Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2024, 13:23

Леонид Слуцкий предложил провести независимый аудит в сфере ЖКХ

Автор:
Пресс-служба ЛДПР
После серьезных коммунальных аварий, произошедших в отопительном сезоне 2023–2024 годов, когда тысячи людей оставались без отопления и горячей воды, депутаты Госдумы предложили Счетной палате проводить ежегодный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ. Идею поддержали спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также исполняющий обязанности председателя Счетной палаты Галина Изотова. Проверка предприятий ЖКХ внесена в план на 2024 год. Однако нарушения в коммунальной сфере не ограничиваются только махинациями с системой отопления. О том, как навести порядок в сфере ЖКХ, – в материале «ФедералПресс».

Как в России будут бороться со срывами отопительного сезона

Этой зимой одна за другой возникают крупные коммунальные аварии. Они происходят по вине недобросовестных управляющих компаний. В результате жители вынуждены спасаться от холодов, в том числе греться у костров во дворах. Одной из самых резонансных стала авария в подмосковном Климовске, где пострадали 170 домов. После разбирательства несколько местных чиновников предстали перед судом.

В ноябре 2023 жители Ивангорода в Ленинградской области жаловались на остывшие батареи из-за аварий на теплосетях. Из-за ЧП были отменены занятия в школе и детском саду. Под подозрение о злоупотреблении должностными полномочиями попал замглавы администрации.

Депутаты Госдумы предложили Счетной палате проводить ежегодный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ. Народные избранники уверены: следует разобраться, как коммунальщики расходуют бюджетные средства на модернизацию инфраструктуры, и выявить все злоупотребления.

Почему необходим тотальный аудит управляющих компаний

Между тем качество работы управляющих компаний часто становится темой обсуждения депутатами Госдумы. Еще лидер партии Владимир Жириновский в 2021 году отмечал, что людям выставляют счет за услуги, которыми они не пользуются.

«В законе, регламентирующем сферу ЖКХ, надо было указать, что если граждане лишены возможности пользоваться какой-то услугой, то они ее не оплачивают. Если в подъезде нет лифта, а за услугу все равно приходится платить – это же произвол», – говорил Жириновский.

Много вопросов вызывают тарифы за коммунальные услуги. Депутаты отмечают, что, несмотря на периодическую отмену индексаций, коммунальщики продолжают незаконно поднимать цены на услуги.

Глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что управляющие компании заключают с жильцами допсоглашения, объявляя их коммерческой тайной. Такая практика позволяет откладывать плановый ремонт и «химичить» с платежками. Слуцкий предложил ввести независимый аудит в сфере ЖКХ. Он уверен, что бизнес должен публично отчитываться о том, как взимаются и расходуются средства жильцов.

«Проведение аудита предупредит произвол управляющих компаний и необоснованное завышение тарифов. Предлагаемая мера позволит не только контролировать работу управляющих компаний и иных участвующих в расчетах организаций, но и люди будут уверены в том, что они не переплачивают», – заявил преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий.

Законопроект об обязательном независимом аудите в сфере ЖКХ сейчас рассматривает правительство.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930