Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 17:51

Депутат Савченко стал атаманом Терского казачьего общества

Автор:
Пресс-служба полпреда президента в СКФО
В Музейно-выставочном комплексе "Моя страна. Моя история" в столице СКФО прошел выборный круг Терского войскового казачьего общества, на котором было названо имя нового атамана. Им стал 48-летний командир батальона "Терек", атаман Горячеводской казачьей общины и депутат думы города Пятигорска Владимир Савченко.

"За последние годы благодаря поддержке главы государства удалось многое сделать для того, чтобы казаки максимально включились в работу войска и раскрыли свой потенциал служения Отечеству. Причем службу терцы несут и в мирных условиях, и на передовой с риском для собственной жизни. В зоне проведения специальной военной операции успешно выполняет боевые задачи казачья бригада "Терек". Ее численность выросла уже до 1400 человек", - сказал в своем выступлении полпред президента в СКФО, зампредседателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Юрий Чайка.

А всего через СВО уже прошло свыше 5,5 тысячи терских казаков, из них более трехсот удостоены различных государственных и ведомственных наград.

Напомним, пост руководителя ТВКО стал вакантным после того, как прежний атаман Виталий Кузнецов указом президента был в конце ноября назначен атаманом Всероссийского казачьего войска. На свое место он и предложил кандидатуру Владимира Савченко.

Все 236 выборных казаков Терского казачьего войска, присутствующих на круге, единогласно отдали за него свои голоса. Первым товарищем атамана ТВКО стал заместитель командира бригады "Терек" Роман Жильцов.

Как известно, в состав Всероссийского казачьего общества входят 12 реестровых войсковых казачьих обществ и два окружных казачьих общества. В 2022 году общая численность реестровых казаков составляла более 160 тысяч человек. Наиболее крупными реестровыми войсками являются Кубанское - более 56 тысяч казаков, Всевеликое войско Донское - около 36 тысяч и Терское - свыше 16 тысяч.
Печать
СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23Фракция «Единая Россия» поддержала кандидатуры на должности в Правительств12:09Салехардцы смогут прийти в Заксобрание, чтобы проверить здоровье11:54«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30Ставим на победу: логика военной кампании11:29В США выдали ордер на арест Рауля Кастро11:25Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031