Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 19:33

На выборах в горсовет Смоленска применят ДЭГ

 
В Смоленске прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин рассказал, что в сентябре в регионе пройдут три избирательные кампании. Одна региональная (это дополнительные выборы депутата Смоленской областной Думы по одномандатному избирательному округу №12) и две муниципальные. Это выборы депутатов Десногорского горсовета 6 созыва и дополнительные выборы депутатов Смоленского горсовета 6 созыва по одномандатным округам №12 и №19. На региональных выборах голосование будет проходить в течение двух дней – 7 и 8 сентября. На муниципальных выборах – 3 дня – 6, 7 и 8 сентября.

Сейчас проводится процедура выдвижения кандидатов. На региональных выборах этот этап завершится 3 июля, на местных – 24 июля. Что касается нововведений, облизбирком принял решение о проведении ДЭГ (дистанционного электронного голосования) на довыборах депутата Смоленского горсовета по округам №12 и №19.

- У наших избирателей появится возможность проголосовать, используя новые цифровые технологии и тем самым реализовать свое избирательное право, – отметил Илья Чурынин.

Директор филиала ФГБОУ ВО «НИИ «МЭИ» Александр Федулов подчеркнул, что перед выборами президента филиал вуза принял участие в тренировке ДЭГ.

- Студенты приняли в этом самое активное участие. По моему мнению, современные технологии защиты позволяют при ДЭГ реализовать все базовые принципы голосования (такие как анонимность, открытость, прозрачность и возможность аудита), не хуже, чем при традиционном «бумажном» голосовании. Кроме того, ДЭГ, на мой взгляд, повысит активность избирателей, - отметил Александр Федулов.

- Что касается ДЭГ, молодежь давно ждала этого нововведения. Они рады, что могут, используя цифровые технологии, сделать свой выбор, - добавила руководитель регионального отделения Народного фронта в Смоленской области Наталия Семенцова.

Председатель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области Марина Проскурнина заметила, что в этом году вновь будет проходить обучение общественных наблюдателей. Стать общественным наблюдателем может каждый желающий.

Региональный штаб будет работать все 3 дня голосования в сентябре, члены штаба будут мониторить поступающие сообщения и отвечать на звонки, поступающие на телефон «горячей линии». IT-специалисты, которые будут включены в состав штаба, пройдут соответствующее обучение, получат доступ к порталу областной избирательной комиссии и смогут сладить за ходом голосования.

Отметим, с 2020 года на территории нашего региона не было ни одних выборов без участия наблюдателей от Общественной палаты Смоленской области.
Печать
Памфилова: В России может появиться голосование через спутники16:58Иранский кризис должен создать спрос на новые виды автомобилей16:48ЦИК фиксирует снижение числа жалоб на нарушения на выборах16:39Уход Павлюченковой – вопрос перенастройки управленческого контура партии16:24Нас ждет агрессивный бег в июне, июле и августе16:121197 организаторов выборов приняли участие в СВО15:59Асафов: Цифровая среда задает ритм взросления подростка15:45В Венгрии обвинили Брюссель во вмешательстве в выборы15:32Не злой умысел или недосмотр губернаторов15:17Глава ЦИК заявила о цифровом прорыве в избирательной системе15:04Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов14:52Мы должны оставаться в диалоге со своей аудиторией14:39Мишустин утвердил список поручений по итогам отчета в Госдуме14:24Прокуратура добилась отставки главы района в Дагестане14:18Следующие дни станут решающими13:55Министр природных ресурсов Смоленской области уходит в отставку13:4330 законопроектов за неделю13:31Лула хорошо устроился сразу на нескольких стульях13:15Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО12:55В Курской области подвели итоги программы газификации12:49Депутат Гусев предложил приравнять вейпы к наркотикам12:40Александр Моор принял участие в заседании обновленной Общественной палаты12:19Олег Мельниченко потребовал реальной работы по сопровождению инвестпроектов12:13Власти ХМАО заявили о продолжении строительства вокзала в Сургуте12:05В Европе возмутились абсурдностью запрета русского языка в Одессе11:56Путь в тысячу дней: от экспериментальных до серийных спутников11:55ФСБ выявила 10 потенциальных террористов в ходе эксперимента на Урале11:47Молодежный парламент предложил лицензировать торговлю табачной продукцией11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031