Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 17:51

Депутат Савченко стал атаманом Терского казачьего общества

Автор:
Пресс-служба полпреда президента в СКФО
В Музейно-выставочном комплексе "Моя страна. Моя история" в столице СКФО прошел выборный круг Терского войскового казачьего общества, на котором было названо имя нового атамана. Им стал 48-летний командир батальона "Терек", атаман Горячеводской казачьей общины и депутат думы города Пятигорска Владимир Савченко.

"За последние годы благодаря поддержке главы государства удалось многое сделать для того, чтобы казаки максимально включились в работу войска и раскрыли свой потенциал служения Отечеству. Причем службу терцы несут и в мирных условиях, и на передовой с риском для собственной жизни. В зоне проведения специальной военной операции успешно выполняет боевые задачи казачья бригада "Терек". Ее численность выросла уже до 1400 человек", - сказал в своем выступлении полпред президента в СКФО, зампредседателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Юрий Чайка.

А всего через СВО уже прошло свыше 5,5 тысячи терских казаков, из них более трехсот удостоены различных государственных и ведомственных наград.

Напомним, пост руководителя ТВКО стал вакантным после того, как прежний атаман Виталий Кузнецов указом президента был в конце ноября назначен атаманом Всероссийского казачьего войска. На свое место он и предложил кандидатуру Владимира Савченко.

Все 236 выборных казаков Терского казачьего войска, присутствующих на круге, единогласно отдали за него свои голоса. Первым товарищем атамана ТВКО стал заместитель командира бригады "Терек" Роман Жильцов.

Как известно, в состав Всероссийского казачьего общества входят 12 реестровых войсковых казачьих обществ и два окружных казачьих общества. В 2022 году общая численность реестровых казаков составляла более 160 тысяч человек. Наиболее крупными реестровыми войсками являются Кубанское - более 56 тысяч казаков, Всевеликое войско Донское - около 36 тысяч и Терское - свыше 16 тысяч.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930