Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 17:21

ФСБ: Запад формирует «правительства в изгнании» для захвата власти

Автор:
Алексей Дружинин/РИА Новости
Запад пытается создать условия для «цветных революций» в странах СНГ и формирует «правительства в изгнании» для перехвата власти в государствах Содружества в случае ухудшения ситуации в них и массовых беспорядков. Об этом на проходящем в Бишкеке заседании Совета руководителей органов безопасности (СРОБ) и специальных служб государств-участников СНГ заявил директор ФСБ России Александр Бортников, сообщает «Sputnik Казахстан».

«Создаются условия для внутренних кризисов и „цветных революций“ в СНГ. Для этого используется агентура влияния, подконтрольные оппозиционные партии и движения, некоммерческие организации и псевдонезависимые СМИ. Из политэмигрантов за рубежом формируются так называемые „правительства в изгнании“, нацеленные на перехват власти в странах исхода в случае ухудшения социально-экономической ситуации и массовых беспорядков», — сказал он.

Бортников подчеркнул, что англосаксы хотят любым путем, в том числе путем давления на руководство стран СНГ, закрепиться в Центральной Азии и влиять на регион.

«Мы видим настойчивые попытки англосаксов влиять на обстановку в Афганистане. Этим объясняются их намерения во что бы то ни стало закрепиться в Центральной Азии и использовать данную площадку, чтобы воздействовать на весь регион», — продолжил Бортников..
Он отметил, что «при таких ставках в ход идут любые средства».

«Отсюда и постоянная ротация боевиков в сирийско-иракской и афгано-пакистанской зонах, появление новых лагерей подготовки боевиков у южных границ Содружества. Сюда можно отнести и навязывание различных форматов сотрудничества в сфере обороны и безопасности, а также политическое и экономическое давление на руководство государств СНГ», — далее сказал директор ФСБ.

Он добавил, что Запад старается разобщить страны СНГ, делая при этом особую ставку на молодежь, выращивая из нее перспективных лидеров для оказания прямого воздействия на процессы в государствах Содружества.
Печать
Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53Российские военные освободили Водянское в ДНР17:39Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59Соцсети – это и важный инструмент развития и социализации16:56Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21Политический проект с продленным жизненным циклом14:08Число кандидатов на выборах в Орловской области превысило 5 тысяч13:57Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31