Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2023, 11:32

Указ о развитии креативной экономики подпишут в Якутии

Автор:
Андрей Сорокин
Глава Якутии Айсен Николаев подпишет указ о развитии креативной экономики Республики Саха (Якутия). Об этом руководитель региона заявил на пленарном заседании II федерального форума «Цифровой алмаз». Указ определит основные направления и проекты креативной экономики республики, в том числе создание в Якутске многофункционального кинопавильона полного цикла.

Отвечая на вопрос модератора о рецепте «быстрых побед» в развитии креативной экономики, в том числе киноиндустрии, глава Якутии Айсен Николаев напомнил, что успех якутского кино — это результат того, что в 1992 году первый президент Якутии Михаил Николаев создал компанию «Сахафильм».

«С тех пор ребят, которые прошли обучение, становилось все больше, кинофильмов тоже снималось больше. И количество постепенно перешло в качество. Поэтому самое главное – это образование. Для быстрого реагирования на запросы креативной экономики у нас недавно в Якутии открылась шестая по счету в стране школа «Сбер-21». Это инновационный образовательный проект для подготовки ИТ-специалистов всех возрастов. Мы понимаем, что не будет быстрых успехов, если не будет долгосрочной стратегии. Исходя из этого, в скором времени я подпишу указ о креативной экономике республики», — отметил Айсен Николаев.

II федеральный форум «Цифровой алмаз» проходил в Якутске с 23 по 24 ноября 2023 года. Его участники обсудили перспективы экономики данных, развитие искусственного интеллекта, платформы «ГосТех», цифровизацию образования, цифровой контент и другие сферы. В деловую программу форума были включены четыре трека: «Цифровое будущее. Новые горизонты», «Цифровой контент в образовании», «Геймдев 3.0» и «Цифровое Медиа».
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728