Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2024, 13:23

Леонид Слуцкий предложил провести независимый аудит в сфере ЖКХ

Автор:
Пресс-служба ЛДПР
После серьезных коммунальных аварий, произошедших в отопительном сезоне 2023–2024 годов, когда тысячи людей оставались без отопления и горячей воды, депутаты Госдумы предложили Счетной палате проводить ежегодный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ. Идею поддержали спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также исполняющий обязанности председателя Счетной палаты Галина Изотова. Проверка предприятий ЖКХ внесена в план на 2024 год. Однако нарушения в коммунальной сфере не ограничиваются только махинациями с системой отопления. О том, как навести порядок в сфере ЖКХ, – в материале «ФедералПресс».

Как в России будут бороться со срывами отопительного сезона

Этой зимой одна за другой возникают крупные коммунальные аварии. Они происходят по вине недобросовестных управляющих компаний. В результате жители вынуждены спасаться от холодов, в том числе греться у костров во дворах. Одной из самых резонансных стала авария в подмосковном Климовске, где пострадали 170 домов. После разбирательства несколько местных чиновников предстали перед судом.

В ноябре 2023 жители Ивангорода в Ленинградской области жаловались на остывшие батареи из-за аварий на теплосетях. Из-за ЧП были отменены занятия в школе и детском саду. Под подозрение о злоупотреблении должностными полномочиями попал замглавы администрации.

Депутаты Госдумы предложили Счетной палате проводить ежегодный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ. Народные избранники уверены: следует разобраться, как коммунальщики расходуют бюджетные средства на модернизацию инфраструктуры, и выявить все злоупотребления.

Почему необходим тотальный аудит управляющих компаний

Между тем качество работы управляющих компаний часто становится темой обсуждения депутатами Госдумы. Еще лидер партии Владимир Жириновский в 2021 году отмечал, что людям выставляют счет за услуги, которыми они не пользуются.

«В законе, регламентирующем сферу ЖКХ, надо было указать, что если граждане лишены возможности пользоваться какой-то услугой, то они ее не оплачивают. Если в подъезде нет лифта, а за услугу все равно приходится платить – это же произвол», – говорил Жириновский.

Много вопросов вызывают тарифы за коммунальные услуги. Депутаты отмечают, что, несмотря на периодическую отмену индексаций, коммунальщики продолжают незаконно поднимать цены на услуги.

Глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что управляющие компании заключают с жильцами допсоглашения, объявляя их коммерческой тайной. Такая практика позволяет откладывать плановый ремонт и «химичить» с платежками. Слуцкий предложил ввести независимый аудит в сфере ЖКХ. Он уверен, что бизнес должен публично отчитываться о том, как взимаются и расходуются средства жильцов.

«Проведение аудита предупредит произвол управляющих компаний и необоснованное завышение тарифов. Предлагаемая мера позволит не только контролировать работу управляющих компаний и иных участвующих в расчетах организаций, но и люди будут уверены в том, что они не переплачивают», – заявил преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий.

Законопроект об обязательном независимом аудите в сфере ЖКХ сейчас рассматривает правительство.
Печать
ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Родина»13:27Почему более 70% немцев недовольны работой Мерца?13:13Приморский край расширяет сотрудничество с Китаем12:57Григоренко: Разработаны показатели по внедрению ИИ для всех отраслей экономики12:51Миллиардер Трабер не признал вину в убийстве депутата Петрова12:41Андрей Воробьев: 62 школы откроют в Подмосковье к 1 сентября12:35Психотерапевт объяснил, почему зумеры идут в церковь, а не к психологу12:22В Приморском крае стартовала акция «Идём в школу!»12:16«Патриот‑НН»: как футбол помогает реабилитации раненых участников СВО12:08В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак12:01ЦБ: Аналитики повысили прогнозы по инфляции на 2026 год до 6,2%11:53Выйти за рамки декоративной оппозиционности11:39Прокуратура Парижа отказалась оспаривать недавний вердикт суда по Марин Ле Пен11:32СМИ: Пентагон обсуждает военное вторжение на Кубу10:59В Ульяновской области зафиксировали снижение числа избирателей10:51Избиратели из всех регионов смогут проголосовать в Москве10:41Мерц призвал США не вмешиваться в выборы в Германии10:31Число самовыдвиженцев на выборах в ГД за 5 лет сократилось вдвое10:21У РФ нет нужды продавать нефть на внешние рынки в прежних объемах10:10Сергей Миронов призвал запустить альтернативы ипотеке10:01Волонтерский лагерь «Курский рубеж» отметил первый юбилей09:50Украина не соответствует условиям для вступления в ЕС09:38Ульяновский избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы09:28Яровая подала документы для регистрации кандидатом в депутаты ГД09:21В столице Тувы запускают систему видеомониторинга городской среды09:09В Якутии продолжается активная фаза строительства Ленского моста08:59Зеленский предложил главу «Нафтогаза» на пост премьера Украины08:48Трутнев проверил готовность к открытию приморского филиала Центра «ВОИН»08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031