Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 15:00

Саратовский губернатор отчитался о работе правительства региона

Фото с сайта:
srd.ru
Губернатор начал выступление с благодарности в адрес жителей, подчеркнув, что прошедшие выборы Президента России в очередной раз доказали, что в регионе живут сильные и сплоченные люди, общество с непоколебимой гражданской позицией. Также он отметил важность поддержки бойцов, несущих службу в рамках СВО.

Рост экономики Саратовской области, по предварительным данным, составил по итогам 2023 года 2,8%, а рост индекса промышленного производства – 3,4%. Впервые с 2014 год зафиксирован рост численности работающих в промышленности. По словам Губернатора Романа Бусаргина, агропромышленный комплекс традиционно является одним из наших преимуществ.

Глава региона подчеркнул позитивные тенденции, связанные с демографической ситуацией в субъекте: естественная убыль населения по итогам прошлого года сократилась на 8%, миграционная – в 2,6 раза.

Роман Бусаргин в ходе доклада представил достигнутые в 2023 году показатели по всем федеральным программам и нацпроектам, инициированным Президентом. Также буквально по каждому направлению деятельности в регионе реализуются мероприятия благодаря помощи и поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина. Все они – ответ на запрос жителей.

Как отметил Губернатор, на областном уровне принимаются не только точечные, но и системные решения, которые в первую очередь направлены на улучшение материально-технического состояния учреждений. Так, за счет областных средств начата масштабная реконструкция школы № 2 им. Тихонова в Саратове. Запущена трехлетняя программа по строительству локальных очистных сооружений в сельских школах и детских садах. В нее вошли 120 учреждений в 28 районах. Кроме того, второй год реализуется местная программа по ремонту школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Основной статьей расходов регионального бюджета остается социальная сфера – 107 млрд рублей или 60% от общего объема. Были изысканы средства на целевые ориентиры по заработной плате бюджетников, расширен перечень стимулирующих выплат работникам в сфере образования. В Саратовской области действуют 14 региональных программ с общим объемом финансирования свыше 3 млрд рублей. В общей сложности в них вошел 451 социальный объект во всех районах области.

Приоритетным для Правительства остается и вопрос поддержки многодетных семей.

«К поддержке института семьи, как и ко многим вопросам, необходимо подходить комплексно. Поэтому стараемся охватить различные сферы, связанные в первую очередь с детьми, возможностями для их развития и самореализации. В частности, изменен подход к сдаче в аренду площадок ледовых арен. Их расписание было полностью пересмотрено в пользу юных спортсменов и детских секций», – подчеркнул Роман Бусаргин.

Губернатор анонсировал решение о разделении министерства транспорта и дорожного хозяйства на два ведомства. Также им был сделан акцент, что по новым правилам застройки не допускается строительство жилья без учета наличия социальной инфраструктуры.

«Сейчас в судах на рассмотрении также находятся иски по разрешениям на строительство, выданным еще до введения новых правил. Позиция Правительства Саратовской области по этому вопросу только одна – защита интересов жителей», – отметил он.

Остановился в своем докладе Роман Бусаргин и на проблемных вопросах.

В завершении своего выступления Губернатор поблагодарил депутатов за совместную работу на благо жителей.
Печать
Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031