Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 16:48

Ярославский губернатор встретился с вице-премьером Чернышенко

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым. На ней обсудили вопросы развития спорта, туризма, науки и высшего образования в регионе.

Вице-премьер отметил, что регион получает существенную финансовую поддержку из федерального бюджета на строительство объектов спорта, в том числе в рамках федпроектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт».

«Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2030 году количество людей, систематически занимающихся спортом, до 70%, поэтому необходимо активно вовлекать граждан в регулярные занятия физкультурой. Кроме того, продолжить развитие спортивной инфраструктуры, чтобы как можно больше людей имели возможность заниматься спортом, а атлеты – повышать соревновательную активность», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Уровень обеспеченности спортивными объектами в регионе составляет 53,7%. По итогам 2023 года в занятия физкультурой в Ярославской области вовлечены почти 51% жителей региона.

«Ярославская область имеет серьёзный потенциал по развитию сферы физической культуры и спорта. Регион также обладает огромными туристическими возможностями. Мы являемся столицей Золотого кольца России. Четыре из девяти городов Золотого кольца – Ярославль, Ростов, Переславль-Залесский, Углич – находятся у нас в регионе, – отметил Михаил Евраев. – С этой точки зрения проекты по развитию спорта и туризма имеют большую важность. Мы развиваем инфраструктуру, в том числе благодаря федеральной поддержке».

Субъект является одним из регионов-лидеров в Центральном федеральном округе по темпам роста турпотока. Так, в два раза выросло количество туристов, которые приезжают не на один день, а остаются с ночёвкой, – в прошлом году порядка 3 миллионов человек, экскурсантов – 9 миллионов.

«Как отмечает наш Президент Владимир Путин, туризм открывает новые перспективы развития для регионов, служит точкой роста. Возможности в этой сфере нужно реализовывать как можно эффективнее. С учётом растущего спроса на путешествия необходимо ускорить создание туристической инфраструктуры, включая современные и доступные гостиницы. Радует, что регион активно пользуется инструментами нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства„. Это позволит создать новые рабочие места и стимулировать экономический рост», – подчеркнул зампред Правительства.

За последние годы в Ярославской области существенно увеличен номерной гостиничный фонд – до 9 тыс. номеров.

Глава региона также представил проект развития Ярославского зоопарка, ставшего победителем в номинации «Зоопарк года» Всероссийской парковой премии «Парки России» в марте этого года. Инвестиционный проект предусматривает расширение существующей экспозиции, а также строительство парка аттракционов, канатной дороги, благоустройство парковой зоны площадью 13,2 га, создание экотропы и лыжных трасс, строительство трёх ресторанов и гостиничного комплекса. Вице-премьер выразил уверенность, что этот кластер станет ещё одним туристическим магнитом, особенно для семей с детьми.

На встрече также затронули вопрос создания на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А.Соловьёва кампуса «Меркурий». Напомним, вуз также вошёл в топ-5 победителей конкурса Минобрнауки по созданию и развитию передовых инженерных школ.

Проект создания кампуса в Рыбинске важен для решения задач, поставленных Президентом России в области технологического и кадрового суверенитета страны.

«Важно, что создание кампуса в Ярославской области позволит сформировать современные и комфортные условия для подготовки инженеров нового поколения. Это не просто масштабный проект, а важнейшая задача для экономики региона и всей страны. Всё это положительно повлияет на решение задачи по обеспечению ускоренного импортозамещения и технологического суверенитета в области газотурбостроения для нашей авиации, флота и энергетики», – отметил Михаил Евраев.

В 2025 году в России отметят 100-летие со дня кончины Патриарха Московского Тихона. Он непосредственно связан с Ярославской областью. С 1907 по 1914 год был архиепископом Ярославским и Ростовским. Михаил Евраев попросил поддержать включение региональных объектов, связанных с именем святителя, в программу мероприятий по подготовке и проведению празднования. Речь, в частности, идёт о завершении строительства Свято-Тихоновского храма в честь Патриарха Московского, святителя Тихона в Дзержинском районе Ярославля.

Дмитрий Чернышенко отметил, что Правительство будет поддерживать Ярославскую область в её поступательном развитии.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031