Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 20:40

Фейки в России — в этом году их очень много

Фото с сайта:
oprh.ru
Количество региональных фейков в России в 2023 году выросло на 78%. Об этом стало известно на международном форуме «Диалог о фейках», проведенном АНО «Диалог регионы».

По данным АНО «Диалог регионы», существенный рост региональных фейковых инфоповодов по сравнению с 2022 годом выявлен во всех федеральных округах, при этом лидируют субъекты ЮФО и некоторые регионы ЦФО, имеющие приграничный статус.

Фейковые новости сосредоточились в основном вокруг событий СВО, мобилизации в субъектах РФ, БПЛА, ДРГ в приграничных районах. Однако, несмотря на увеличение фейковой информации, активность в их выявлении и опровержении остается на высоком уровне.

«Наша главная задача — это создание фактчекерского сообщества в России. Фактчекинг должен стать неотъемлемой частью медиакоммуникаций. Причем эта задача отвечает не только интересам самих медиа, но и стратегическим целям государства, поскольку зачастую фейки несут социально-политические риски, а в случае с недостоверными сообщениями на тему здравоохранения — угрозу жизнедеятельности граждан», — заявил генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог регионы» Владимир Табак.

Как сообщает ИА «Чечня сегодня», данные единой системы противодействия распространению недостоверной информации свидетельствуют о том, что количество фейков в медиаполе о Чеченской Республике выросло с 6 до 10 по сравнению с 2022 годом.

«ЦУР Чеченской Республики совместно с Миннацинформ ЧР ведет активную работу по выявлению и опровержению недостоверной информации. В нашем арсенале есть множество эффективных инструментов в борьбе с фейками. Кроме того, в регионе создана сеть госпабликов, в которых публикуется достоверная информация о работе органов власти из первых рук», — подчеркнул руководитель ЦУР ЧР Адлан Ибиев.
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930