Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 18:35

Профориентационный проект «Открытый парламент» стартовал на Ямале

Автор:
Пресс-центр Заксобрания ЯНАО
Ученики 9-11 классов из города Лабытнанги впервые побывали на салехардском рыбоконсервном комбинате.

Поездка организована в рамках проекта "Открытый парламент", который реализует Заксобрание ЯНАО совместно с Молодежным парламентом. У каждого депутата есть основная профессия, не связанная с законотворчеством: врач, педагог, юрист, инженер и так далее. В зависимости от их компетенций они будут проводить познавательные и профориентационные мероприятия для школьников.

Первым в роли экскурсовода попробовал себя Сергей Ямкин, спикер Заксобрания. Он познакомил старшеклассников с производственной базой старейшего на Ямале рыбозавода и перспективами развития этого сегмента промышленности в регионе в целом. Ребят интересовало все, от условий труда - до технологических процессов и заработной платы.

"В рамках 30-летия нашего законодательного органа мы вспоминаем работу над фундаментальными законами, которые касались, в том числе, экономики. Салехардский рыбоконсервный комбинат - успешный инвестиционный проект, обеспечивающий продовольственную безопасность автономного округа и сохраняющий традиции ответственного природопользования. Я сознательно ушел от формата лекции, решил показать ребятам реальное производство изнутри - пусть это будет их первый шаг к осознанному выбору специальности", - пояснил свой выбор Сергей Ямкин.

Школьников не только провели по всем цехам, раскрыли некоторые технологические секреты, но и рассказали о самых востребованных на производстве профессиях.

"Например, мы узнали, что здесь применяется современная система горячего копчения, а мелкую рыбу обрабатывают вручную. Есть и новые рецепты изготовления консервов, и те, которые остались еще с советских времен, наши родители их знают с детства", - поделилась впечатлениями Вероника Мирошникова.

Алаш Одумачи уже определился - хочет стать переводчиком, но для общего развития с удовольствием прошел бы практику на заводе, признается парень.

Сергей Ямкин выразил надежду, что после посещения производства кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с традиционной для Ямала отраслью. Он призвал молодежь смелее смотреть в будущее. Обсудили с ними идею открыть при предприятии рыбный ресторан - база для этого имеется, надо тщательно продумать концепцию.

По словам начальника отдела кадров "Салехардского комбината" Людмилы Бобылевой, предприятие формирует кадровый резерв из молодых кандидатов.

"Студенты ежегодно проходят у нас практику, кто-то возвращается по окончании колледжа. Коллектив большой - больше ста человек, но мы всегда рады новым специалистам. Сегодня более всего востребованы обработчики рыбы", - подчеркнула она.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930