Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2024, 13:23

Леонид Слуцкий предложил провести независимый аудит в сфере ЖКХ

Автор:
Пресс-служба ЛДПР
После серьезных коммунальных аварий, произошедших в отопительном сезоне 2023–2024 годов, когда тысячи людей оставались без отопления и горячей воды, депутаты Госдумы предложили Счетной палате проводить ежегодный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ. Идею поддержали спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также исполняющий обязанности председателя Счетной палаты Галина Изотова. Проверка предприятий ЖКХ внесена в план на 2024 год. Однако нарушения в коммунальной сфере не ограничиваются только махинациями с системой отопления. О том, как навести порядок в сфере ЖКХ, – в материале «ФедералПресс».

Как в России будут бороться со срывами отопительного сезона

Этой зимой одна за другой возникают крупные коммунальные аварии. Они происходят по вине недобросовестных управляющих компаний. В результате жители вынуждены спасаться от холодов, в том числе греться у костров во дворах. Одной из самых резонансных стала авария в подмосковном Климовске, где пострадали 170 домов. После разбирательства несколько местных чиновников предстали перед судом.

В ноябре 2023 жители Ивангорода в Ленинградской области жаловались на остывшие батареи из-за аварий на теплосетях. Из-за ЧП были отменены занятия в школе и детском саду. Под подозрение о злоупотреблении должностными полномочиями попал замглавы администрации.

Депутаты Госдумы предложили Счетной палате проводить ежегодный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ. Народные избранники уверены: следует разобраться, как коммунальщики расходуют бюджетные средства на модернизацию инфраструктуры, и выявить все злоупотребления.

Почему необходим тотальный аудит управляющих компаний

Между тем качество работы управляющих компаний часто становится темой обсуждения депутатами Госдумы. Еще лидер партии Владимир Жириновский в 2021 году отмечал, что людям выставляют счет за услуги, которыми они не пользуются.

«В законе, регламентирующем сферу ЖКХ, надо было указать, что если граждане лишены возможности пользоваться какой-то услугой, то они ее не оплачивают. Если в подъезде нет лифта, а за услугу все равно приходится платить – это же произвол», – говорил Жириновский.

Много вопросов вызывают тарифы за коммунальные услуги. Депутаты отмечают, что, несмотря на периодическую отмену индексаций, коммунальщики продолжают незаконно поднимать цены на услуги.

Глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что управляющие компании заключают с жильцами допсоглашения, объявляя их коммерческой тайной. Такая практика позволяет откладывать плановый ремонт и «химичить» с платежками. Слуцкий предложил ввести независимый аудит в сфере ЖКХ. Он уверен, что бизнес должен публично отчитываться о том, как взимаются и расходуются средства жильцов.

«Проведение аудита предупредит произвол управляющих компаний и необоснованное завышение тарифов. Предлагаемая мера позволит не только контролировать работу управляющих компаний и иных участвующих в расчетах организаций, но и люди будут уверены в том, что они не переплачивают», – заявил преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий.

Законопроект об обязательном независимом аудите в сфере ЖКХ сейчас рассматривает правительство.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930