Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 17:51

Депутат Савченко стал атаманом Терского казачьего общества

Автор:
Пресс-служба полпреда президента в СКФО
В Музейно-выставочном комплексе "Моя страна. Моя история" в столице СКФО прошел выборный круг Терского войскового казачьего общества, на котором было названо имя нового атамана. Им стал 48-летний командир батальона "Терек", атаман Горячеводской казачьей общины и депутат думы города Пятигорска Владимир Савченко.

"За последние годы благодаря поддержке главы государства удалось многое сделать для того, чтобы казаки максимально включились в работу войска и раскрыли свой потенциал служения Отечеству. Причем службу терцы несут и в мирных условиях, и на передовой с риском для собственной жизни. В зоне проведения специальной военной операции успешно выполняет боевые задачи казачья бригада "Терек". Ее численность выросла уже до 1400 человек", - сказал в своем выступлении полпред президента в СКФО, зампредседателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Юрий Чайка.

А всего через СВО уже прошло свыше 5,5 тысячи терских казаков, из них более трехсот удостоены различных государственных и ведомственных наград.

Напомним, пост руководителя ТВКО стал вакантным после того, как прежний атаман Виталий Кузнецов указом президента был в конце ноября назначен атаманом Всероссийского казачьего войска. На свое место он и предложил кандидатуру Владимира Савченко.

Все 236 выборных казаков Терского казачьего войска, присутствующих на круге, единогласно отдали за него свои голоса. Первым товарищем атамана ТВКО стал заместитель командира бригады "Терек" Роман Жильцов.

Как известно, в состав Всероссийского казачьего общества входят 12 реестровых войсковых казачьих обществ и два окружных казачьих общества. В 2022 году общая численность реестровых казаков составляла более 160 тысяч человек. Наиболее крупными реестровыми войсками являются Кубанское - более 56 тысяч казаков, Всевеликое войско Донское - около 36 тысяч и Терское - свыше 16 тысяч.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930