Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 20:40

Фейки в России — в этом году их очень много

Фото с сайта:
oprh.ru
Количество региональных фейков в России в 2023 году выросло на 78%. Об этом стало известно на международном форуме «Диалог о фейках», проведенном АНО «Диалог регионы».

По данным АНО «Диалог регионы», существенный рост региональных фейковых инфоповодов по сравнению с 2022 годом выявлен во всех федеральных округах, при этом лидируют субъекты ЮФО и некоторые регионы ЦФО, имеющие приграничный статус.

Фейковые новости сосредоточились в основном вокруг событий СВО, мобилизации в субъектах РФ, БПЛА, ДРГ в приграничных районах. Однако, несмотря на увеличение фейковой информации, активность в их выявлении и опровержении остается на высоком уровне.

«Наша главная задача — это создание фактчекерского сообщества в России. Фактчекинг должен стать неотъемлемой частью медиакоммуникаций. Причем эта задача отвечает не только интересам самих медиа, но и стратегическим целям государства, поскольку зачастую фейки несут социально-политические риски, а в случае с недостоверными сообщениями на тему здравоохранения — угрозу жизнедеятельности граждан», — заявил генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог регионы» Владимир Табак.

Как сообщает ИА «Чечня сегодня», данные единой системы противодействия распространению недостоверной информации свидетельствуют о том, что количество фейков в медиаполе о Чеченской Республике выросло с 6 до 10 по сравнению с 2022 годом.

«ЦУР Чеченской Республики совместно с Миннацинформ ЧР ведет активную работу по выявлению и опровержению недостоверной информации. В нашем арсенале есть множество эффективных инструментов в борьбе с фейками. Кроме того, в регионе создана сеть госпабликов, в которых публикуется достоверная информация о работе органов власти из первых рук», — подчеркнул руководитель ЦУР ЧР Адлан Ибиев.
Печать
Курганский избирком вручил удостоверения двум депутатам Госдумы11:51Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07Сенатор Дарья Лантратова переходит в Госдуму10:42Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланда рассмотрит жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930