Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2024, 16:05

Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции

Фото с сайта:
sansa.md
Председатель оппозиционной молдавской партии "Шанс" Алексей Лунгу заявил, что президент республики Майя Санду и правящая Партия действия и солидарности (ПДС) настолько погрязли в коррупции, что на это не могут закрывать глаза их западные покровители.

"Режим Санду настолько погряз в коррупции, что это замечают далеко за пределами страны. Молдова снова "отличилась" в рейтинге восприятия коррупции организации Transparency International (признана нежелательной в РФ - прим. ТАСС) - мы на 76-м месте из 180 стран и набрали меньше 50 баллов, что говорит о серьезных проблемах в этой сфере. Эксперты отмечают связь между высоким уровнем коррупции и ограничением доступа уязвимых слоев населения к правосудию. По сути, власти и их приближенные захватили судебную систему в ущерб общему благу, процветает взяточничество", - написал Лунгу в Telegram-канале.

По его оценке, "заслуги" молдавских властей оценили и в Госдепартаменте. "Американцы в своем отчете о правах человека подметили, что коррупция остается повсеместной в Молдавии. Она в правительстве, в судебной системе, во всем, чего касается рука ПДС. При этом сама президент на каждом шагу только и рассказывает, как рьяно она борется с этим явлением и местами даже поборола - только где, история умалчивает. Но саму себя Санду победить вряд ли сможет", - считает лидер оппозиционной партии.

На прошлой неделе Госдепартамент представил ежегодный доклад о правах человека, в котором констатировал, что коррупция в Молдавии широко распространена, а законы применяются избирательно в судебной системе
Печать
Общественный ресурс как фильтр для попыток фальсификации выборов08:03В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728