Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 09:10

Более 70 делегаций из Китая посетили Приморье в 2023 году

Фото с сайта:
primorsky.ru
Приморье активно укрепляет деловое и гуманитарное сотрудничество с провинциями КНР. Об этом заявила первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина на 14-м пленарном заседании Российско-Китайского комитета дружбы, мира и согласия в Пекине в четверг, 30 ноября.

Во время своего выступления Вера Щербина передала присутствующим теплые слова приветствия и пожелания плодотворной работы от Губернатора Приморья Олега Кожемяко, а также отметила, что с момента снятия ограничений в январе текущего года межрегиональное сотрудничество российских регионов с китайскими провинциями возобновилось с новой силой. За 11 месяцев более 70 китайских делегаций посетили Приморье с разными целями. Причем первый официальный визит в крае принимали из провинции Хэйлунцзян уже 9 января, в первый рабочий день текущего года.

С участием китайской стороны во Владивостоке в течение года прошли многие крупные международные мероприятия, в том числе в сфере логистики, строительства, сельского хозяйства, туризма. Итогом совместной работы стало увеличение торгового оборота Приморского края и Китая на 35% всего за девять месяцев. Ожидается, что к концу года он составит 10 миллиардов долларов. При этом рост торгового оборота России и Китая равен 30% и по итогам года ожидается на уровне 220 миллиардов. Работа по развитию делового сотрудничества между Россией и Китаем не затихает. Уже 20-21 декабря во Владивостоке состоится Инвестиционно-промышленный форум, в котором примут участие делегации из КНР. По словам Веры Щербина, активно развиваются также культурные и спортивные связи между Приморьем и КНР.

«В ноябре мы провели Дни культуры Приморского края в Харбине, во время которых Мариинский театр показал свой спектакль “Спящая красавица”. Гастроли прошли с большим успехом. А в марте театр поедет с гастролями в Пекин. В октябре мы принимали Национальный симфонический оркестр провинции Цзилинь. В феврале следующего года к нам с гастролями приедет Ляонинская балетная труппа. Китайские и российские детские спортивные команды ранее участвовали в спортивных играх “Дети Азии” в Приморье, а сейчас мы организуем ежегодные летние и зимние международные спортивные соревнования “Дети Приморья”. В них участвуют школьные спортивные команды из вошедших недавно в состав России новых субъектов Донбасса, а также из Китая, Кореи, Монголии, Беларуси и других стран. Приглашаем к участию детские спортивные команды из провинций Китая», – заявила Вера Щербина.

Несомненным плюсом для развития сотрудничества между Приморьем и КНР стало возобновление безвизового режима для туристических групп и запуск авиасообщения между Владивостоком и Харбином, Пекином и Далянем, уточнила она. Ведется работа с китайской стороной по открытию большего числа авиалиний в Янцзи, Муданьцзян, Шанхай, Гонконг, что, в свою очередь, должно дополнительно стимулировать развитие туризма и деловых связей. Еще один важный момент – в июне текущего года в Харбине российские регионы приняли участие в Форуме межрегионального сотрудничества Совета по межрегиональному сотрудничеству Российско-Китайского комитета мира, дружбы и развития. В следующем году заседание совета проводит Приморский край.

«У нас есть предложение включить наше заседание в деловую программу Восточного экономического форума. Проведение подобного мероприятия на площадке ВЭФ позволит наглядно показать участникам совета преимущества Приморского края как восточных ворот России в АТР и обменяться опытом», – отметила Вера Щербина.

Об актуальности работы Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, а также о стремительном развитии отношений между двумя странами, которые сегодня находятся на пике, заявил по итогам пленарного заседания и зампредседателя Заксобрания Приморья, руководитель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству краевого парламента Джамбулат Текиев, который также стал участником крупного и значимого мероприятия 30 ноября в Пекине.

«Сегодня как никогда актуальны силы и возможности этого комитета. Мы видим, насколько он представителен, сколько приехало правительственных и неправительственных делегаций, бизнес-делегаций. Это один большой симбиоз дружбы. И все вместе это позволяет нам поддерживать и развивать отношения не только межгосударственные, но и межрегиональные. Для меня как руководителя комитета по международному сотрудничеству Заксобрания Приморья важно посмотреть, как все происходит, поскольку мы в дальнейшем будем продолжать большую совместную работу с Цзилинь, Хэйлунцзян, Ляонин и другими провинциями КНР. Надеюсь, мероприятие, которое здесь сегодня проходит, позволит дополнительно укрепить нашу дружбу и наше сотрудничество», – подчеркнул Джамбулат Текиев.

Справочно. Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития – межгосударственная неправительственная организация, договоренность о создании которой была достигнута еще в апреле 1996 года в ходе визита Президента РФ Бориса Ельцина в КНР. 3 сентября 2015 года в Пекине в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина было переподписано соглашение о руководящих принципах деятельности Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, являющееся базовым документом, регламентирующим работу организации и закрепляющим его проектный принцип деятельности.

В российскую часть совета комитета вошли практически все субъекты РФ в лице своих руководителей. С декабря 2021 года председателем российской части совета является Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Под руководством главы Приморья совет оказывает практическую поддержку российским и китайским регионам и компаниям, которые могут таким образом продвинуть различные стратегически важные проекты и найти партнеров для их реализации. Совет также активно содействует развитию культурного сотрудничества между регионами РФ и КНР, занимается вопросами развития китайского туризма в регионах России.

Китайская часть совета также включает крупнейшие регионы КНР, в том числе города центрального подчинения: Пекин, Шанхай, Чунцин.
Печать
Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930