Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2024, 13:23

Леонид Слуцкий предложил провести независимый аудит в сфере ЖКХ

Автор:
Пресс-служба ЛДПР
После серьезных коммунальных аварий, произошедших в отопительном сезоне 2023–2024 годов, когда тысячи людей оставались без отопления и горячей воды, депутаты Госдумы предложили Счетной палате проводить ежегодный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ. Идею поддержали спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также исполняющий обязанности председателя Счетной палаты Галина Изотова. Проверка предприятий ЖКХ внесена в план на 2024 год. Однако нарушения в коммунальной сфере не ограничиваются только махинациями с системой отопления. О том, как навести порядок в сфере ЖКХ, – в материале «ФедералПресс».

Как в России будут бороться со срывами отопительного сезона

Этой зимой одна за другой возникают крупные коммунальные аварии. Они происходят по вине недобросовестных управляющих компаний. В результате жители вынуждены спасаться от холодов, в том числе греться у костров во дворах. Одной из самых резонансных стала авария в подмосковном Климовске, где пострадали 170 домов. После разбирательства несколько местных чиновников предстали перед судом.

В ноябре 2023 жители Ивангорода в Ленинградской области жаловались на остывшие батареи из-за аварий на теплосетях. Из-за ЧП были отменены занятия в школе и детском саду. Под подозрение о злоупотреблении должностными полномочиями попал замглавы администрации.

Депутаты Госдумы предложили Счетной палате проводить ежегодный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ. Народные избранники уверены: следует разобраться, как коммунальщики расходуют бюджетные средства на модернизацию инфраструктуры, и выявить все злоупотребления.

Почему необходим тотальный аудит управляющих компаний

Между тем качество работы управляющих компаний часто становится темой обсуждения депутатами Госдумы. Еще лидер партии Владимир Жириновский в 2021 году отмечал, что людям выставляют счет за услуги, которыми они не пользуются.

«В законе, регламентирующем сферу ЖКХ, надо было указать, что если граждане лишены возможности пользоваться какой-то услугой, то они ее не оплачивают. Если в подъезде нет лифта, а за услугу все равно приходится платить – это же произвол», – говорил Жириновский.

Много вопросов вызывают тарифы за коммунальные услуги. Депутаты отмечают, что, несмотря на периодическую отмену индексаций, коммунальщики продолжают незаконно поднимать цены на услуги.

Глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что управляющие компании заключают с жильцами допсоглашения, объявляя их коммерческой тайной. Такая практика позволяет откладывать плановый ремонт и «химичить» с платежками. Слуцкий предложил ввести независимый аудит в сфере ЖКХ. Он уверен, что бизнес должен публично отчитываться о том, как взимаются и расходуются средства жильцов.

«Проведение аудита предупредит произвол управляющих компаний и необоснованное завышение тарифов. Предлагаемая мера позволит не только контролировать работу управляющих компаний и иных участвующих в расчетах организаций, но и люди будут уверены в том, что они не переплачивают», – заявил преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий.

Законопроект об обязательном независимом аудите в сфере ЖКХ сейчас рассматривает правительство.
Печать
Выборы-2026: борьба за сохранение собственного электората11:50Международные наблюдатели оценили организацию выборов в Ростове11:47Нам пытаются помешать осуществить право выбора11:46Памфилова: Из-за атаки БПЛА на автобус погибла член УИК Херсонской области11:39Член избиркома пострадала при атаке БПЛА на Подмосковье11:39Пермский край тестирует формат выборов на многофункциональном участке11:33ДФО начинает готовиться к подведению итогов голосования на ЕДГ-202611:31110-летняя жительница ЕАО проголосовала на выборах в ГД РФ11:19Анатолий Иванченков первым проголосовал в Бресте за Россию11:19Омичи проголосовали на выборах в необычных костюмах11:10Названы итоги второго дня голосования в Пензенской области11:01Образы будущего на выборах-202611:01Выборы в Прикамье проходят в спокойной обстановке10:52Назван район-лидер по явке на выборы в Омской области10:44Экспресс-конкурс детских рисунков проходит на выборах в НАО10:39В ЕАО явка на выборах депутатов Госдумы превысила 40%10:36В ОП РФ обсудили межнациональное согласие на выборах10:29Выборы в этом году имеют решающее значение для суверенитета10:28Эксперты из разных стран посетили мурманский избирком10:16Татьяна Мерзлякова посетила избирательный штаб КПРФ10:12Наблюдатели проверили работу нескольких избирательных участков в Перми10:00Вопросы безопасности людей имеют приоритетное значение09:58Ирина Боровова посетила специальный избирательный участок в Липецке09:55В КНДР открылись участки для голосования на выборах в ГД РФ09:52Более 50% избирателей Ростовской области проголосовали на выборах в Госдуму09:50Глава МГИК: Два дня голосования в Москве прошли спокойно09:50Посол РФ в Таджикистане проголосовал на выборах в Госдуму09:41Владимир Иконников проверил ход голосования в УИКах Южно-Сахалинска09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930