Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 18:35

Профориентационный проект «Открытый парламент» стартовал на Ямале

Автор:
Пресс-центр Заксобрания ЯНАО
Ученики 9-11 классов из города Лабытнанги впервые побывали на салехардском рыбоконсервном комбинате.

Поездка организована в рамках проекта "Открытый парламент", который реализует Заксобрание ЯНАО совместно с Молодежным парламентом. У каждого депутата есть основная профессия, не связанная с законотворчеством: врач, педагог, юрист, инженер и так далее. В зависимости от их компетенций они будут проводить познавательные и профориентационные мероприятия для школьников.

Первым в роли экскурсовода попробовал себя Сергей Ямкин, спикер Заксобрания. Он познакомил старшеклассников с производственной базой старейшего на Ямале рыбозавода и перспективами развития этого сегмента промышленности в регионе в целом. Ребят интересовало все, от условий труда - до технологических процессов и заработной платы.

"В рамках 30-летия нашего законодательного органа мы вспоминаем работу над фундаментальными законами, которые касались, в том числе, экономики. Салехардский рыбоконсервный комбинат - успешный инвестиционный проект, обеспечивающий продовольственную безопасность автономного округа и сохраняющий традиции ответственного природопользования. Я сознательно ушел от формата лекции, решил показать ребятам реальное производство изнутри - пусть это будет их первый шаг к осознанному выбору специальности", - пояснил свой выбор Сергей Ямкин.

Школьников не только провели по всем цехам, раскрыли некоторые технологические секреты, но и рассказали о самых востребованных на производстве профессиях.

"Например, мы узнали, что здесь применяется современная система горячего копчения, а мелкую рыбу обрабатывают вручную. Есть и новые рецепты изготовления консервов, и те, которые остались еще с советских времен, наши родители их знают с детства", - поделилась впечатлениями Вероника Мирошникова.

Алаш Одумачи уже определился - хочет стать переводчиком, но для общего развития с удовольствием прошел бы практику на заводе, признается парень.

Сергей Ямкин выразил надежду, что после посещения производства кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с традиционной для Ямала отраслью. Он призвал молодежь смелее смотреть в будущее. Обсудили с ними идею открыть при предприятии рыбный ресторан - база для этого имеется, надо тщательно продумать концепцию.

По словам начальника отдела кадров "Салехардского комбината" Людмилы Бобылевой, предприятие формирует кадровый резерв из молодых кандидатов.

"Студенты ежегодно проходят у нас практику, кто-то возвращается по окончании колледжа. Коллектив большой - больше ста человек, но мы всегда рады новым специалистам. Сегодня более всего востребованы обработчики рыбы", - подчеркнула она.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031