Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 17:21

ФСБ: Запад формирует «правительства в изгнании» для захвата власти

Автор:
Алексей Дружинин/РИА Новости
Запад пытается создать условия для «цветных революций» в странах СНГ и формирует «правительства в изгнании» для перехвата власти в государствах Содружества в случае ухудшения ситуации в них и массовых беспорядков. Об этом на проходящем в Бишкеке заседании Совета руководителей органов безопасности (СРОБ) и специальных служб государств-участников СНГ заявил директор ФСБ России Александр Бортников, сообщает «Sputnik Казахстан».

«Создаются условия для внутренних кризисов и „цветных революций“ в СНГ. Для этого используется агентура влияния, подконтрольные оппозиционные партии и движения, некоммерческие организации и псевдонезависимые СМИ. Из политэмигрантов за рубежом формируются так называемые „правительства в изгнании“, нацеленные на перехват власти в странах исхода в случае ухудшения социально-экономической ситуации и массовых беспорядков», — сказал он.

Бортников подчеркнул, что англосаксы хотят любым путем, в том числе путем давления на руководство стран СНГ, закрепиться в Центральной Азии и влиять на регион.

«Мы видим настойчивые попытки англосаксов влиять на обстановку в Афганистане. Этим объясняются их намерения во что бы то ни стало закрепиться в Центральной Азии и использовать данную площадку, чтобы воздействовать на весь регион», — продолжил Бортников..
Он отметил, что «при таких ставках в ход идут любые средства».

«Отсюда и постоянная ротация боевиков в сирийско-иракской и афгано-пакистанской зонах, появление новых лагерей подготовки боевиков у южных границ Содружества. Сюда можно отнести и навязывание различных форматов сотрудничества в сфере обороны и безопасности, а также политическое и экономическое давление на руководство государств СНГ», — далее сказал директор ФСБ.

Он добавил, что Запад старается разобщить страны СНГ, делая при этом особую ставку на молодежь, выращивая из нее перспективных лидеров для оказания прямого воздействия на процессы в государствах Содружества.
Печать
В Кировской области завершилось трехдневное голосование21:56«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38Омбудсмен Дагестана рассказал о выборах в труднодоступных районах20:28ЦОН Кировской области проверяет все поступающие сообщения20:16Глава избиркома Запорожской области: Кампания была сложная20:07Штаб общественного наблюдения Белгородской области провел пресс-конференцию19:56Владимир Шаповалов: Электоральный процесс проходит максимально спокойно19:44В Смоленской области прошла конкурентная избирательная кампания19:32Почему в Петербурге не было ДЭГ19:29Памфилова - о нарушениях на выборах: В разы меньше, чем в 2021 году19:20Выборы в Рязанской области: одна интрига – явка19:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930