Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 22:21

Будущее – за внедрением клиентоцентричности в работу власти

Фото с сайта:
donland.ru
Внедрение принципов клиентоцентричности в деятельность органов власти в Ростовской области обсудили сегодня, 19 июня, на заседании правительства области. Заседание прошло под председательством губернатора Василия Голубева.

Федеральный проект «Государство для людей» реализуется в регионе с 2023 года. Основная его идея – взаимодействие государства с людьми, то есть решение конкретных проблем в конкретных жизненных ситуациях, должно происходить просто и быстро. Проект предполагает оптимизацию большинства направлений государственного и муниципального управления, прежде всего, предоставление государственных услуг и оказание мер господдержки.

На Дону созданы рабочие группы, задача которых – вырабатывать централизованные решения по внедрению проекта в каждом исполнительном органе.

За год уровень внедрения клиентоцентричности в Ростовской области вырос более чем в полтора раза. До конца года должна быть оптимизирована пятая часть госуслуг, которые оказываются органами власти региона. В итоге должны сократиться сроки оказания услуг, количество предоставляемых документов, очных посещений для подачи документов. По текущим 23 услугам органы срок будет сокращен от одного до трёх дней, ещё по одной услуге – на восемь дней.

До конца года стоит задача по реинжинирингу 10% процессов по каждому направлению проекта.

Ранее такого масштабного изучения клиентского опыта и реинжиниринга деятельности органов власти не проводилось. Организовано обучение работников исполнительных органов по программам повышения квалификации.

«Мы меняем мир сегодня, и все заложено в названии проекта – «Государство для людей». Все мы на службе государства, и нужно задавать вопрос, как эта работа продвигается, понимаем ли процессы, цели. Если все получится, то будет и результат. А результат – это люди, которые скажут спасибо за качество государственных услуг», - подчеркнул Василий Голубев.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031