Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2024, 12:37

В ожидании политических изменений: главные выборы-2024 в мире

Фото с сайта: freepik.com
Наступивший год, вполне возможно, ознаменуется сменой правящих элит в целом ряде стран. Выборы глав государств и парламентов должны пройти почти в полусотне стран с совокупным населением более 4 млрд человек.

В условиях складывающегося нового геополитического контекста 2024-й в этом смысле может стать точкой отсчета кардинальных политических изменений во всем мире. «Известия» обозревают главные выборы этого года.

В ожидании шторма
Центральное место в этом длинном списке, безусловно, занимают президентские выборы в США, которые пройдут 5 ноября. Кроме того, американские избиратели выберут новый состав палаты представителей и более трети сенаторов. К этому голосованию приковано всеобщее внимание, от его результата зависит развитие многих процессов по всему миру.

Между тем за 10 месяцев до дня голосования еще до сих пор нет ясности в том, кто именно будет претендовать на президентское кресло. Еще три месяца назад отстававший от действующего президента на 3–4% Дональд Трамп сегодня значительно опережает его, причем не только в традиционно республиканских штатах, но и в спорных: на 11% — в Северной Каролине, на 7% — в Джорджии, на 6% — в Висконсине, на 5 пунктов — в Неваде, на 4 — в Мичигане и на 3 — в Аризоне.

Есть все основания полагать, что эта тенденция в дальнейшем будет только ускоряться, в особенности на фоне попыток Белого дома тем или иным способом снять экс-президента с гонки. В то же время чем ближе день голосования, тем сильнее будет нарастать социальное напряжение. Клинч Трампа и Байдена может привести и к затяжному кризису американской власти, и даже к появлению третьей фигуры, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. По его словам, прогнозировать развитие событий очень трудно.

— Пока у нас есть два реальных кандидата. Если они останутся до ноября, то я предвижу очень малопонятный исход выборов. Это связано с тем, что ни одна из сторон не признает их результатов. Если демократы останутся у власти, то они ее всеми методами постараются сохранить, включая, например, введение чрезвычайного положения. Что касается Трампа, то теоретически он может превратить американское политическое пространство в большое «6 января 2021 года». Добрая половина американцев не хотят видеть повторения противостояния Трампа и Байдена, считая, что это ни к чему не приведет. Демократы едва ли признают возвращение Трампа, — полагает эксперт.

По его мнению, возможен серьезный конституционный кризис, в котором будут применены все возможные средства. Впрочем, такие времена подчас порождают и новые, и неожиданные фигуры, и в данном случае этого нельзя исключать. По крайней мере американское общество к этому подготовлено, заключает Васильев.

Отдельным пунктом в этом списке проходят выборы в палату общин британского парламента. Сроки их проведения пока не определены. Самое позднее — 28 января 2025 года, однако СМИ сообщают о планах на середину осени. Всё оставшееся время граждане королевства будут наблюдать за попытками консерваторов хоть как-то смягчить грядущую катастрофу. По самым оптимистичным прогнозам, партия Риши Сунака потеряет до половины мест в парламенте, и впервые с 2010 года власть перейдет к лейбористам.

Восточный ветер
На осень намечены выборы в нижнюю палату парламента Австрии национальный совет. Судя по опросам общественного мнения, возглавляемую канцлером Карлом Нехаммером правящую коалицию Австрийской народной партии и «Зеленых» ждет неминуемое поражение. Вместе с тем статистика показывает последовательный рост рейтинга правых, Австрийской партии свободы (FPÖ) под руководством Герберта Кикля, которого вместе с недавно избранным в Словакии Робертом Фицо европейская либеральная пресса называет «еще двумя новыми Орбанами».

Дрейф австрийской политики вправо имеет место, однако его не стоит переоценивать, говорит научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов.

Он отмечает, что в последнее время Австрия демонстрирует единство позиций с Венгрией и Словакией по ряду внешнеполитических вопросов. Это можно считать попыткой австрийского руководства вернуть своей стране нейтральный статус, утраченный после февраля 2022 года. Партия свободы хотя и лидирует, но в случае победы всё равно будет вынуждена формировать коалицию. Вероятно, это будет Австрийская народная партия, полагает спикер.

— Такое случалось и раньше. Участие правых в начале нулевых в австрийском правительстве вообще привело к санкциям со стороны ЕС. Даже если FPÖ возглавит коалицию, всё равно ей придется идти на компромиссы. Во многом эта ситуация похожа с тем, что происходит с Германией и АдГ. Вполне может сложиться ситуация, при которой радикальная риторика партии свободы будет впоследствии скорректирована. Что же касается отношений с Россией, то самостоятельный европейский курс в нынешних условиях представляется невозможным, — считает эксперт.

Еще одна страна, где может произойти смена лидера, — Португалия. В ноябре после грандиозного коррупционного скандала ушел в отставку премьер-министр страны Антониу Кошта, а после было объявлено о проведении в марте досрочных парламентских выборов (Португалия является президентско-парламентской республикой). На фоне этих событий рейтинг правившей в стране восемь лет Социалистической партии просел сразу на 11,5%, и в лидеры вырвались социал-демократы (PSD), в начале 2000-х руководимые президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Ноябрьские опросы показывали минимальное преимущество PSD (29% против 28%). Кроме того, эксперты отмечают стремительный, более чем двукратный рост электоральной поддержки правопопулистского движения Chega («Хватит»). На конец 2023 года оно набирает 16,2% голосов.

Общеевропейская тенденция к усилению правых настроений ярче всего может себя показать на первых после Brexit выборах в Европарламент. Эксперты прогнозируют увеличение доли правоконсерваторов и евроскептиков (умеренные «Европейские консерваторы и реформисты» и правая группа «Идентичность и демократия») в среднем на 27 мест, что если и не сделает их лидерами, то создаст сильнейший за всё время противовес социал-демократам и центристам из Европейской народной партии.

Стоять, не падать
В апреле-мае пройдут всеобщие парламентские выборы в Индии. По оценкам специалистов, в них примет участие более 1 млрд граждан страны. В сентябре 26 оппозиционных партий, включая «Индийский национальный конгресс», объявили о выдвижении общего списка кандидатов. Это, впрочем, не помешало БДП Нарендры Моди победить на региональных выборах в трех из четырех ключевых штатов в начале декабря.

Опросы, проведенные за пять месяцев до выборов, указывают на небольшое преимущество у партии власти — от 3 до 6%.

В соседнем Пакистане всеобщие выборы намечены на 8 февраля. В центре внимания — один из самых популярных политиков лидер «Движения за справедливость» и экс-глава правительства Имран Хан. Бывший премьер-министр страны проходит обвиняемым по целому ряду уголовных дел и находится в тюрьме, однако это не помешало ему выдвинуть свою кандидатуру сразу в трех округах.

В августе избирательная комиссия Пакистана ввела запрет на проведение экзитполов и опросов в день голосования. Последнее на данный момент исследование зафиксировало подавляющее превосходство «Движения за справедливость» над конкурентами — 66% против 13% у «Пакистанской мусульманской лиги».
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031