Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2024, 08:24

Маршрут по Камчатке - победитель программы «Классная страна»

Фото с сайта:
kamgov.ru
Победителями Всероссийской программы «Классная страна» стали 25 образовательных маршрутов для школьников, в том числе по Камчатскому краю. Итоги конкурса подвели на площадке форума-выставки «Россия» на ВДНХ. Награды победителям вручили вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

«Очень символично, что подведение итогов первого года Всероссийской программы “Классная страна” проходит именно здесь, на выставке “Россия”, где представлены все регионы нашей страны. Вы делаете очень важное дело. Президент России, путешествуя по Арктике и Дальнему Востоку, на каждом совещании говорит о туризме. Это, наверное, сейчас одна из самых динамичных отраслей экономики, которая позволяет лучше узнавать нашу классную страну. И именно с вашей помощью мы открываем Россию самим себе, показываем ее иностранным гостям», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В проекте «Классная страна» участвовали порядка пяти тысяч человек из 22 регионов России.

«Мы видим, что в каждый маршрут вложена душа, частичка энергии региона, которыми хотели поделиться с нами ученики, учителя, представители туристической индустрии. Все маршруты очень интересные, и я уверена, что они будут востребованы семьями с детьми из разных регионов и доступны им», — отметила Светлана Чупшева.

Проект «Классная страна» объединил пять тематических блоков: «История и патриотизм», «Культура», «Экология», «Наука», «Спорт и здоровый образ жизни». Камчатская команда одержала победу в треке «Спорт и ЗОЖ». Образовательный маршрут «Большое тихоокеанское приключение» для тех, кто любит совмещать активный отдых с изучением родного края.

«Проделана колоссальная работа региональной команды. Полноправными участниками стали школьники и студенты колледжей, которые на протяжении нескольких месяцев упорно работали над проектом вместе с педагогами. Ребятам пришлось в буквальном смысле окунуться с головой в работу, а точнее в Тихий океан, изучая азы серфинга. Программа “Большое тихоокеанское приключение” включает в себя обучение в сёрф-лагере, а также физическую подготовку для сдачи норм ГТО, профпробы в роли тренера, мастер-класс по приготовлению еды на природе», — рассказала заместитель начальника отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Зоя Абдуллина.

Еще одно яркое достижение команды Камчатского края в рамках проекта «Классная страна» — победа школьников в творческом конкурсе «Азбука символов». В презентации все 33 буквы Творческой азбуки были связаны с важными для региона словами, отражающими достопримечательности и особенности края.

Программа «Классная страна» Агентства стратегических инициатив направлена на интеграцию путешествий в учебный процесс. Такой формат необходим для более глубокого погружения в школьные предметы.

Выбранные образовательно-туристические маршруты рекомендуют для включения в программы нацпроектов «Образование» и «Туризм и индустрия гостеприимства» — школьные познавательные поездки для ребят 5–9-х классов и молодых людей.

Также их включат в Реестр школьных маршрутов Минпросвещения.
Печать
Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031