Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 21:16

10-12 рейсов по Севморпути в Архангельск планируют на этот год

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Более десяти рейсов по Северному морскому пути из портов Китая в Архангельск планируют совершить в этом году. Соглашение о сотрудничестве в этом направлении подписали сегодня губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, генеральный директор Архангельского морского торгового порта Цецен Горяев и генеральный директор ООО «Торгмолл» Елена Максимова.

Во встрече, предшествующей подписанию документа, принял участие господин Кэ Цзинь, представляющий компанию Yangpu Newnew Shipping Co, которая является партнером «Торгмолла».

Основная цель подписанного сегодня соглашения – обеспечить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество сторон в области развития морских экспортно-импортных контейнерных перевозок через Северный морской путь из морского порта Архангельск, увеличить объемы перевалки грузов, продолжить работу по созданию благоприятных условий для работы всех участников процесса.

Соглашением, в частности, предусмотрено, что компания «Торгмолл» обеспечивает организацию морских перевозок грузов из портов КНР в морской порт Архангельск в количестве 10–12 рейсов за период навигации через Северный морской путь в 2024 году. Архангельский морской торговый порт, в свою очередь, обеспечивает готовность инфраструктуры терминала «Экономия» для осуществления перевалки грузов. Правительство Архангельской области оказывает предприятиям поддержку по данному направлению работы.

Как отметил Александр Цыбульский, проектные возможности морского порта Архангельск составляют порядка 11 млн тонн грузов в год. Фактически же в настоящее время в среднем здесь обрабатывают от 4 млн до 6,5 млн тонн в год.

– Это значит, что у нас есть хороший потенциал для увеличения грузооборота. Уже сейчас Архангельский транспортный узел является одним из ключевых центров перевалки грузов для действующих и перспективных арктических проектов «Норникеля», «Новатэка», «Роснефти», «Северной звезды», «Газпромнефти», горнодобывающей компании «Баимская», – подчеркнул глава региона. – Существующие глубины нашего порта позволяют принимать суда с осадкой до 9,2 метра и дедвейтом до 35 тысяч тонн.

Расположение порта Архангельск позволяет осуществлять морские рейсы из Китая в Архангельск как по Севморпути, так и через Суэцкий канал. Однако если время следования судна из Архангельска в Шанхай через Суэцкий канал составляет 40–50 дней, то по Севморпути морской переход происходит в два раза быстрее и занимает порядка 20–22 дней.

Александр Цыбульский отметил, что компании Yangpu Newnew Shipping Co и «Торгмолл» уже стали надежными партнерами Архангельской области в развитии новых логистических маршрутов между Россией и Китаем.

– Благодаря нашему сотрудничеству в прошлом году мы отправили первый рейс по Северному морскому пути из Архангельска в Шанхай, насколько я знаю, в пути корабль находился 23 дня, – сказал глава региона. – Думаю, что после подписания соглашения можем найти эффективные взаимовыгодные направления для сотрудничества: с одной стороны, это ваша готовность увеличить объемы перевалки грузов, с другой стороны – наши возможности улучшать сервис и строить необходимую инфраструктуру порта.

Господин Кэ Цзинь, в свою очередь, подчеркнул: Архангельск является важным портом с точки зрения китайско-российской логистики.

– В прошлом году при поддержке правительства Архангельской области мы начали освоение Северного морского пути, сделали несколько тестовых рейсов в Архангельск и Санкт-Петербург. Самые важные преимущества этого направления – короткие сроки и экономическая выгода. В этом году планируем возобновить рейсы в Архангельск из Шанхая, задействуем четыре судна, обеспечим импорт и экспорт груза, рассчитываем использовать возможности РЖД для отправки грузов из Архангельска в Москву, – пояснил Кэ Цзинь. – Это будут не просто тестовые рейсы, а регулярные перевозки.

Александр Цыбульский отметил, что этот проект для Архангельской области очень важен, поэтому он лично контролирует его реализацию.

– Подписанное сегодня соглашение – официальное подтверждение намерений долгосрочного сотрудничества, поэтому уже сейчас нужно продумать планы на ближайшие пять лет, предусмотреть необходимые вложения в развитие инфраструктуры, – считает губернатор. – Со своей стороны гарантируем внимание к инвесторам и партнерам и оперативное принятие необходимых решений.

Обсуждение сотрудничества по развитию грузоперевозок между Китайской Народной Республикой и Архангельской областью продолжится во время большой бизнес-миссии в Китай, которая состоится в середине мая.
Печать
Куба намерена развивать сотрудничество с Липецкой областью09:12С 19 по 25 января в Госдуму РФ было внесено 34 законопроекта09:02Кемеровских участников СВО научат выступать публично08:5127 января - День полного освобождения Ленинграда от блокады08:45Мирошник: Почти 1,3 млн россиян лишились света из-за ударов ВСУ08:42Зеленский продлил на Украине военное положение и мобилизацию08:30В Анапе определены три кандидата на пост главы города08:20Председатель заксобрания Камчатки досрочно сложила полномочия08:05Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031