Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 08:58

СФ: Социальная политика Сахалинской области на высоком уровне

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
На протяжении нескольких дней в Сахалинской области работала выездная группа представителей комитета по социальной политике Совета Федерации. Сенаторы ознакомились с соответствующими островными практиками, а также провели заседание комитета, участие в котором в режиме видеоконфереции приняли руководители федеральных ведомств.

Представители Совета Федерации изучили работу системы углубленной диагностики жителей Сахалина и Курил, созданной на основе 15 медицинских центров. Узнали, как действуют проектные офисы в сфере здравоохранения, социальной защиты, образования. В медицинском офисе с помощью современных технологий ведется запись пациентов на прием. Это позволяет обеспечить оптимальную загрузку каждого врача. В проектном офисе социальной защиты составляют цифровые паспорта семей и граждан, нуждающихся в поддержке, а также эффективные индивидуальные программы повышения благосостояния.

- Социальная политика Сахалинской области на высоком уровне. Отмечу, здесь цифра дает возможность оказывать каждому конкретному человеку адресную услугу как социального характера, так и в сфере здравоохранения. Опыт работы по управлению регионом на основе принципов человекоцентричности, накопленный на Сахалине и Курилах, необходимо распространять и на другие субъекты Федерации, - сказала заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Инна Святенко.

Также сенаторы ознакомились с региональным проектом «Проводники здоровья». В его рамках за пациентами с хроническими заболеваниями закрепили персональных администраторов. Они напоминают подопечным о необходимости посетить доктора или сдать анализы, помогают получить льготные лекарства. Проект «Мобильные бригады» помогает сгладить остроту проблемы нехватки медиков в районах. Высококвалифицированные специалисты по графику выезжают в муниципальные образования и ведут прием, пока местный врач находится в отпуске или на больничном.

- В Сахалинской области мы посмотрели много объектов, которые вызывают уважение. Проектные офисы в сфере здравоохранения, социальной защиты населения, образования – очень достойный пример, - поделилась председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова.

Участники совещания отметили, что в России в целом, и в Сахалинской области в частности, показатели рождаемости падают. Однако действующий на Сахалине и Курилах пакет мер социальной поддержки, включающий в себя более 50 позиций, позволяет региону сохранять лидерство по суммарному коэффициенту рождаемости. В течение последних восьми лет на островах этот показатель превышает среднероссийский уровень.

- Чтобы решить демографическую проблему, следует в первую очередь обеспечить гражданам доступную медицину и эффективную социальную защиту. Мы много работаем над этим и стараемся решить задачу по сбережению народа, которую поставил перед нами Президент России Владимир Путин, - подчеркнул заместитель председателя Правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

По данным регионального министерства здравоохранения, в первом квартиле 2024 года в Сахалинской области родилось на 70 малышей больше, чем годом ранее.
Печать
Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930