Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 21:37

Шапша принял участие в конференции «Беспилотная эволюция»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
1 марта в Калуге в Федеральном технопарке профессионального образования губернатор Владислав Шапша принял участие в межрегиональной конференции «Беспилотная эволюция». Она открылась стратегической сессией "Беспилотные авиационные системы в образовательном процессе. Тенденции развития отечественных беспилотных авиационных систем".

В работе форума приняли участие депутат Государственной Думы Ольга Коробова, руководители Минпросвещения и Минпромторга России, Федерального Института развития профессионального образования, Технопарков Калуги и Нижнего Новгорода, руководители и ведущие специалисты научно-производственных и промышленных предприятий - производителей отечественного оборудования беспилотных авиационных систем, педагоги.

Обсуждались вопросы реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Речь, в частности, шла о подходах к системной подготовке кадров для отрасли БАС, реализации образовательных программ на базе технопарков профессионального образования, перспективах развития отечественного рынка беспилотных авиационных систем.

Обращаясь к участникам конференции, Владислав Шапша отметил, что в Калужской области есть три важнейших составляющих для успешного развития отрасли БАС. Это, в первую очередь, хорошая научная и промышленная база. Уже открыто производство по ряду направлений – комплектующих, композитных материалов, электронных компонентов для беспилотников. Несмотря на введение ограничений на полёты беспилотных летательных аппаратов, в нашем регионе сделано исключение для компаний, которые занимаются тестированием, обучением и эксплуатацией этих систем. «Сегодня в Калужской области есть несколько компаний, с которыми у нас подписаны партнёрские соглашения», - подчеркнул губернатор.

Третьей важнейшей составляющей он назвал наличие образовательной базы. В прошлом году в регионе был открыт современный кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана, где осуществляется подготовка в том числе и по направлению БАС, и первый в России технопарк профессионального образования. «Уверен, что те задачи, которые правительство России ставит перед этим центром, будут выполнены», - акцентировал глава региона.

Владислав Шапша поблагодарил всех участников конференции за совместные усилия, которые они прилагают для подготовки специалистов беспилотных летательных систем и пожелал им дальнейших успехов.

Губернатор познакомился с выставочной экспозицией, организованной в рамках конференции. На ней были представлены отечественные разработки отрасли БАС. В ходе беседы с представителями компаний Владислав Шапша обсудил технические характеристики и перспективы совершенствования представленных моделей.

Губернатор предложил продумать возможность оснащения образовательных школ специальными тренажёрами, на которых ученики смогут развивать столь актуальные в современных условиях навыки управления беспилотными летательными аппаратами.

Справочно:
В России началась реализация национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Калужская область принимает в этом активное участие.
На базе Федерального технопарка профессионального образования в Калуге организуется профессиональная подготовка преподавателей среднего и средне-специального образования по направлению БАС со всей страны.

В Калужской области уже производятся как беспилотные летательные аппараты, так и средства противодействия беспилотникам.

Калужская область получила федеральное финансирование на оснащение оборудованием и БПЛА 17 школ и Калужского техникума электронных приборов, который с сентября запускает новую специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».
Печать
ОП РФ и Минтруд провели совещание по работе с обращениями граждан17:18В зоне СВО находятся более 2 тысяч священников17:05ГД приняла закон об отпуске для родственников раненых бойцов СВО17:03Демократы побеждают в Висконсине, республиканцы - во Флориде16:52В Карелии доверие президенту – на максимуме16:40В Нижегородской области назначили и.о. министра кадровой политики16:26Памфилова: В головах полная путаница по принимаемым изменениям16:11Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет15:55Путин поручил разработать единый подход к борьбе с мошенниками15:37Более 30 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202515:18Решение завести ребенка люди принимают не из финансовых соображений14:57Владимир Путин встретился с главой Бурятии14:40Герой России стал главой района в Оренбургской области14:23Ситуация после выборов в Германии напоминает хаос14:05В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930