Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 20:40

Фейки в России — в этом году их очень много

Фото с сайта:
oprh.ru
Количество региональных фейков в России в 2023 году выросло на 78%. Об этом стало известно на международном форуме «Диалог о фейках», проведенном АНО «Диалог регионы».

По данным АНО «Диалог регионы», существенный рост региональных фейковых инфоповодов по сравнению с 2022 годом выявлен во всех федеральных округах, при этом лидируют субъекты ЮФО и некоторые регионы ЦФО, имеющие приграничный статус.

Фейковые новости сосредоточились в основном вокруг событий СВО, мобилизации в субъектах РФ, БПЛА, ДРГ в приграничных районах. Однако, несмотря на увеличение фейковой информации, активность в их выявлении и опровержении остается на высоком уровне.

«Наша главная задача — это создание фактчекерского сообщества в России. Фактчекинг должен стать неотъемлемой частью медиакоммуникаций. Причем эта задача отвечает не только интересам самих медиа, но и стратегическим целям государства, поскольку зачастую фейки несут социально-политические риски, а в случае с недостоверными сообщениями на тему здравоохранения — угрозу жизнедеятельности граждан», — заявил генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог регионы» Владимир Табак.

Как сообщает ИА «Чечня сегодня», данные единой системы противодействия распространению недостоверной информации свидетельствуют о том, что количество фейков в медиаполе о Чеченской Республике выросло с 6 до 10 по сравнению с 2022 годом.

«ЦУР Чеченской Республики совместно с Миннацинформ ЧР ведет активную работу по выявлению и опровержению недостоверной информации. В нашем арсенале есть множество эффективных инструментов в борьбе с фейками. Кроме того, в регионе создана сеть госпабликов, в которых публикуется достоверная информация о работе органов власти из первых рук», — подчеркнул руководитель ЦУР ЧР Адлан Ибиев.
Печать
Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930