Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 21:08

Прокурор принес извинения мэру Троицка за уголовное преследование

Фото с сайта:
troick.gov74.ru
Прокурор Троицка от имени государства принес письменные извинения главе города Александру Виноградову за вред от уголовного преследования по обвинению в превышении должностных полномочий. Следствие сочло Виноградова виновным в передаче имущества местной теплоснабжающей организации другой компании, но суд оправдал градоначальника, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Напомним, что в марте 2021 года Александра Виноградова вызвали на допрос в Челябинск, где предъявили обвинение в том, что в 2019 году он вместе со своим заместителем Вадимом Германом санкционировал передачу центральных тепловых пунктов города от одной теплоснабжающей организации другой, чем причинил пострадавшему ООО ущерб в 9,1 миллиона рублей. Сам Александр Виноградов утверждал, что действовал по решению комиссии по ЧС в интересах троичан, так как выступавшая в деле потерпевшей компания отказывалась включать тепло в канун морозов.

Чиновника сначала заключили под стражу, но вскоре изменили меру пресечения на домашний арест. В мае 2021 года Виноградов и вовсе вышел на свободу под залог в 500 тысяч рублей и летом вернулся к работе в мэрии, несмотря на требование прокурора отстранить его от должности.

После завершения расследования обвинение запросило для Виноградова шесть лет заключения в исправительной колонии общего режима. Однако в мае 2023 года Троицкий городской суд оправдал Виноградова. Прокуратура попыталась обжаловать приговор, но в октябре апелляционная инстанция подтвердила первоначальный вердикт.

«Рад, что государство в лице органов прокуратуры официально исправило ошибку, связанную с моим незаконным уголовным преследованием, и восстановило мои честь, достоинство и деловую репутацию»,
— написал в своем телеграм-канале Виноградов и приложил скан письма прокурора с официальными извинениями.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031