Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 09:09

На Сахалине открыли Центр патриотического воспитания «ВОИН»

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске состоялась церемония открытия регионального отделения Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН», в котором юные островитяне и взрослые смогут обучаться военно-прикладному делу. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Валерий Лимаренко, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

– Дорогие ребята! Уважаемые друзья! Сегодня мы открываем патриотический центр «ВОИН». Он предназначен для наших школьников, которые на системной основе будут проходить военно-спортивную подготовку. Почему мы собрались рядом с военно-историческим музеем, нашим танком, военными орудиями? Потому что мы передаем вам эстафету героев, которые победили в Великой Отечественной войне.

Наши сегодняшние герои, которые участвуют в специальной военной операции, тоже победят. Главное, чтобы каждый гражданин нашей страны находился на своей линии фронта. Ребята, я поздравляю вас с зачислением в первый отряд Центра «ВОИН». Уверен, что вы получите там новые знания и навыки, станете сильнее и приобретете настоящих друзей, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

– Уважаемые жители Сахалина, дорогие дальневосточники! Есть древняя мудрость, которая гласит – если хочешь мира, готовься к войне. Жители России являются гордыми носителями ратных традиций. Мы – народ-победитель. Мы никогда не начинали войн. Мы их заканчиваем. И всегда заканчиваем победой. Победа – это дело каждого из нас. На каждом участке службы, работы, жизни нужно нести философию победителей, делать любое дело на совесть. Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» призван создать лучшие условия для передачи опыта людей, которые на собственном примере, потом и кровью прошли большие испытания. Желаю вам наиболее эффективно пройти обучение и стать достойными носителями наших великих воинских традиций, – подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

– Дорогие сахалинцы и курильчане, уважаемые друзья! От всей души хочу вас поздравить с открытием филиала Центра «ВОИН». Ребята, сегодня вы становитесь частью большой команды – по всей стране уже больше 16 тысяч человек прошли обучение в подобных филиалах. Защита отечества – это одна из конституционных обязанностей. Для того, чтобы делать это профессионально, необходимо иметь соответствующие знания, опыт и навыки. Центр «ВОИН» даст вам необходимую подготовку. В добрый путь! Поздравляю, – обратился к собравшимся Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

В образовательном проекте примут участие школьники от 14 до 17 лет. Кроме того, предусмотрят программы для взрослых, в том числе проходящих службу в силовых структурах. Основные направления – огневая и тактическая подготовка, тактическая медицина, использование беспилотных летательных аппаратов.

– Использование беспилотных летательных аппаратов – наша региональная специализация. Сегодня Сахалинская область активно разрабатывает и изготавливает такую технику, в том числе мы практикуем моделирование надводных и подводных аппаратов. На этом мы будем делать акцент при подготовке школьников и взрослых. Первый соответствующий экзамен нас ждет уже в июле в рамках интенсива «Архипелаг 2024» – у нас запланировано несколько гражданских учений с использованием БПЛА, – подчеркнул директор филиала Центра «ВОИН» Станислав Калентьев.

Занятия и тренировки будут проходить в 10 школах области, а также на аэродроме «Пушистый», где создается новая инфраструктура военно-спортивного лагеря. К 1 июля планируется сдать общежитие на 100 курсантов. На объекте предусмотрят в том числе помещения для проживания инструкторов и столовую.

В этом году образовательную программу Центра должны пройти 1800 человек. 1200 ребят подготовят в школах – занятия организуют в вечернее время. Еще 600 курсантов пройдут обучение во время лагерных смен летом.

Все инструкторы Центра прошли необходимую подготовку – у каждого есть педагогическое образование. Всего будет задействовано 20 экспертов.

– Недавно в школе рассказали, что у нас в регионе появится региональное отделение Центра «ВОИН». Мне сразу это стало интересно. Я – патриот. На мой взгляд, важно уметь постоять за свою Родину, знать, что нужно делать для ее развития. Такие организации как раз помогают в этом, – поделилась мнением Милана Никифорова, школьница из Анивы.

Напомним, в прошлом году в островном регионе был запущен проект для гражданских взрослых «Будь готов!». Его участники проходят курсы военно-спортивной подготовки. Таких уже более 10 тысяч человек.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031