Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 20:40

Фейки в России — в этом году их очень много

Фото с сайта:
oprh.ru
Количество региональных фейков в России в 2023 году выросло на 78%. Об этом стало известно на международном форуме «Диалог о фейках», проведенном АНО «Диалог регионы».

По данным АНО «Диалог регионы», существенный рост региональных фейковых инфоповодов по сравнению с 2022 годом выявлен во всех федеральных округах, при этом лидируют субъекты ЮФО и некоторые регионы ЦФО, имеющие приграничный статус.

Фейковые новости сосредоточились в основном вокруг событий СВО, мобилизации в субъектах РФ, БПЛА, ДРГ в приграничных районах. Однако, несмотря на увеличение фейковой информации, активность в их выявлении и опровержении остается на высоком уровне.

«Наша главная задача — это создание фактчекерского сообщества в России. Фактчекинг должен стать неотъемлемой частью медиакоммуникаций. Причем эта задача отвечает не только интересам самих медиа, но и стратегическим целям государства, поскольку зачастую фейки несут социально-политические риски, а в случае с недостоверными сообщениями на тему здравоохранения — угрозу жизнедеятельности граждан», — заявил генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог регионы» Владимир Табак.

Как сообщает ИА «Чечня сегодня», данные единой системы противодействия распространению недостоверной информации свидетельствуют о том, что количество фейков в медиаполе о Чеченской Республике выросло с 6 до 10 по сравнению с 2022 годом.

«ЦУР Чеченской Республики совместно с Миннацинформ ЧР ведет активную работу по выявлению и опровержению недостоверной информации. В нашем арсенале есть множество эффективных инструментов в борьбе с фейками. Кроме того, в регионе создана сеть госпабликов, в которых публикуется достоверная информация о работе органов власти из первых рук», — подчеркнул руководитель ЦУР ЧР Адлан Ибиев.
Печать
КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31