Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 20:40

Фейки в России — в этом году их очень много

Фото с сайта:
oprh.ru
Количество региональных фейков в России в 2023 году выросло на 78%. Об этом стало известно на международном форуме «Диалог о фейках», проведенном АНО «Диалог регионы».

По данным АНО «Диалог регионы», существенный рост региональных фейковых инфоповодов по сравнению с 2022 годом выявлен во всех федеральных округах, при этом лидируют субъекты ЮФО и некоторые регионы ЦФО, имеющие приграничный статус.

Фейковые новости сосредоточились в основном вокруг событий СВО, мобилизации в субъектах РФ, БПЛА, ДРГ в приграничных районах. Однако, несмотря на увеличение фейковой информации, активность в их выявлении и опровержении остается на высоком уровне.

«Наша главная задача — это создание фактчекерского сообщества в России. Фактчекинг должен стать неотъемлемой частью медиакоммуникаций. Причем эта задача отвечает не только интересам самих медиа, но и стратегическим целям государства, поскольку зачастую фейки несут социально-политические риски, а в случае с недостоверными сообщениями на тему здравоохранения — угрозу жизнедеятельности граждан», — заявил генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог регионы» Владимир Табак.

Как сообщает ИА «Чечня сегодня», данные единой системы противодействия распространению недостоверной информации свидетельствуют о том, что количество фейков в медиаполе о Чеченской Республике выросло с 6 до 10 по сравнению с 2022 годом.

«ЦУР Чеченской Республики совместно с Миннацинформ ЧР ведет активную работу по выявлению и опровержению недостоверной информации. В нашем арсенале есть множество эффективных инструментов в борьбе с фейками. Кроме того, в регионе создана сеть госпабликов, в которых публикуется достоверная информация о работе органов власти из первых рук», — подчеркнул руководитель ЦУР ЧР Адлан Ибиев.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930