Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 18:52

Делегация Кировской области приступила к работе на ПМЭФ-2024

Автор:
Пресс-служба правительства Кировской области
На ведущем деловом форуме страны Вятка презентует свой промышленный и инвестиционный потенциал.

В 2024 году Кировская область впервые представлена на Петербургском международном экономическом форуме единым стендом. На нем отражены достижения и перспективы Кировской области в сферах станкостроения, лесопереработки и домостроения, производства мебели, обуви, игрушек, медицинских препаратов и, конечно, пищевой промышленности, которой вятская земля славится издавна. Свой потенциал презентуют около 30 вятских компаний. Новая локация уже стала площадкой для деловых переговоров и подписания деклараций и соглашений с компаниями, которые заинтересованы в работе на Вятке.

В первый день форума подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве между правительством Кировской области и управляющей компанией "Инфратех Концессии", входящей в контур госкорпорации "Ростех". В числе позиций, отраженных в документе, - сотрудничество в реализации инвестиционных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессии. Планируется, что одним из главных проектов с участием крупного федерального концессионера станет создание в Кирове, который в этом году отмечает свое 650-летие, университетского кампуса мирового уровня с объемом инвестиций более 20 млрд рублей.

Сегодня же на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Кировской области Александр Соколов и генеральный директор крупного строительного холдинга "Автобан" Алексей Андреев подписали соглашение о сотрудничестве. Компания планирует принять участие в строительстве нового автомобильного обхода кировской агломерации. Для того чтобы держать руку на пульсе, событий руководство "Автобана" планирует открыть на Вятке свое подразделение.

Помимо новых партнеров, на стенде региона уже в первый день ПМЭФ-2024 состоялись переговоры между губернатором Кировской области и руководством энергокомпании ТПлюс. Стороны определили необходимый объем инвестиций в развитие теплоэнергетики городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

- Сегодня подписали сразу два соглашения. Одно из них традиционное - на поставку угля в случае возможного возникновения ЧС. Второе обеспечит качественное и надежное теплоснабжение в регионе, - рассказал об их результатах губернатор Кировской области Александр Соколов. - В ближайшие 10 лет в реконструкцию и модернизацию энергетической и теплосетевой инфраструктуры будет привлечено несколько десятков миллиардов рублей. Это крайне важно для стабильного теплоснабжения жилья. Люди должны быть в безопасности. Общая сумма соглашений - 42 млрд рублей.

Уже в текущем году энергокомпания планирует реконструировать 37 километров преимущественно внутриквартальных тепловых сетей города и строительство двух современных газовых котельных вместо угольной и мазутной.

Еще одним традиционным партнером, с которым на стенде региона прошли обстоятельные консультации по развитию энергетической системы Кировской области, стали структуры Газпрома. В формате видео-конференц-связи Александр Соколов и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов приняли участие в пуске газа на одно из деревообрабатывающих предприятий в предместьях Кирова.

Еще одна встреча делегации Кировской области была посвящена финансовым вопросам и развитию консалтинговой инфраструктуры. Глава региона и генеральный директор федеральной Корпорации МСП Александр Исаевич подписали соглашение о взаимодействии и развитии сотрудничества в сфере расширения федеральной поддержки вятских предпринимателей.

Помимо официальных переговоров и деловых встреч, делегация Кировской области примет участие в панельных сессиях, дискуссиях по темам кадровой и социальной политики, создания условий для молодежи, технологического лидерства и внедрения инноваций.

- В год 650-летия Кирова используем все возможности, чтобы раскрыть потенциал региона на всероссийском уровне. Планируем подписать ряд важных для развития Кировской области соглашений. В прошлом году на ПМЭФ мы открывали для себя Россию: большое внимание получили регионы, после введения санкций мы обратили серьезное внимание на внутренние резервы, сами с собой договорились о партнерстве. В этом году деловая программа погружает нас в тонкости технологического суверенитета. Ключевые вопросы - обновление инфраструктуры и выстраивание новых транспортных коридоров для экспорта продукции. И программа работы делегации Кировской области - тому подтверждение, - подчеркнул Александр Соколов.
Печать
11 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930