Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 20:28

Внешнеторговый оборот Башкортостана с Индией вырос в 4 раза

Фото с сайта:
pravitelstvorb.ru
По итогам первых 3 месяцев 2024 года взаимный товарооборот Башкортостана и Индии вырос в 4 раза в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. При этом внешнеторговый оборот между Республикой Башкортостан и Республикой Индия более чем на 90% состоит из экспорта региональной продукции в Индию. Об этом стало известно в ходе реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

– За январь-март текущего года объем экспортных поставок из Башкортостана в Индию вырос в 4,7 раза в сравнении с тем же периодом прошлого года. При этом по итогам 2023 года Индия заняла в рейтинге стран-партнеров 12 место по внешнеторговому обороту с долей 2,1%, а основа экспортных поставок из нашей республики в данную страну на 40,5% была представлена продукцией химической промышленности, каучука, на 23% – машиностроительной продукцией. Также мы поставляли топливно-энергетические товары, продовольственные товары, прочие товары, металлы и изделия из них, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, – прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Маргарита Болычева также сообщила, что Башкортостан заинтересован в наращивании объемов экспорта следующих товаров в Индию: нефть или нефтепродукты, полученных из битуминозных пород, машиностроительная продукция. По части импорта из Индии приоритетными направления взаимодействия являются продукция химической промышленности, каучук, продукты питания, металлы и изделия из них. В области инвестиционного сотрудничества двух республик наиболее актуальными являются фармацевтика, машиностроение, информационные технологии, сельское хозяйство.

Для предпринимателей, заинтересованных в развитии партнерских отношений с Индией, 11 июня в 13:00 состоится экспортная онлайн-консультация об особенностях сертификации, регистрации продукции и интеллектуальной собственности для экспорта в Индию. В ходе вебинара участникам также расскажут о доступных услугах Российского экспортного центра при работе с индийским рынком.

В роли спикеров выступят руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» (АО «РЭЦ») в Индии Тимур Векилов, руководитель проекта по интеллектуальной собственности АО «РЭЦ» Даниил Терещенко, старший эксперт по сертификации АО «РЭЦ» Екатерина Куроедова, руководитель проекта по сертификации АО «РЭЦ» Артем Московский.

Для того, чтобы принять участие в вебинаре, необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте Российского экспортного центра до 10 июня включительно. Ссылка на подключение будет направлена за сутки до мероприятия. По всем возникающим вопросам можно обращаться в Центр экспертной поддержки АО «РЭЦ» по электронному адресу cep@exportcenter.ru.

Справочно:
В топ-10 стран-контрагентов Башкортостана по внешнеторговому обороту в 2023 году вошли Китай, Турция, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты, Латвия, Кыргызстан, Германия, Нидерланды.

В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

Достижение целевого показателя планируется за счет реализации мероприятий федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».
Печать
Ямал завершил масштабную серию юбилейных торжеств08:54ДЭГ повлиял на рост явки на выборах в городах Удмуртии08:42Тульский губернатор провел совещание по итогам выборов08:27Вера Щербина дала старт программе «Герои Приморья»08:19Избирком Камчатки утвердил итоги выборов губернатора08:03Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930