Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 15:00

Саратовский губернатор отчитался о работе правительства региона

Фото с сайта:
srd.ru
Губернатор начал выступление с благодарности в адрес жителей, подчеркнув, что прошедшие выборы Президента России в очередной раз доказали, что в регионе живут сильные и сплоченные люди, общество с непоколебимой гражданской позицией. Также он отметил важность поддержки бойцов, несущих службу в рамках СВО.

Рост экономики Саратовской области, по предварительным данным, составил по итогам 2023 года 2,8%, а рост индекса промышленного производства – 3,4%. Впервые с 2014 год зафиксирован рост численности работающих в промышленности. По словам Губернатора Романа Бусаргина, агропромышленный комплекс традиционно является одним из наших преимуществ.

Глава региона подчеркнул позитивные тенденции, связанные с демографической ситуацией в субъекте: естественная убыль населения по итогам прошлого года сократилась на 8%, миграционная – в 2,6 раза.

Роман Бусаргин в ходе доклада представил достигнутые в 2023 году показатели по всем федеральным программам и нацпроектам, инициированным Президентом. Также буквально по каждому направлению деятельности в регионе реализуются мероприятия благодаря помощи и поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина. Все они – ответ на запрос жителей.

Как отметил Губернатор, на областном уровне принимаются не только точечные, но и системные решения, которые в первую очередь направлены на улучшение материально-технического состояния учреждений. Так, за счет областных средств начата масштабная реконструкция школы № 2 им. Тихонова в Саратове. Запущена трехлетняя программа по строительству локальных очистных сооружений в сельских школах и детских садах. В нее вошли 120 учреждений в 28 районах. Кроме того, второй год реализуется местная программа по ремонту школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Основной статьей расходов регионального бюджета остается социальная сфера – 107 млрд рублей или 60% от общего объема. Были изысканы средства на целевые ориентиры по заработной плате бюджетников, расширен перечень стимулирующих выплат работникам в сфере образования. В Саратовской области действуют 14 региональных программ с общим объемом финансирования свыше 3 млрд рублей. В общей сложности в них вошел 451 социальный объект во всех районах области.

Приоритетным для Правительства остается и вопрос поддержки многодетных семей.

«К поддержке института семьи, как и ко многим вопросам, необходимо подходить комплексно. Поэтому стараемся охватить различные сферы, связанные в первую очередь с детьми, возможностями для их развития и самореализации. В частности, изменен подход к сдаче в аренду площадок ледовых арен. Их расписание было полностью пересмотрено в пользу юных спортсменов и детских секций», – подчеркнул Роман Бусаргин.

Губернатор анонсировал решение о разделении министерства транспорта и дорожного хозяйства на два ведомства. Также им был сделан акцент, что по новым правилам застройки не допускается строительство жилья без учета наличия социальной инфраструктуры.

«Сейчас в судах на рассмотрении также находятся иски по разрешениям на строительство, выданным еще до введения новых правил. Позиция Правительства Саратовской области по этому вопросу только одна – защита интересов жителей», – отметил он.

Остановился в своем докладе Роман Бусаргин и на проблемных вопросах.

В завершении своего выступления Губернатор поблагодарил депутатов за совместную работу на благо жителей.
Печать
Наблюдатели из почти 150 стран приедут на выборы в Госдуму08:19В Колумбии официально назвали имя нового президента08:03В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Волонтеры восстановили более 285 объектов в курском приграничье21:43Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930