Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 15:00

Саратовский губернатор отчитался о работе правительства региона

Фото с сайта:
srd.ru
Губернатор начал выступление с благодарности в адрес жителей, подчеркнув, что прошедшие выборы Президента России в очередной раз доказали, что в регионе живут сильные и сплоченные люди, общество с непоколебимой гражданской позицией. Также он отметил важность поддержки бойцов, несущих службу в рамках СВО.

Рост экономики Саратовской области, по предварительным данным, составил по итогам 2023 года 2,8%, а рост индекса промышленного производства – 3,4%. Впервые с 2014 год зафиксирован рост численности работающих в промышленности. По словам Губернатора Романа Бусаргина, агропромышленный комплекс традиционно является одним из наших преимуществ.

Глава региона подчеркнул позитивные тенденции, связанные с демографической ситуацией в субъекте: естественная убыль населения по итогам прошлого года сократилась на 8%, миграционная – в 2,6 раза.

Роман Бусаргин в ходе доклада представил достигнутые в 2023 году показатели по всем федеральным программам и нацпроектам, инициированным Президентом. Также буквально по каждому направлению деятельности в регионе реализуются мероприятия благодаря помощи и поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина. Все они – ответ на запрос жителей.

Как отметил Губернатор, на областном уровне принимаются не только точечные, но и системные решения, которые в первую очередь направлены на улучшение материально-технического состояния учреждений. Так, за счет областных средств начата масштабная реконструкция школы № 2 им. Тихонова в Саратове. Запущена трехлетняя программа по строительству локальных очистных сооружений в сельских школах и детских садах. В нее вошли 120 учреждений в 28 районах. Кроме того, второй год реализуется местная программа по ремонту школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Основной статьей расходов регионального бюджета остается социальная сфера – 107 млрд рублей или 60% от общего объема. Были изысканы средства на целевые ориентиры по заработной плате бюджетников, расширен перечень стимулирующих выплат работникам в сфере образования. В Саратовской области действуют 14 региональных программ с общим объемом финансирования свыше 3 млрд рублей. В общей сложности в них вошел 451 социальный объект во всех районах области.

Приоритетным для Правительства остается и вопрос поддержки многодетных семей.

«К поддержке института семьи, как и ко многим вопросам, необходимо подходить комплексно. Поэтому стараемся охватить различные сферы, связанные в первую очередь с детьми, возможностями для их развития и самореализации. В частности, изменен подход к сдаче в аренду площадок ледовых арен. Их расписание было полностью пересмотрено в пользу юных спортсменов и детских секций», – подчеркнул Роман Бусаргин.

Губернатор анонсировал решение о разделении министерства транспорта и дорожного хозяйства на два ведомства. Также им был сделан акцент, что по новым правилам застройки не допускается строительство жилья без учета наличия социальной инфраструктуры.

«Сейчас в судах на рассмотрении также находятся иски по разрешениям на строительство, выданным еще до введения новых правил. Позиция Правительства Саратовской области по этому вопросу только одна – защита интересов жителей», – отметил он.

Остановился в своем докладе Роман Бусаргин и на проблемных вопросах.

В завершении своего выступления Губернатор поблагодарил депутатов за совместную работу на благо жителей.
Печать
С каждым годом растет число регионов, где внедряется система ДЭГ09:03Первые итоги программы «Земский работник культуры»08:45Браконьерство препятствует восстановлению снежных барсов на Алтае08:21Балицкий уволил главу избиркома Запорожья из-за утраты доверия08:04Евгений Первышов проверил ремонт дорог в Тамбове22:57«Запас прочности» России22:39Электромобилизация трех экономик планеты22:24Новая парадигма для тех, кто работает с общественным мнением22:13«Единая Россия» укрепит сеть отделений перед думскими выборами21:42Власти ХМАО пересмотрят подход к реестру креативных предпринимателей21:27«Движение Первых» откроет передовую «первичку» на базе Донецкого РАНХиГС21:02Госдума одобрила план по увеличению финансирования донского АПК20:43В диалоге с жителями: аккаунты в соцсетях главы Тамбовщины и его замов20:36Доведение аргументации запретов до абсурда - это путь в никуда20:15«Лишние назначения», практикуемые в некоторых частных клиниках20:02Новая мера поддержки многодетных семей Вологодской области19:32В текущем созыве Госдумы количество женщин увеличилось на 2,2%19:18Премия РАПК – знак качества для профессионалов19:08Украинский конфликт входит в эндшпиль19:04Выборы в Аргентине станут проверкой на прочность действующего президента18:49Военные учения бундесвера закончились госпитализацией полицейских18:39Россия дает сигнал союзникам и конкурентам18:30Особенности предстоящих выборов в Ирландии18:11Контакт и взаимное уважение через спортивное соперничество18:01Благовещенск получит 40 миллионов за лучшую муниципальную практику17:38Жителю Севастополя грозит до семи лет за написанное в чатах17:26Вкладывать деньги в нефть сегодня надежнее, чем в долговые расписки США17:11Москва – драйвер роста и конкурентоспособности России16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031