Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 20:28

Внешнеторговый оборот Башкортостана с Индией вырос в 4 раза

Фото с сайта:
pravitelstvorb.ru
По итогам первых 3 месяцев 2024 года взаимный товарооборот Башкортостана и Индии вырос в 4 раза в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. При этом внешнеторговый оборот между Республикой Башкортостан и Республикой Индия более чем на 90% состоит из экспорта региональной продукции в Индию. Об этом стало известно в ходе реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

– За январь-март текущего года объем экспортных поставок из Башкортостана в Индию вырос в 4,7 раза в сравнении с тем же периодом прошлого года. При этом по итогам 2023 года Индия заняла в рейтинге стран-партнеров 12 место по внешнеторговому обороту с долей 2,1%, а основа экспортных поставок из нашей республики в данную страну на 40,5% была представлена продукцией химической промышленности, каучука, на 23% – машиностроительной продукцией. Также мы поставляли топливно-энергетические товары, продовольственные товары, прочие товары, металлы и изделия из них, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, – прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Маргарита Болычева также сообщила, что Башкортостан заинтересован в наращивании объемов экспорта следующих товаров в Индию: нефть или нефтепродукты, полученных из битуминозных пород, машиностроительная продукция. По части импорта из Индии приоритетными направления взаимодействия являются продукция химической промышленности, каучук, продукты питания, металлы и изделия из них. В области инвестиционного сотрудничества двух республик наиболее актуальными являются фармацевтика, машиностроение, информационные технологии, сельское хозяйство.

Для предпринимателей, заинтересованных в развитии партнерских отношений с Индией, 11 июня в 13:00 состоится экспортная онлайн-консультация об особенностях сертификации, регистрации продукции и интеллектуальной собственности для экспорта в Индию. В ходе вебинара участникам также расскажут о доступных услугах Российского экспортного центра при работе с индийским рынком.

В роли спикеров выступят руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» (АО «РЭЦ») в Индии Тимур Векилов, руководитель проекта по интеллектуальной собственности АО «РЭЦ» Даниил Терещенко, старший эксперт по сертификации АО «РЭЦ» Екатерина Куроедова, руководитель проекта по сертификации АО «РЭЦ» Артем Московский.

Для того, чтобы принять участие в вебинаре, необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте Российского экспортного центра до 10 июня включительно. Ссылка на подключение будет направлена за сутки до мероприятия. По всем возникающим вопросам можно обращаться в Центр экспертной поддержки АО «РЭЦ» по электронному адресу cep@exportcenter.ru.

Справочно:
В топ-10 стран-контрагентов Башкортостана по внешнеторговому обороту в 2023 году вошли Китай, Турция, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты, Латвия, Кыргызстан, Германия, Нидерланды.

В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

Достижение целевого показателя планируется за счет реализации мероприятий федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».
Печать
Центризбирком России сформировал состав ТИК ДЭГ16:28Государству и бизнесу нужна единая дорожная карта по киберзащите16:15Восемь кандидатов выдвинулись в главы Еврейской АО16:02В Туве из-за лесных пожаров введен режим ЧС15:53Иркутский избирком принял документы у кандидата от ЛДПР15:30Потребление ГСМ как адекватное мерило роста реальной экономики15:06ОП и 61 НКО договорились о наблюдении на выборах-202514:42Кандидаты в калужские губернаторы от КПРФ и СРЗП сдали документы14:28«Ультиматум» Трампа: словесные зигзаги и когнитивная пустота14:12Прием документов от кандидатов в губернаторы Камчатки завершен13:53Центральная идеологема для думской кампании «Единой России»13:35Тюменская команда пользуются доверием высшего руководства13:17Первышов приглашает тамбовчан вместе формировать программу развития региона12:55Max стал обязательным для получения документов на электронную подпись12:38На Колыме расширен перечень мер социальной поддержки семей12:25Главу азербайджанской диаспоры на Урале объявили в розыск12:19Зумеры и работа: не жертвовать личной жизнью ради карьеры11:5086% участников "Московского долголетия" отмечают улучшение здоровья11:42В Томской области запускается новая услуга «Социальная няня»11:33Андрей Бочаров собрал оперштаб по обеспечению безопасности в регионе11:24Мигрантам хотят запретить работать в такси по всей России11:20На Смоленщине аграриям оказывается всесторонняя помощь11:00ОП РФ подпишет соглашения с НКО о наблюдении на выборах10:38«Коммунисты России» выдвинули кандидата в главы Камчатки10:17Типовая ошибка в исполнении костромских политиков09:54Плохая новость для российских СПГ-проектов09:32На Камчатке произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 8,809:15Во Владимирской области планируют отмену прямых выборов мэров08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031