Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 18:35

Профориентационный проект «Открытый парламент» стартовал на Ямале

Автор:
Пресс-центр Заксобрания ЯНАО
Ученики 9-11 классов из города Лабытнанги впервые побывали на салехардском рыбоконсервном комбинате.

Поездка организована в рамках проекта "Открытый парламент", который реализует Заксобрание ЯНАО совместно с Молодежным парламентом. У каждого депутата есть основная профессия, не связанная с законотворчеством: врач, педагог, юрист, инженер и так далее. В зависимости от их компетенций они будут проводить познавательные и профориентационные мероприятия для школьников.

Первым в роли экскурсовода попробовал себя Сергей Ямкин, спикер Заксобрания. Он познакомил старшеклассников с производственной базой старейшего на Ямале рыбозавода и перспективами развития этого сегмента промышленности в регионе в целом. Ребят интересовало все, от условий труда - до технологических процессов и заработной платы.

"В рамках 30-летия нашего законодательного органа мы вспоминаем работу над фундаментальными законами, которые касались, в том числе, экономики. Салехардский рыбоконсервный комбинат - успешный инвестиционный проект, обеспечивающий продовольственную безопасность автономного округа и сохраняющий традиции ответственного природопользования. Я сознательно ушел от формата лекции, решил показать ребятам реальное производство изнутри - пусть это будет их первый шаг к осознанному выбору специальности", - пояснил свой выбор Сергей Ямкин.

Школьников не только провели по всем цехам, раскрыли некоторые технологические секреты, но и рассказали о самых востребованных на производстве профессиях.

"Например, мы узнали, что здесь применяется современная система горячего копчения, а мелкую рыбу обрабатывают вручную. Есть и новые рецепты изготовления консервов, и те, которые остались еще с советских времен, наши родители их знают с детства", - поделилась впечатлениями Вероника Мирошникова.

Алаш Одумачи уже определился - хочет стать переводчиком, но для общего развития с удовольствием прошел бы практику на заводе, признается парень.

Сергей Ямкин выразил надежду, что после посещения производства кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с традиционной для Ямала отраслью. Он призвал молодежь смелее смотреть в будущее. Обсудили с ними идею открыть при предприятии рыбный ресторан - база для этого имеется, надо тщательно продумать концепцию.

По словам начальника отдела кадров "Салехардского комбината" Людмилы Бобылевой, предприятие формирует кадровый резерв из молодых кандидатов.

"Студенты ежегодно проходят у нас практику, кто-то возвращается по окончании колледжа. Коллектив большой - больше ста человек, но мы всегда рады новым специалистам. Сегодня более всего востребованы обработчики рыбы", - подчеркнула она.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031