Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 20:20

На Сахалине начинают развивать водородную энергетику

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко обсудил с островным бизнесом вопросы дальнейшего развития экономики и промышленности Сахалинской области. Согласно официальным данным, наметился рост инвестиций в несырьевые сферы. Все больше представителей бизнеса предпочитают вкладываться в инфраструктурные и логистические проекты, а также реальное производство.

В ходе встречи с активом регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» прозвучало, что в настоящее время в Сахалинской области начинается формирование новой отрасли экономики – водородной энергетики. Это будет Восточный водородный кластер. В его состав войдут проекты «Водородный завод», «Водородный поезд» и «Центр водородных технологий передовой инженерной школы «Инженерия островов».

Площадкой для полигона для испытаний и апробации оборудования стало Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения РАН (СКБ САМИ) в областном центре. Летом здесь начнется отработка соответствующих технологий: в малой и большой энергетике, транспортной сфере, коммунальном хозяйстве. Успешные решения будут широко применяться в Сахалинской области, других регионах России и за рубежом. При этом большое внимание уделяется подготовке квалифицированных специалистов, а также созданию прикладных научных разработок в интересах островных компаний на базе строящегося в Южно-Сахалинске кампуса СахалинТех.

- Объем инвестиций в экономику Сахалинской области растет. В прошлом году он составил 305 миллиардов рублей. Только 27 процентов из этой суммы направлены в нефтегазовую сферу. Пять лет назад ситуация была принципиально иной. Доля нефтегазовых инвестиций превышала 65 процентов. При этом мы ориентируемся на развитие наиболее наукоемких отраслей, таких как новая энергетика, логистика, использование ресурсов Мирового океана, а также добыча и переработка углеводородов. Это открывает большие перспективы как перед нашей молодежью, которая сможет в кампусе СахалинТех получить востребованное образование, так и перед островными предпринимателями. Малому и среднему бизнесу следует уже сейчас готовиться к переменам, налаживать сотрудничество с вузом, чтобы через несколько лет получить подготовленных специалистов, - сказал Валерий Лимаренко.

Важная роль в развитии экономики региона отводится Корсаковскому морскому порту, который стал частью Северного морского пути. Сейчас здесь начинается глубокая модернизация. Благодаря дноуглублению и созданию защитных сооружений он сможет принимать океанские суда с большой осадкой, служить для них надежным убежищем во время штормов. Порт станет центром дистрибуции рыбной продукции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На его территории появится верфь композитного судостроения. Недавно правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева одобрила финансирование этого проекта.

Участники встречи обсудили различные аспекты развития экономики области, а также реализации отдельных инвестиционных проектов.
Печать
Липецкий Центр молодежной карьеры - пример для регионов России21:01Делегация Приморского края работает в Беларуси20:49В Вологодской области на выборах в ЕДГ выберут 65 депутатов20:39ЕР выдвинет 75 человек выборах в ЕДГ-2025 в Тамбове20:27Избирательный совет Нидерландов рекомендовал провести выборы в октябре20:17Коновалов встретился с главами сельских и поселковых советов20:06Трамп созвонился с Путиным, беседа длилась более часа19:59В возрасте 88 лет умер известный композитор Евгений Дога19:44Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24В Челябинске «Новые люди» окажут поддержку в период ЕГЭ18:20Стартовал проект по мгновенной блокировке крадущих данные россиян сайтов17:59Новый штаб займется повышением привлекательности Волгограда17:51В Общественной палате отметили растущие темпы улучшения дорог ДНР17:31Единороссы рискуют не пройти по спискам в облдуму в шести округах Кургана17:18Российский меморандум дает шанс стать Украине нормальным государством17:05Просто взять и отказаться от переговоров Киев не может16:58Участнику СВО передали мандат в заксобрании Тувы16:48Прокуратура добилась отставки главы Калевальского района Карелии16:37Прогноз МВФ для России может оказаться завышенным16:20Филимонов рекомендовал участника СВО в главы Нюксенского округа16:05В законодательство о выборах Хабаровского края внесут изменения15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30