Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 21:16

10-12 рейсов по Севморпути в Архангельск планируют на этот год

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Более десяти рейсов по Северному морскому пути из портов Китая в Архангельск планируют совершить в этом году. Соглашение о сотрудничестве в этом направлении подписали сегодня губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, генеральный директор Архангельского морского торгового порта Цецен Горяев и генеральный директор ООО «Торгмолл» Елена Максимова.

Во встрече, предшествующей подписанию документа, принял участие господин Кэ Цзинь, представляющий компанию Yangpu Newnew Shipping Co, которая является партнером «Торгмолла».

Основная цель подписанного сегодня соглашения – обеспечить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество сторон в области развития морских экспортно-импортных контейнерных перевозок через Северный морской путь из морского порта Архангельск, увеличить объемы перевалки грузов, продолжить работу по созданию благоприятных условий для работы всех участников процесса.

Соглашением, в частности, предусмотрено, что компания «Торгмолл» обеспечивает организацию морских перевозок грузов из портов КНР в морской порт Архангельск в количестве 10–12 рейсов за период навигации через Северный морской путь в 2024 году. Архангельский морской торговый порт, в свою очередь, обеспечивает готовность инфраструктуры терминала «Экономия» для осуществления перевалки грузов. Правительство Архангельской области оказывает предприятиям поддержку по данному направлению работы.

Как отметил Александр Цыбульский, проектные возможности морского порта Архангельск составляют порядка 11 млн тонн грузов в год. Фактически же в настоящее время в среднем здесь обрабатывают от 4 млн до 6,5 млн тонн в год.

– Это значит, что у нас есть хороший потенциал для увеличения грузооборота. Уже сейчас Архангельский транспортный узел является одним из ключевых центров перевалки грузов для действующих и перспективных арктических проектов «Норникеля», «Новатэка», «Роснефти», «Северной звезды», «Газпромнефти», горнодобывающей компании «Баимская», – подчеркнул глава региона. – Существующие глубины нашего порта позволяют принимать суда с осадкой до 9,2 метра и дедвейтом до 35 тысяч тонн.

Расположение порта Архангельск позволяет осуществлять морские рейсы из Китая в Архангельск как по Севморпути, так и через Суэцкий канал. Однако если время следования судна из Архангельска в Шанхай через Суэцкий канал составляет 40–50 дней, то по Севморпути морской переход происходит в два раза быстрее и занимает порядка 20–22 дней.

Александр Цыбульский отметил, что компании Yangpu Newnew Shipping Co и «Торгмолл» уже стали надежными партнерами Архангельской области в развитии новых логистических маршрутов между Россией и Китаем.

– Благодаря нашему сотрудничеству в прошлом году мы отправили первый рейс по Северному морскому пути из Архангельска в Шанхай, насколько я знаю, в пути корабль находился 23 дня, – сказал глава региона. – Думаю, что после подписания соглашения можем найти эффективные взаимовыгодные направления для сотрудничества: с одной стороны, это ваша готовность увеличить объемы перевалки грузов, с другой стороны – наши возможности улучшать сервис и строить необходимую инфраструктуру порта.

Господин Кэ Цзинь, в свою очередь, подчеркнул: Архангельск является важным портом с точки зрения китайско-российской логистики.

– В прошлом году при поддержке правительства Архангельской области мы начали освоение Северного морского пути, сделали несколько тестовых рейсов в Архангельск и Санкт-Петербург. Самые важные преимущества этого направления – короткие сроки и экономическая выгода. В этом году планируем возобновить рейсы в Архангельск из Шанхая, задействуем четыре судна, обеспечим импорт и экспорт груза, рассчитываем использовать возможности РЖД для отправки грузов из Архангельска в Москву, – пояснил Кэ Цзинь. – Это будут не просто тестовые рейсы, а регулярные перевозки.

Александр Цыбульский отметил, что этот проект для Архангельской области очень важен, поэтому он лично контролирует его реализацию.

– Подписанное сегодня соглашение – официальное подтверждение намерений долгосрочного сотрудничества, поэтому уже сейчас нужно продумать планы на ближайшие пять лет, предусмотреть необходимые вложения в развитие инфраструктуры, – считает губернатор. – Со своей стороны гарантируем внимание к инвесторам и партнерам и оперативное принятие необходимых решений.

Обсуждение сотрудничества по развитию грузоперевозок между Китайской Народной Республикой и Архангельской областью продолжится во время большой бизнес-миссии в Китай, которая состоится в середине мая.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031