Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 20:01

Перебиты кабели связи между Европой, Азией и Африкой

Фото с сайта:
The Official CTBTO Photostream
В Красном море перебили четыре подводных телекоммуникационных кабеля между Европой, Азией и Африкой. Об этом стало известно 5 марта.

«Повреждения получили линии связи Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1), Europe India Gateway, Seacom и TGN, на которые приходится 25% регионального трафика», — говорится в публикации одного из пользователей кабелей, базирующейся в Гонконге компании HGC Global Communications Limited.

Специалисты HGC оперативно начали перенаправлять трафик по другим линиям, но это не исключило локального отключения информационных сервисов. Первичный анализ показал, что повреждённые кабели находятся под юрисдикцией Йемена. Другая телекоммуникационная компания, Tata Communications, начала процесс устранения проблем. Как сообщило агентство Associated Press, другие связанные с кабелями компании не стали комментировать ситуацию.

По информации AP, кабели, вероятно, получили повреждения 24 февраля, через два дня после чего фиксировались проблемы с интернетом в Джибути. Причина произошедшего не установлена, но отмечается, что в районе Красного моря продолжаются атаки хуситов на корабли и суда. Помимо этого, кабели могли повредить сброшенные с судов или тянущиеся за ними якоря. Как напомнило агентство, хуситы требовали от любого входящего в воды Йемена кабелеукладчика получать от них разрешение на работы.

Как сообщало ИА Регнум, 27 февраля проходящие в Красном море подводные кабели получили повреждения в результате атаки со стороны йеменского движения «Ансар Аллах». Как утверждала израильская газета Globes, нападение вызвало перебои в работе интернет-связи между Европой и Азией, а больше всего в этой ситуации пострадали страны Персидского залива и Индия. За несколько дней до инцидента лидер движения «Ансар Аллах» Абдель Малик аль-Хуси заявил, что за 20 недель с начала военных операций организации в Красном и Аравийском морях группировка совершила атаки на 48 морских судов. Он предупредил, что хуситы будут наращивать количество атак.

Уведомление о запрете для судов США, Израиля и Великобритании и связанных с ними лиц и компаний проходить по морским путям вблизи Йемена, в Красном и Аравийском морях, а также в Аденском заливе хуситы огласили ранее. Как уточняется в документе, запрет касается также судов, имеющих отношение к Израилю и зарегистрированным в этой стране в связи с начатой в ночь на 12 января США и Британией военной операцией в Йемене. Они нанесли удар по позициям хуситов, которые в ответ на это ударили по судам в Красном море и Аденском заливе в знак протеста против действий Израиля в секторе Газа.

Россия категорически осудила агрессию западных стран против Йемена без соответствующих санкций ООН. На заседании Совбеза 31 января постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что действия западных стран в Красном море напоминают о худших временах незаконных натовских бомбардировок Югославии, Афганистана и Сирии.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031