Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 19:54

Старт президентской кампании даст Постановление Совфеда

Фото с сайта:
declarator.org
Постановление Совета Федерации о назначении даты выборов президента РФ сразу после вступления в силу фактически даст старт избирательной кампании. Об этом ТАСС сказал глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"В соответствии с Конституцией и избирательным законодательством выборы президента назначает Совет Федерации. Советом Федерации принимается соответствующее постановление, в котором указывается дата проведения голосования на президентских выборах с учетом сроков, регламентированных законом. Со дня своего официального опубликования постановление вступит в силу. Данным актом, по сути, запускается президентская избирательная кампания", - пояснил Клишас.

Он уточнил, что проект постановления Совета Федерации о назначении выборов президента вносится на пленарное заседание комитетом СФ по конституционному законодательству. Решение принимается большинством голосов от общего числа сенаторов и должно быть опубликовано в СМИ не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

"После даты назначения выборов запускаются последующие избирательные процедуры - выдвижение и регистрация кандидатов, и далее после этого - агитационный период и непосредственно само голосование", - добавил Клишас.

Глава комитета также отметил, что Центризбирком России может принять решение о проведении многодневного голосования - не более чем в течение трех дней подряд. "Это решение может быть принято ЦИК РФ не позднее чем в десятидневный срок со дня публикации решения о назначении выборов и не подлежит пересмотру", - заключил парламентарий.

Согласно избирательному законодательству, выборы президента РФ должны состояться в середине марта 2024 года. Окончательное решение о дате выборов Совет Федерации примет в декабре 2023 года. По российскому законодательству, верхняя палата парламента назначает дату голосования не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня выборов.
Печать
Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031