Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 18:35

Профориентационный проект «Открытый парламент» стартовал на Ямале

Автор:
Пресс-центр Заксобрания ЯНАО
Ученики 9-11 классов из города Лабытнанги впервые побывали на салехардском рыбоконсервном комбинате.

Поездка организована в рамках проекта "Открытый парламент", который реализует Заксобрание ЯНАО совместно с Молодежным парламентом. У каждого депутата есть основная профессия, не связанная с законотворчеством: врач, педагог, юрист, инженер и так далее. В зависимости от их компетенций они будут проводить познавательные и профориентационные мероприятия для школьников.

Первым в роли экскурсовода попробовал себя Сергей Ямкин, спикер Заксобрания. Он познакомил старшеклассников с производственной базой старейшего на Ямале рыбозавода и перспективами развития этого сегмента промышленности в регионе в целом. Ребят интересовало все, от условий труда - до технологических процессов и заработной платы.

"В рамках 30-летия нашего законодательного органа мы вспоминаем работу над фундаментальными законами, которые касались, в том числе, экономики. Салехардский рыбоконсервный комбинат - успешный инвестиционный проект, обеспечивающий продовольственную безопасность автономного округа и сохраняющий традиции ответственного природопользования. Я сознательно ушел от формата лекции, решил показать ребятам реальное производство изнутри - пусть это будет их первый шаг к осознанному выбору специальности", - пояснил свой выбор Сергей Ямкин.

Школьников не только провели по всем цехам, раскрыли некоторые технологические секреты, но и рассказали о самых востребованных на производстве профессиях.

"Например, мы узнали, что здесь применяется современная система горячего копчения, а мелкую рыбу обрабатывают вручную. Есть и новые рецепты изготовления консервов, и те, которые остались еще с советских времен, наши родители их знают с детства", - поделилась впечатлениями Вероника Мирошникова.

Алаш Одумачи уже определился - хочет стать переводчиком, но для общего развития с удовольствием прошел бы практику на заводе, признается парень.

Сергей Ямкин выразил надежду, что после посещения производства кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с традиционной для Ямала отраслью. Он призвал молодежь смелее смотреть в будущее. Обсудили с ними идею открыть при предприятии рыбный ресторан - база для этого имеется, надо тщательно продумать концепцию.

По словам начальника отдела кадров "Салехардского комбината" Людмилы Бобылевой, предприятие формирует кадровый резерв из молодых кандидатов.

"Студенты ежегодно проходят у нас практику, кто-то возвращается по окончании колледжа. Коллектив большой - больше ста человек, но мы всегда рады новым специалистам. Сегодня более всего востребованы обработчики рыбы", - подчеркнула она.
Печать
25 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031