Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2023, 21:22

Чисекеди набирает 82,6% на выборах в 22 округах Конго

Фото с сайта: wikipedia.org
Действующий президент Демократической Республики Конго (ДРК) Феликс Чисекеди упрочил лидерство на состоявшихся 20 декабря выборах главы государства после подсчета первых результатов по округам на территории страны. Об этом сообщила Независимая национальная избирательная комиссия (ННИК).

"Чисекеди занимает первое место с 82,6% голосов после подсчета предварительных результатов в 22 избирательных округах внутри ДРК, плюс итоги голосования диаспоры, - говорится в коммюнике избиркома. - На второй позиции Моиз Катумби с 14,3% поддержки, на третьей - Раджабо Тебабхо Соробабхо с 0,9%. Далее следуют Мартен Файюлу (0,8%) и Констант Мутамба (0,1%)".

Ранее ННИК опубликовала результаты голосования в округах за пределами ДРК. Избирательные участки работали в пяти странах: ЮАР, Франции, Бельгии, США и Канаде. Большинство избирателей - около 75% - проголосовали на них за Чисекеди. Подсчет бюллетеней в округах на территории ДРК продолжается, избирком объявил, что первые общие предварительные результаты президентских выборов будут опубликованы не позднее 31 декабря.

За пост президента боролись 19 кандидатов, включая Чисекеди, который добивается переизбрания на второй срок. Президентские выборы проводятся в ДРК в один тур. Победителем становится кандидат, который набирает простое большинство голосов. Одновременно с президентскими в ДРК прошли парламентские и местные выборы.
Печать
В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01Ямал входит в топ-3 регионов по перечислению налогов в бюджет РФ17:58Непрямые выборы: от Саратова до Перми17:48Ратификация договора между РФ и Ираном запланирована на апрель17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930