Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 21:16

10-12 рейсов по Севморпути в Архангельск планируют на этот год

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Более десяти рейсов по Северному морскому пути из портов Китая в Архангельск планируют совершить в этом году. Соглашение о сотрудничестве в этом направлении подписали сегодня губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, генеральный директор Архангельского морского торгового порта Цецен Горяев и генеральный директор ООО «Торгмолл» Елена Максимова.

Во встрече, предшествующей подписанию документа, принял участие господин Кэ Цзинь, представляющий компанию Yangpu Newnew Shipping Co, которая является партнером «Торгмолла».

Основная цель подписанного сегодня соглашения – обеспечить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество сторон в области развития морских экспортно-импортных контейнерных перевозок через Северный морской путь из морского порта Архангельск, увеличить объемы перевалки грузов, продолжить работу по созданию благоприятных условий для работы всех участников процесса.

Соглашением, в частности, предусмотрено, что компания «Торгмолл» обеспечивает организацию морских перевозок грузов из портов КНР в морской порт Архангельск в количестве 10–12 рейсов за период навигации через Северный морской путь в 2024 году. Архангельский морской торговый порт, в свою очередь, обеспечивает готовность инфраструктуры терминала «Экономия» для осуществления перевалки грузов. Правительство Архангельской области оказывает предприятиям поддержку по данному направлению работы.

Как отметил Александр Цыбульский, проектные возможности морского порта Архангельск составляют порядка 11 млн тонн грузов в год. Фактически же в настоящее время в среднем здесь обрабатывают от 4 млн до 6,5 млн тонн в год.

– Это значит, что у нас есть хороший потенциал для увеличения грузооборота. Уже сейчас Архангельский транспортный узел является одним из ключевых центров перевалки грузов для действующих и перспективных арктических проектов «Норникеля», «Новатэка», «Роснефти», «Северной звезды», «Газпромнефти», горнодобывающей компании «Баимская», – подчеркнул глава региона. – Существующие глубины нашего порта позволяют принимать суда с осадкой до 9,2 метра и дедвейтом до 35 тысяч тонн.

Расположение порта Архангельск позволяет осуществлять морские рейсы из Китая в Архангельск как по Севморпути, так и через Суэцкий канал. Однако если время следования судна из Архангельска в Шанхай через Суэцкий канал составляет 40–50 дней, то по Севморпути морской переход происходит в два раза быстрее и занимает порядка 20–22 дней.

Александр Цыбульский отметил, что компании Yangpu Newnew Shipping Co и «Торгмолл» уже стали надежными партнерами Архангельской области в развитии новых логистических маршрутов между Россией и Китаем.

– Благодаря нашему сотрудничеству в прошлом году мы отправили первый рейс по Северному морскому пути из Архангельска в Шанхай, насколько я знаю, в пути корабль находился 23 дня, – сказал глава региона. – Думаю, что после подписания соглашения можем найти эффективные взаимовыгодные направления для сотрудничества: с одной стороны, это ваша готовность увеличить объемы перевалки грузов, с другой стороны – наши возможности улучшать сервис и строить необходимую инфраструктуру порта.

Господин Кэ Цзинь, в свою очередь, подчеркнул: Архангельск является важным портом с точки зрения китайско-российской логистики.

– В прошлом году при поддержке правительства Архангельской области мы начали освоение Северного морского пути, сделали несколько тестовых рейсов в Архангельск и Санкт-Петербург. Самые важные преимущества этого направления – короткие сроки и экономическая выгода. В этом году планируем возобновить рейсы в Архангельск из Шанхая, задействуем четыре судна, обеспечим импорт и экспорт груза, рассчитываем использовать возможности РЖД для отправки грузов из Архангельска в Москву, – пояснил Кэ Цзинь. – Это будут не просто тестовые рейсы, а регулярные перевозки.

Александр Цыбульский отметил, что этот проект для Архангельской области очень важен, поэтому он лично контролирует его реализацию.

– Подписанное сегодня соглашение – официальное подтверждение намерений долгосрочного сотрудничества, поэтому уже сейчас нужно продумать планы на ближайшие пять лет, предусмотреть необходимые вложения в развитие инфраструктуры, – считает губернатор. – Со своей стороны гарантируем внимание к инвесторам и партнерам и оперативное принятие необходимых решений.

Обсуждение сотрудничества по развитию грузоперевозок между Китайской Народной Республикой и Архангельской областью продолжится во время большой бизнес-миссии в Китай, которая состоится в середине мая.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031