Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 20:20

На Сахалине начинают развивать водородную энергетику

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко обсудил с островным бизнесом вопросы дальнейшего развития экономики и промышленности Сахалинской области. Согласно официальным данным, наметился рост инвестиций в несырьевые сферы. Все больше представителей бизнеса предпочитают вкладываться в инфраструктурные и логистические проекты, а также реальное производство.

В ходе встречи с активом регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» прозвучало, что в настоящее время в Сахалинской области начинается формирование новой отрасли экономики – водородной энергетики. Это будет Восточный водородный кластер. В его состав войдут проекты «Водородный завод», «Водородный поезд» и «Центр водородных технологий передовой инженерной школы «Инженерия островов».

Площадкой для полигона для испытаний и апробации оборудования стало Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения РАН (СКБ САМИ) в областном центре. Летом здесь начнется отработка соответствующих технологий: в малой и большой энергетике, транспортной сфере, коммунальном хозяйстве. Успешные решения будут широко применяться в Сахалинской области, других регионах России и за рубежом. При этом большое внимание уделяется подготовке квалифицированных специалистов, а также созданию прикладных научных разработок в интересах островных компаний на базе строящегося в Южно-Сахалинске кампуса СахалинТех.

- Объем инвестиций в экономику Сахалинской области растет. В прошлом году он составил 305 миллиардов рублей. Только 27 процентов из этой суммы направлены в нефтегазовую сферу. Пять лет назад ситуация была принципиально иной. Доля нефтегазовых инвестиций превышала 65 процентов. При этом мы ориентируемся на развитие наиболее наукоемких отраслей, таких как новая энергетика, логистика, использование ресурсов Мирового океана, а также добыча и переработка углеводородов. Это открывает большие перспективы как перед нашей молодежью, которая сможет в кампусе СахалинТех получить востребованное образование, так и перед островными предпринимателями. Малому и среднему бизнесу следует уже сейчас готовиться к переменам, налаживать сотрудничество с вузом, чтобы через несколько лет получить подготовленных специалистов, - сказал Валерий Лимаренко.

Важная роль в развитии экономики региона отводится Корсаковскому морскому порту, который стал частью Северного морского пути. Сейчас здесь начинается глубокая модернизация. Благодаря дноуглублению и созданию защитных сооружений он сможет принимать океанские суда с большой осадкой, служить для них надежным убежищем во время штормов. Порт станет центром дистрибуции рыбной продукции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На его территории появится верфь композитного судостроения. Недавно правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева одобрила финансирование этого проекта.

Участники встречи обсудили различные аспекты развития экономики области, а также реализации отдельных инвестиционных проектов.
Печать
Тамбовская молодежь может рассказать о героях своей семьи16:16Американская борьба за демократию окончилась16:10Нельзя штрафовать за интерес15:58Евгений Первышов поздравил тамбовчан с Днем металлурга15:08Ни дня без решения демографического вопроса15:04«Единая Россия» будет контролировать городской парламент14:53Трех экс-чиновников Белгородской области арестовали по делу о растрате14:37Всероссийский семинар по наставничеству завершился в Калуге13:39Вскоре WhatsApp будет запрещен в России - прогноз13:30Губернатор Текслер проверил новые дороги в Магнитогорске13:18Разработка агродронов — прямой вклад в импортозамещение13:07Telegraph: Ответ Москвы на ультиматум Трампа был конфронтационным13:04Участники «Боевого кадрового резерва» войдут в тюменское правительство12:19Молодые активисты из Херсонской области посетят VK Fest 2025 в Москве12:05ЛДПР стала активнее работать регионах11:55В ГД разрабатывают законопроект о запрете пропаганды расчеловечивания11:36В Мурманской области экс-чиновника осудили на 12 лет за госизмену11:24ПВО ночью сбила 93 украинских беспилотника11:07Наука об управлении: от технических систем к социальным10:51Тамбовскую молодежь приглашают к участию в конференции «Профразвитие»15:53В Брянске прошло заседание Регионального совета первичных отделений ЕР15:30Сервис Курской области для жизненных ситуаций вошёл в число лучших15:09Американским нефтяникам придется идти на арктический шельф14:44Кубанская «Школа молодого предпринимателя» подвела итоги восьмого набора14:40Имя Алексея Береста увековечат в Музее Победы14:29На Инвестиционной карте РФ представлено 135 инвестплощадок Тамбовщины14:02Хинштейн не является автором поправок о штрафах за использование VPN13:41Президент Камеруна решил пойти на выборы в восьмой раз13:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031