Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2024, 08:56

Районы Хабаровского края получат 16 млн рублей на поддержку КМНС

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Хабаровский край второй год подряд получает единую субсидию в рамках федеральной программы "Реализация государственной национальной политики". Общая сумма поддержки составила 16 млн рублей. Средства распределены между муниципальными районами, где проживают коренные малочисленные народы Севера.

В этом году к получателям субсидии присоединился Комсомольский район, который планирует организовать одно из масштабных мероприятий 2024 года – фестиваль "Свет легенд земли Амурской".

Как рассказали в профильном ведомстве, фестиваль приурочен к юбилею села Нижние Халбы Комсомольского района и к Международному дню коренных народов мира. О желании участвовать в нем уже заявили творческие коллективы из Амурского, Солнечного и Нанайского районов, а также таланты из Амурской области. Они исполнят национальные танцы и песни. А мастера декоративно-прикладного искусства проведут для всех желающих занятия по изготовлению национальных украшений, предметов быта и амулетов.

– Благодаря вниманию со стороны Президента РФ Владимира Путина и Губернатора края Михаила Дегтярева, сегодня у коренных малочисленных народов даже в отдаленных поселениях есть возможности самореализации. Так, 9 августа, свой 155-летний юбилей грандиозным фестивалем отметит село Нижние Халбы. Приглашаем к участию в нем творческие коллективы и мастеров края, – отметил начальник отдела культуры Комсомольского района Алексей Томских.

Всего в 2024 году районы края запланировали провести 38 мероприятий, которые объединят более трех тысяч участников. Это районные фестивали и праздники, образовательные олимпиады и конкурсы для школьников по родным языкам и культуре коренных малочисленных народов, соревнования по национальным видам спорта, семинары по декоративно-прикладному искусству.

– Общая сумма единой субсидии на поддержку коренных малочисленных народов Севера, проживающих в 15 районах края, в этом году составила 16 миллионов рублей. Помимо культурных и спортивных мероприятий, планируется потратить их на поддержку общин, развитие сферы образования и медицины, отдых детей в летних оздоровительно-лечебных лагерях. В Аяно-Майском и Охотском районах будет организована доставка детей оленеводов от мест кочевий родителей до пришкольных интернатов и обратно до дома, – пояснил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Напомним, единая субсидия по госпрограмме РФ "Реализация государственной национальной политики" была введена в 2023 году. Самыми масштабными мероприятиями прошлого года в рамках господдержки стали районный фестиваль "Аист над Амуром" в Амурском районе, межрайонный этнофестиваль "Живая река" в Охотском округе и детский районный фестиваль национальной культуры "Хосикта Мангбо" ("Звезды Амура"). Всего за год были организованы 45 мероприятий, участие в них приняли 3,4 тысячи человек.
Печать
Депутаты отложили вопрос о выборах главы Ижемского района21:45Якушев: Победу на выборах от ЕР одержали уже 917 участников СВО21:35Хоценко и Чемезов обсудили проекты сотрудничества Омской области и Ростеха21:23Вологодский ГУ укрепляет связи с иностранными студентами21:13В Перми открылся Съезд туристских информационных центров России20:57В каких районах Коми была высокая явка на выборах губернатора20:45Вологодчина - в ТОП-3 регионов по просветительской работе со студентами20:33Тамбовщина представляет свою продукцию на выставке продуктов питания20:18Куратором лесного комплекса Вологодчины назначен Иноземцев20:10Матвиенко обсудила с руководством Карачаево-Черкессии развитие региона19:58Шесть единороссов отказались от мандатов в заксобрание ЯНАО19:40Володин поблагодарил Путина за внимание к парламенту19:23Челябинская область вошла в пятерку в стране по онлайн-голосованию19:05Борьба за место второй парламентской партии подходит к концу18:42Преимущества от развития нефтегазового сектора для жителей Тюменской области18:42Финал Конкурса социальных архитекторов состоится с 21 по 24 октября18:33Колокольцев: Россия стала мировым центром притяжения мигрантов18:22Путин не исключил переименования Волгограда в Сталинград18:13Евгений Первышов проверил ход работ на проблемных объектах в Тамбове18:05Первый губернатор Тюменской области получил новый пост17:59Счетная палата РФ составила рейтинг контрольно-счетных органов регионов17:34В Челябинской области ушла в отставку глава Кыштыма17:30Россия перейдет на новую форму денег в расчетах с Китаем и Индией17:25Проблема японского упадка ― стареющее и сокращающееся население17:17В Мособлдуме обсудили итоги работы фракции ЕР по вопросам СВО17:16Избранному депутату парламента Бурятии вручили удостоверение17:01Партия обладает самой эффективной сетью коммуникаций с людьми16:48Руководители минлесхоза Вологодчины отправлены в отставку16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930