Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 17:51

Депутат Савченко стал атаманом Терского казачьего общества

Автор:
Пресс-служба полпреда президента в СКФО
В Музейно-выставочном комплексе "Моя страна. Моя история" в столице СКФО прошел выборный круг Терского войскового казачьего общества, на котором было названо имя нового атамана. Им стал 48-летний командир батальона "Терек", атаман Горячеводской казачьей общины и депутат думы города Пятигорска Владимир Савченко.

"За последние годы благодаря поддержке главы государства удалось многое сделать для того, чтобы казаки максимально включились в работу войска и раскрыли свой потенциал служения Отечеству. Причем службу терцы несут и в мирных условиях, и на передовой с риском для собственной жизни. В зоне проведения специальной военной операции успешно выполняет боевые задачи казачья бригада "Терек". Ее численность выросла уже до 1400 человек", - сказал в своем выступлении полпред президента в СКФО, зампредседателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Юрий Чайка.

А всего через СВО уже прошло свыше 5,5 тысячи терских казаков, из них более трехсот удостоены различных государственных и ведомственных наград.

Напомним, пост руководителя ТВКО стал вакантным после того, как прежний атаман Виталий Кузнецов указом президента был в конце ноября назначен атаманом Всероссийского казачьего войска. На свое место он и предложил кандидатуру Владимира Савченко.

Все 236 выборных казаков Терского казачьего войска, присутствующих на круге, единогласно отдали за него свои голоса. Первым товарищем атамана ТВКО стал заместитель командира бригады "Терек" Роман Жильцов.

Как известно, в состав Всероссийского казачьего общества входят 12 реестровых войсковых казачьих обществ и два окружных казачьих общества. В 2022 году общая численность реестровых казаков составляла более 160 тысяч человек. Наиболее крупными реестровыми войсками являются Кубанское - более 56 тысяч казаков, Всевеликое войско Донское - около 36 тысяч и Терское - свыше 16 тысяч.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031