Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 17:21

ФСБ: Запад формирует «правительства в изгнании» для захвата власти

Автор:
Алексей Дружинин/РИА Новости
Запад пытается создать условия для «цветных революций» в странах СНГ и формирует «правительства в изгнании» для перехвата власти в государствах Содружества в случае ухудшения ситуации в них и массовых беспорядков. Об этом на проходящем в Бишкеке заседании Совета руководителей органов безопасности (СРОБ) и специальных служб государств-участников СНГ заявил директор ФСБ России Александр Бортников, сообщает «Sputnik Казахстан».

«Создаются условия для внутренних кризисов и „цветных революций“ в СНГ. Для этого используется агентура влияния, подконтрольные оппозиционные партии и движения, некоммерческие организации и псевдонезависимые СМИ. Из политэмигрантов за рубежом формируются так называемые „правительства в изгнании“, нацеленные на перехват власти в странах исхода в случае ухудшения социально-экономической ситуации и массовых беспорядков», — сказал он.

Бортников подчеркнул, что англосаксы хотят любым путем, в том числе путем давления на руководство стран СНГ, закрепиться в Центральной Азии и влиять на регион.

«Мы видим настойчивые попытки англосаксов влиять на обстановку в Афганистане. Этим объясняются их намерения во что бы то ни стало закрепиться в Центральной Азии и использовать данную площадку, чтобы воздействовать на весь регион», — продолжил Бортников..
Он отметил, что «при таких ставках в ход идут любые средства».

«Отсюда и постоянная ротация боевиков в сирийско-иракской и афгано-пакистанской зонах, появление новых лагерей подготовки боевиков у южных границ Содружества. Сюда можно отнести и навязывание различных форматов сотрудничества в сфере обороны и безопасности, а также политическое и экономическое давление на руководство государств СНГ», — далее сказал директор ФСБ.

Он добавил, что Запад старается разобщить страны СНГ, делая при этом особую ставку на молодежь, выращивая из нее перспективных лидеров для оказания прямого воздействия на процессы в государствах Содружества.
Печать
Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930