Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 09:09

На форуме «Сообщество» обсудят развитие потенциала регионов РФ

Фото с сайта:
irkobl.ru
С 30 по 31 мая в столице Приангарья на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета пройдёт первый в 2024 году масштабный региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество», главной темой которого станет сохранение и развитие потенциала регионов России.

- Форум «Сообщество» проводится с 2015 года, но в Иркутской области он состоится впервые. Это очень значимое событие для нашего региона. Форум позволит наладить многочисленные связи, которые укрепят взаимодействие власти и некоммерческого сектора на разных уровнях. Кроме того, он объединит единомышленников, даст новый импульс развитию гражданского общества в регионах, будет способствовать реализации инициатив, которые направлены на улучшение качества жизни людей, - подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В программе форума предусмотрено открытие площадки межкомиссионного проекта Общественной палаты РФ «Год семьи в парках России», в рамках которой состоится круглый стол «Вовлечение жителей и сообществ в формирование комфортной среды (общественные пространства и парки)». Участниками станут представители власти и НКО, эксперты, различные сообщества, гражданские активисты и лидеры общественного мнения, финалисты Национальной премии «Россия – страна возможностей». Они обсудят вопросы, касающиеся взаимодействия сообществ и власти, а также важной роли гражданских инициатив в развитии общественных пространств и парков. Спикеры расскажут, как сделать городскую среду доступной и безопасной для всех. Также будут рассмотрены вопросы, связанные с архитектурным обликом муниципальных образований в части разработки универсального дизайна при формировании комфортной городской среды.

- Сегодня любая сфера деятельности ориентирована на жителя нашей страны. Любой парк или общественное пространство создаётся для людей и их комфортного досуга, чтобы они проводили время со своими близкими и друзьями. И развитие таких территорий невозможно без участия самих граждан и активных организаций. Форум в Иркутске – это уникальная возможность расширить диалог между властью и обществом. В ходе его работы нам важно выработать новые подходы и механизмы для обратной связи, которые позволят сделать парки России привлекательными и функциональными пространствами, объединяющими миллионы людей, - сказал руководитель проекта «Парки России», заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Сергей Буторин.

Круглый стол «Вовлечение жителей и сообществ в формирование комфортной среды (общественные пространства и парки)» пройдёт 31 мая в 15:30 на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, д. 83, зал «Красноярск». Ознакомиться с подробной программой форума «Сообщество», а также зарегистрироваться для участия в мероприятии можно здесь.

Напомним, что в этом году окружные форумы «Сообщество» помимо Иркутска пройдут в Калуге и Магасе. Итоговое мероприятие состоится в Москве в преддверии Дня народного единства.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930