Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 18:52

Делегация Кировской области приступила к работе на ПМЭФ-2024

Автор:
Пресс-служба правительства Кировской области
На ведущем деловом форуме страны Вятка презентует свой промышленный и инвестиционный потенциал.

В 2024 году Кировская область впервые представлена на Петербургском международном экономическом форуме единым стендом. На нем отражены достижения и перспективы Кировской области в сферах станкостроения, лесопереработки и домостроения, производства мебели, обуви, игрушек, медицинских препаратов и, конечно, пищевой промышленности, которой вятская земля славится издавна. Свой потенциал презентуют около 30 вятских компаний. Новая локация уже стала площадкой для деловых переговоров и подписания деклараций и соглашений с компаниями, которые заинтересованы в работе на Вятке.

В первый день форума подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве между правительством Кировской области и управляющей компанией "Инфратех Концессии", входящей в контур госкорпорации "Ростех". В числе позиций, отраженных в документе, - сотрудничество в реализации инвестиционных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессии. Планируется, что одним из главных проектов с участием крупного федерального концессионера станет создание в Кирове, который в этом году отмечает свое 650-летие, университетского кампуса мирового уровня с объемом инвестиций более 20 млрд рублей.

Сегодня же на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Кировской области Александр Соколов и генеральный директор крупного строительного холдинга "Автобан" Алексей Андреев подписали соглашение о сотрудничестве. Компания планирует принять участие в строительстве нового автомобильного обхода кировской агломерации. Для того чтобы держать руку на пульсе, событий руководство "Автобана" планирует открыть на Вятке свое подразделение.

Помимо новых партнеров, на стенде региона уже в первый день ПМЭФ-2024 состоялись переговоры между губернатором Кировской области и руководством энергокомпании ТПлюс. Стороны определили необходимый объем инвестиций в развитие теплоэнергетики городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

- Сегодня подписали сразу два соглашения. Одно из них традиционное - на поставку угля в случае возможного возникновения ЧС. Второе обеспечит качественное и надежное теплоснабжение в регионе, - рассказал об их результатах губернатор Кировской области Александр Соколов. - В ближайшие 10 лет в реконструкцию и модернизацию энергетической и теплосетевой инфраструктуры будет привлечено несколько десятков миллиардов рублей. Это крайне важно для стабильного теплоснабжения жилья. Люди должны быть в безопасности. Общая сумма соглашений - 42 млрд рублей.

Уже в текущем году энергокомпания планирует реконструировать 37 километров преимущественно внутриквартальных тепловых сетей города и строительство двух современных газовых котельных вместо угольной и мазутной.

Еще одним традиционным партнером, с которым на стенде региона прошли обстоятельные консультации по развитию энергетической системы Кировской области, стали структуры Газпрома. В формате видео-конференц-связи Александр Соколов и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов приняли участие в пуске газа на одно из деревообрабатывающих предприятий в предместьях Кирова.

Еще одна встреча делегации Кировской области была посвящена финансовым вопросам и развитию консалтинговой инфраструктуры. Глава региона и генеральный директор федеральной Корпорации МСП Александр Исаевич подписали соглашение о взаимодействии и развитии сотрудничества в сфере расширения федеральной поддержки вятских предпринимателей.

Помимо официальных переговоров и деловых встреч, делегация Кировской области примет участие в панельных сессиях, дискуссиях по темам кадровой и социальной политики, создания условий для молодежи, технологического лидерства и внедрения инноваций.

- В год 650-летия Кирова используем все возможности, чтобы раскрыть потенциал региона на всероссийском уровне. Планируем подписать ряд важных для развития Кировской области соглашений. В прошлом году на ПМЭФ мы открывали для себя Россию: большое внимание получили регионы, после введения санкций мы обратили серьезное внимание на внутренние резервы, сами с собой договорились о партнерстве. В этом году деловая программа погружает нас в тонкости технологического суверенитета. Ключевые вопросы - обновление инфраструктуры и выстраивание новых транспортных коридоров для экспорта продукции. И программа работы делегации Кировской области - тому подтверждение, - подчеркнул Александр Соколов.
Печать
В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031