Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 17:51

Депутат Савченко стал атаманом Терского казачьего общества

Автор:
Пресс-служба полпреда президента в СКФО
В Музейно-выставочном комплексе "Моя страна. Моя история" в столице СКФО прошел выборный круг Терского войскового казачьего общества, на котором было названо имя нового атамана. Им стал 48-летний командир батальона "Терек", атаман Горячеводской казачьей общины и депутат думы города Пятигорска Владимир Савченко.

"За последние годы благодаря поддержке главы государства удалось многое сделать для того, чтобы казаки максимально включились в работу войска и раскрыли свой потенциал служения Отечеству. Причем службу терцы несут и в мирных условиях, и на передовой с риском для собственной жизни. В зоне проведения специальной военной операции успешно выполняет боевые задачи казачья бригада "Терек". Ее численность выросла уже до 1400 человек", - сказал в своем выступлении полпред президента в СКФО, зампредседателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Юрий Чайка.

А всего через СВО уже прошло свыше 5,5 тысячи терских казаков, из них более трехсот удостоены различных государственных и ведомственных наград.

Напомним, пост руководителя ТВКО стал вакантным после того, как прежний атаман Виталий Кузнецов указом президента был в конце ноября назначен атаманом Всероссийского казачьего войска. На свое место он и предложил кандидатуру Владимира Савченко.

Все 236 выборных казаков Терского казачьего войска, присутствующих на круге, единогласно отдали за него свои голоса. Первым товарищем атамана ТВКО стал заместитель командира бригады "Терек" Роман Жильцов.

Как известно, в состав Всероссийского казачьего общества входят 12 реестровых войсковых казачьих обществ и два окружных казачьих общества. В 2022 году общая численность реестровых казаков составляла более 160 тысяч человек. Наиболее крупными реестровыми войсками являются Кубанское - более 56 тысяч казаков, Всевеликое войско Донское - около 36 тысяч и Терское - свыше 16 тысяч.
Печать
ЦИК не намерен ограничивать наблюдение на выборах-202616:59В Совете Федерации стартовали Дни Амурской области16:45Москве не разрешили провести у себя эксперимент16:31Ярославский губернатор назначил глав двух ведомств16:19Демонстрация устойчивого курса на укрепление института семьи16:06В Воронежскую область прибыл нижегородский губернатор15:51Отказ от общей части списка – путь к «приземлению» партийной повестки15:38Вопрос о приоритетах: бесперебойная связь или рыночная логика15:21Прокурор запросил для экс-главы Ижевска шесть лет колонии15:09Чибис уволил главу Фонда капитального ремонта Заполярья14:50Где есть газ, там жизнь будет привлекательнее14:38Голосование на выборах в Госдуму планируют провести в три дня14:23Тульский губернатор произвел перестановки в правительстве14:07Пулы экспертов станут фильтром для фейков на выборах в ЕДГ-202613:54В Новосибирской области выбрали главу Болотнинского района13:45Нужны особые требования к сертификации гостиниц на ООПТ13:28Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Коста-Рике13:15Олег Кожемяко: Школьники должны быть обеспечены сбалансированным питанием12:55В ГД внесен законопроект о защите памяти жертв геноцида советского народа12:47ЕАО вошла в топ рейтинга развития туризма среди регионов ДФО12:38Дель Валль: Зеленского могут убить из-за переговоров в Абу-Даби с РФ12:34Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19Нефтегазовый сектор Югры пополнил казну страны на 3,4 трлн рублей12:11Европа пытается выстроить с Китаем независимые от США отношения12:03Институт Виноградова: русские стали чаще использовать мат11:59Дмитрий Демешин посетил с рабочей поездкой Ульчский район11:48В Приморье открыли горячую линию по вопросам трудоустройства ветеранов СВО11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728