Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 18:52

Делегация Кировской области приступила к работе на ПМЭФ-2024

Автор:
Пресс-служба правительства Кировской области
На ведущем деловом форуме страны Вятка презентует свой промышленный и инвестиционный потенциал.

В 2024 году Кировская область впервые представлена на Петербургском международном экономическом форуме единым стендом. На нем отражены достижения и перспективы Кировской области в сферах станкостроения, лесопереработки и домостроения, производства мебели, обуви, игрушек, медицинских препаратов и, конечно, пищевой промышленности, которой вятская земля славится издавна. Свой потенциал презентуют около 30 вятских компаний. Новая локация уже стала площадкой для деловых переговоров и подписания деклараций и соглашений с компаниями, которые заинтересованы в работе на Вятке.

В первый день форума подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве между правительством Кировской области и управляющей компанией "Инфратех Концессии", входящей в контур госкорпорации "Ростех". В числе позиций, отраженных в документе, - сотрудничество в реализации инвестиционных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессии. Планируется, что одним из главных проектов с участием крупного федерального концессионера станет создание в Кирове, который в этом году отмечает свое 650-летие, университетского кампуса мирового уровня с объемом инвестиций более 20 млрд рублей.

Сегодня же на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Кировской области Александр Соколов и генеральный директор крупного строительного холдинга "Автобан" Алексей Андреев подписали соглашение о сотрудничестве. Компания планирует принять участие в строительстве нового автомобильного обхода кировской агломерации. Для того чтобы держать руку на пульсе, событий руководство "Автобана" планирует открыть на Вятке свое подразделение.

Помимо новых партнеров, на стенде региона уже в первый день ПМЭФ-2024 состоялись переговоры между губернатором Кировской области и руководством энергокомпании ТПлюс. Стороны определили необходимый объем инвестиций в развитие теплоэнергетики городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

- Сегодня подписали сразу два соглашения. Одно из них традиционное - на поставку угля в случае возможного возникновения ЧС. Второе обеспечит качественное и надежное теплоснабжение в регионе, - рассказал об их результатах губернатор Кировской области Александр Соколов. - В ближайшие 10 лет в реконструкцию и модернизацию энергетической и теплосетевой инфраструктуры будет привлечено несколько десятков миллиардов рублей. Это крайне важно для стабильного теплоснабжения жилья. Люди должны быть в безопасности. Общая сумма соглашений - 42 млрд рублей.

Уже в текущем году энергокомпания планирует реконструировать 37 километров преимущественно внутриквартальных тепловых сетей города и строительство двух современных газовых котельных вместо угольной и мазутной.

Еще одним традиционным партнером, с которым на стенде региона прошли обстоятельные консультации по развитию энергетической системы Кировской области, стали структуры Газпрома. В формате видео-конференц-связи Александр Соколов и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов приняли участие в пуске газа на одно из деревообрабатывающих предприятий в предместьях Кирова.

Еще одна встреча делегации Кировской области была посвящена финансовым вопросам и развитию консалтинговой инфраструктуры. Глава региона и генеральный директор федеральной Корпорации МСП Александр Исаевич подписали соглашение о взаимодействии и развитии сотрудничества в сфере расширения федеральной поддержки вятских предпринимателей.

Помимо официальных переговоров и деловых встреч, делегация Кировской области примет участие в панельных сессиях, дискуссиях по темам кадровой и социальной политики, создания условий для молодежи, технологического лидерства и внедрения инноваций.

- В год 650-летия Кирова используем все возможности, чтобы раскрыть потенциал региона на всероссийском уровне. Планируем подписать ряд важных для развития Кировской области соглашений. В прошлом году на ПМЭФ мы открывали для себя Россию: большое внимание получили регионы, после введения санкций мы обратили серьезное внимание на внутренние резервы, сами с собой договорились о партнерстве. В этом году деловая программа погружает нас в тонкости технологического суверенитета. Ключевые вопросы - обновление инфраструктуры и выстраивание новых транспортных коридоров для экспорта продукции. И программа работы делегации Кировской области - тому подтверждение, - подчеркнул Александр Соколов.
Печать
25 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031