Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2026, 22:35

Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении

Фото с сайта:
t.me/sovfedofficial
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила с Председателем Национального Собрания Республики Армения Аленом Симоняном перспективы межпарламентского взаимодействия.

Спикер СФ отметила, что парламентарии двух стран находятся в постоянном контакте и подчеркнула, что тон взаимодействию задают Президент Российской Федерации Владимир Путин и Премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По словам Валентины Матвиенко, Армения — естественный стратегический партнёр России.

«Мы заинтересованы в том, чтобы многовековые традиции дружбы укреплялись. Это отвечает интересам наших народов и государств, вносит существенный вклад в дело построения мирного и процветающего Южного Кавказа».

Председатель СФ подчеркнула, что Россия на деле подтверждает статус надёжного торгово-экономического и инвестиционного партнёра Армении. Она обратила особое внимание на роль парламентов в решении спорных вопросов.

Ален Симонян отметил, что Национальное Собрание Армении заинтересовано в диалоге и развитии взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям в долгосрочной перспективе.

Собеседники высоко оценили деятельность Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству, способствующей укреплению диалога законодателей и в целом межгосударственных отношений.

Заместитель Председателя СФ, сопредседатель от российской части Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Республики Армения Юрий Воробьёв (https://t.me/senatorvorobyov) проинформировал о работе Комиссии за семь лет и рассказал о предстоящем в Сочи очередном заседании Комиссии.

В ходе беседы обсуждены подвижки в решении «зависших» вопросов, касающихся в частности проектов соглашений в области межрегионального и межмуниципального сотрудничества.

На встрече также затронуты инициативы, направленные на расширение гуманитарных связей, культурного и образовательного взаимодействия. Участники коснулись вопросов региональной проблематики.

В ходе общения с журналистами Валентина Матвиенко назвала встречу конструктивной.

«Поблагодарила Алена Симоняна за активное участие в работе МПА СНГ. Это важная и эффективная площадка межпарламентского взаимодействия стран СНГ».

Спикер СФ сообщила о готовности российских парламентариев принять участие в качестве наблюдателей за парламентскими выборами в Армении.

«Конечно, в случае приглашения армянской стороной», — уточнила Валентина Матвиенко.
Печать
Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031