Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 18:52

Делегация Кировской области приступила к работе на ПМЭФ-2024

Автор:
Пресс-служба правительства Кировской области
На ведущем деловом форуме страны Вятка презентует свой промышленный и инвестиционный потенциал.

В 2024 году Кировская область впервые представлена на Петербургском международном экономическом форуме единым стендом. На нем отражены достижения и перспективы Кировской области в сферах станкостроения, лесопереработки и домостроения, производства мебели, обуви, игрушек, медицинских препаратов и, конечно, пищевой промышленности, которой вятская земля славится издавна. Свой потенциал презентуют около 30 вятских компаний. Новая локация уже стала площадкой для деловых переговоров и подписания деклараций и соглашений с компаниями, которые заинтересованы в работе на Вятке.

В первый день форума подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве между правительством Кировской области и управляющей компанией "Инфратех Концессии", входящей в контур госкорпорации "Ростех". В числе позиций, отраженных в документе, - сотрудничество в реализации инвестиционных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессии. Планируется, что одним из главных проектов с участием крупного федерального концессионера станет создание в Кирове, который в этом году отмечает свое 650-летие, университетского кампуса мирового уровня с объемом инвестиций более 20 млрд рублей.

Сегодня же на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Кировской области Александр Соколов и генеральный директор крупного строительного холдинга "Автобан" Алексей Андреев подписали соглашение о сотрудничестве. Компания планирует принять участие в строительстве нового автомобильного обхода кировской агломерации. Для того чтобы держать руку на пульсе, событий руководство "Автобана" планирует открыть на Вятке свое подразделение.

Помимо новых партнеров, на стенде региона уже в первый день ПМЭФ-2024 состоялись переговоры между губернатором Кировской области и руководством энергокомпании ТПлюс. Стороны определили необходимый объем инвестиций в развитие теплоэнергетики городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

- Сегодня подписали сразу два соглашения. Одно из них традиционное - на поставку угля в случае возможного возникновения ЧС. Второе обеспечит качественное и надежное теплоснабжение в регионе, - рассказал об их результатах губернатор Кировской области Александр Соколов. - В ближайшие 10 лет в реконструкцию и модернизацию энергетической и теплосетевой инфраструктуры будет привлечено несколько десятков миллиардов рублей. Это крайне важно для стабильного теплоснабжения жилья. Люди должны быть в безопасности. Общая сумма соглашений - 42 млрд рублей.

Уже в текущем году энергокомпания планирует реконструировать 37 километров преимущественно внутриквартальных тепловых сетей города и строительство двух современных газовых котельных вместо угольной и мазутной.

Еще одним традиционным партнером, с которым на стенде региона прошли обстоятельные консультации по развитию энергетической системы Кировской области, стали структуры Газпрома. В формате видео-конференц-связи Александр Соколов и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов приняли участие в пуске газа на одно из деревообрабатывающих предприятий в предместьях Кирова.

Еще одна встреча делегации Кировской области была посвящена финансовым вопросам и развитию консалтинговой инфраструктуры. Глава региона и генеральный директор федеральной Корпорации МСП Александр Исаевич подписали соглашение о взаимодействии и развитии сотрудничества в сфере расширения федеральной поддержки вятских предпринимателей.

Помимо официальных переговоров и деловых встреч, делегация Кировской области примет участие в панельных сессиях, дискуссиях по темам кадровой и социальной политики, создания условий для молодежи, технологического лидерства и внедрения инноваций.

- В год 650-летия Кирова используем все возможности, чтобы раскрыть потенциал региона на всероссийском уровне. Планируем подписать ряд важных для развития Кировской области соглашений. В прошлом году на ПМЭФ мы открывали для себя Россию: большое внимание получили регионы, после введения санкций мы обратили серьезное внимание на внутренние резервы, сами с собой договорились о партнерстве. В этом году деловая программа погружает нас в тонкости технологического суверенитета. Ключевые вопросы - обновление инфраструктуры и выстраивание новых транспортных коридоров для экспорта продукции. И программа работы делегации Кировской области - тому подтверждение, - подчеркнул Александр Соколов.
Печать
Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930