Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 19:07

Представлены новые инструменты наблюдения за ДЭГ

Фото с сайта:
ikhmao.ru
На выборах Президента наблюдателям от партий, кандидатов и общественных палат будет доступен широкий арсенал для контроля за федеральной системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Доступ к ноде блокчейн, отражающей «содержимое» ДЭГ в реальном времени, будет расширен, все наблюдатели смогут проверить корректность учёта голосов. Подробнее о новых инструментах контроля за ДЭГ – в материале по итогам круглого стола в ОП РФ, где прошло экспертное обсуждение.

Тема запрета дистанционного электронного голосования всё больше маргинализируется, а доверие к технологии постепенно растёт, отметил модератор, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Асафов. «Каждый год мы наблюдаем поэтапное развитие ДЭГ. ЦИК получил рекордное количество заявок на применение технологии, что свидетельствует о росте доверия и интереса к такому виду голосования. Критика, которую мы неоднократно слышали, маргинализируется, более того многие её апологеты меняют свою риторику», – обратил внимание член ОП РФ.

На 11 утра мск 13 февраля поступило уже более 2 миллионов заявок на применение федеральной системы ДЭГ, рассказал глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов. По его словам, эти данные почти двукратно превышают показатели 2023 года, уже сейчас можно говорить о рекорде заявившихся на онлайн-голосование. Напомним, федеральная система ДЭГ будет применяться в 28 регионах страны. Москвичи будут голосовать на отдельной платформе.

Олег Артамонов рассказал о новых инструментах в наблюдении за федеральной системой ДЭГ, которые будут применяться на президентских выборах. Так, будет расширен доступ к ноде блокчейн; статусы удалённого и очного наблюдения за технологией упорядочены так, чтобы не возникало лишних ограничений, а возможности для обеих категорий были расширены; закреплён порядок выдачи протоколов об итогах голосования для наблюдателей (их можно будет получить в ТИК ДЭГ и выгрузить на портале); определён единый канал для подачи обращений и жалоб.

«В этом году мы максимально расширяем практику применения ноды блокчейн. Во-первых, в ОП РФ мы планируем открыть две точки подключения к ней, на одной – все три дня выборов будет работать цифровой сейф-пакет, на второй – будет свободный доступ для любого наблюдателя», – сообщил Олег Артамонов. На выборах Президента подключение к ноде блокчейна будет обеспечено и в ТИК ДЭГ, как пояснил IT-специалист, это сделано по просьбе наблюдающих за технологией прошлого года и объясняется удобством. Нода наблюдения будет гарантировать непрерывное, стабильное подключение к серверам блокчейна, отражая транзакции в реальном времени.

О. Артамонов напомнил, что наблюдатели, работающие удалённо на портале наблюдения, назначаются кандидатами, их доверенными лицами, партиями и общественными палатами. В ТИК ДЭГ и ОП РФ, где будет доступ к ноде блокчейн, наблюдателей назначают кандидаты и их доверенные лица. Возможность подачи документов, через портал наблюдения и письмом в ТИК ДЭГ соответственно, будет открыта с 4 по 11 марта.

Вплоть до начала марта Олег Артамонов как сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием будет проводить на этой площадке вебинары для будущих ДЭГ-наблюдателей и всех желающих. На них будут разбираться принципы работы системы, технические средства наблюдения и практика их применения.

Сообщество учёных признаёт защищённость и безопасность технологии ДЭГ, сообщил общественный наблюдатель на ЕДГ-2023, кандидат физико-математических наук, завкафедрой «Теория вероятностей и прикладная математика» МТУСИ Константин Панков.«Криптографические механизмы, которые используются в ДЭГ, широко обсуждались академическим сообществом. Все системы (цифровая подпись, гомоморфное шифрование и другие), стандартизированы, протоколы достаточно подробно исследованы, поэтому мы можем признать алгоритмы, на которых базируется система ДЭГ, надёжными», – отметил он.

У каждого избирателя будет возможность проверить свой голос в системе ДЭГ через портал наблюдения, сообщил руководитель направления ПАО «Ростелеком», оператор ТИК ДЭГ Дмитрий Кузнецов. В свою очередь, наблюдатель, работающий удалённо на портале, сможет сравнить отражаемые на нём данные с файлами транзакций – они должны соответствовать друг другу. Такое же сравнение сможет произвести наблюдатель, имеющий доступ к ноде. Таким образом, заключил эксперт, в проверке корректности учёта голосов смогут принять участие все желающие.

Наблюдатель в ЕДГ-2023 от кандидата партии «Справедливая Россия», IT-эксперт, электоральный аналитик Петр Лосев, в свою очередь, отметил, что единая аналитическая база, где отражаются транзакции блокчейна, будет полезна аналитику без глубоких технических знаний. По его словам, будет возможность сразу увидеть аномалии при голосовании, оценить динамику в транзакциях, в понятных для аналитиков терминах и явлениях увидеть процесс подведения итогов.

Член ЦИК России Антон Лопатин в завершении встречи подчеркнул, что замечания и предложения к работе системы ДЭГ «очень полезны» – они помогают сделать систему более прозрачной, а механизмы для наблюдения более доступными. Он также сообщил, что до президентских выборов на площадке комиссии запланированы мероприятия по теме ДЭГ с участием экспертов, а в дни голосования – к обсуждению работы технологии будут приглашены и международные наблюдатели.
Печать
VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930