Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 20:01

Перебиты кабели связи между Европой, Азией и Африкой

Фото с сайта:
The Official CTBTO Photostream
В Красном море перебили четыре подводных телекоммуникационных кабеля между Европой, Азией и Африкой. Об этом стало известно 5 марта.

«Повреждения получили линии связи Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1), Europe India Gateway, Seacom и TGN, на которые приходится 25% регионального трафика», — говорится в публикации одного из пользователей кабелей, базирующейся в Гонконге компании HGC Global Communications Limited.

Специалисты HGC оперативно начали перенаправлять трафик по другим линиям, но это не исключило локального отключения информационных сервисов. Первичный анализ показал, что повреждённые кабели находятся под юрисдикцией Йемена. Другая телекоммуникационная компания, Tata Communications, начала процесс устранения проблем. Как сообщило агентство Associated Press, другие связанные с кабелями компании не стали комментировать ситуацию.

По информации AP, кабели, вероятно, получили повреждения 24 февраля, через два дня после чего фиксировались проблемы с интернетом в Джибути. Причина произошедшего не установлена, но отмечается, что в районе Красного моря продолжаются атаки хуситов на корабли и суда. Помимо этого, кабели могли повредить сброшенные с судов или тянущиеся за ними якоря. Как напомнило агентство, хуситы требовали от любого входящего в воды Йемена кабелеукладчика получать от них разрешение на работы.

Как сообщало ИА Регнум, 27 февраля проходящие в Красном море подводные кабели получили повреждения в результате атаки со стороны йеменского движения «Ансар Аллах». Как утверждала израильская газета Globes, нападение вызвало перебои в работе интернет-связи между Европой и Азией, а больше всего в этой ситуации пострадали страны Персидского залива и Индия. За несколько дней до инцидента лидер движения «Ансар Аллах» Абдель Малик аль-Хуси заявил, что за 20 недель с начала военных операций организации в Красном и Аравийском морях группировка совершила атаки на 48 морских судов. Он предупредил, что хуситы будут наращивать количество атак.

Уведомление о запрете для судов США, Израиля и Великобритании и связанных с ними лиц и компаний проходить по морским путям вблизи Йемена, в Красном и Аравийском морях, а также в Аденском заливе хуситы огласили ранее. Как уточняется в документе, запрет касается также судов, имеющих отношение к Израилю и зарегистрированным в этой стране в связи с начатой в ночь на 12 января США и Британией военной операцией в Йемене. Они нанесли удар по позициям хуситов, которые в ответ на это ударили по судам в Красном море и Аденском заливе в знак протеста против действий Израиля в секторе Газа.

Россия категорически осудила агрессию западных стран против Йемена без соответствующих санкций ООН. На заседании Совбеза 31 января постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что действия западных стран в Красном море напоминают о худших временах незаконных натовских бомбардировок Югославии, Афганистана и Сирии.
Печать
Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031