Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 18:35

Профориентационный проект «Открытый парламент» стартовал на Ямале

Автор:
Пресс-центр Заксобрания ЯНАО
Ученики 9-11 классов из города Лабытнанги впервые побывали на салехардском рыбоконсервном комбинате.

Поездка организована в рамках проекта "Открытый парламент", который реализует Заксобрание ЯНАО совместно с Молодежным парламентом. У каждого депутата есть основная профессия, не связанная с законотворчеством: врач, педагог, юрист, инженер и так далее. В зависимости от их компетенций они будут проводить познавательные и профориентационные мероприятия для школьников.

Первым в роли экскурсовода попробовал себя Сергей Ямкин, спикер Заксобрания. Он познакомил старшеклассников с производственной базой старейшего на Ямале рыбозавода и перспективами развития этого сегмента промышленности в регионе в целом. Ребят интересовало все, от условий труда - до технологических процессов и заработной платы.

"В рамках 30-летия нашего законодательного органа мы вспоминаем работу над фундаментальными законами, которые касались, в том числе, экономики. Салехардский рыбоконсервный комбинат - успешный инвестиционный проект, обеспечивающий продовольственную безопасность автономного округа и сохраняющий традиции ответственного природопользования. Я сознательно ушел от формата лекции, решил показать ребятам реальное производство изнутри - пусть это будет их первый шаг к осознанному выбору специальности", - пояснил свой выбор Сергей Ямкин.

Школьников не только провели по всем цехам, раскрыли некоторые технологические секреты, но и рассказали о самых востребованных на производстве профессиях.

"Например, мы узнали, что здесь применяется современная система горячего копчения, а мелкую рыбу обрабатывают вручную. Есть и новые рецепты изготовления консервов, и те, которые остались еще с советских времен, наши родители их знают с детства", - поделилась впечатлениями Вероника Мирошникова.

Алаш Одумачи уже определился - хочет стать переводчиком, но для общего развития с удовольствием прошел бы практику на заводе, признается парень.

Сергей Ямкин выразил надежду, что после посещения производства кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с традиционной для Ямала отраслью. Он призвал молодежь смелее смотреть в будущее. Обсудили с ними идею открыть при предприятии рыбный ресторан - база для этого имеется, надо тщательно продумать концепцию.

По словам начальника отдела кадров "Салехардского комбината" Людмилы Бобылевой, предприятие формирует кадровый резерв из молодых кандидатов.

"Студенты ежегодно проходят у нас практику, кто-то возвращается по окончании колледжа. Коллектив большой - больше ста человек, но мы всегда рады новым специалистам. Сегодня более всего востребованы обработчики рыбы", - подчеркнула она.
Печать
Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14Дипфейки в политтехнологиях18:12Брянские чиновники заплатят 80 тысяч рублей за укус бездомной собаки18:08В Севастополе модернизируют и усиливают дорожную инфраструктуру18:01Более 60 заявок на программу «СВОё дело» подали участники СВО в Приморье17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930