Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 21:08

Прокурор принес извинения мэру Троицка за уголовное преследование

Фото с сайта:
troick.gov74.ru
Прокурор Троицка от имени государства принес письменные извинения главе города Александру Виноградову за вред от уголовного преследования по обвинению в превышении должностных полномочий. Следствие сочло Виноградова виновным в передаче имущества местной теплоснабжающей организации другой компании, но суд оправдал градоначальника, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Напомним, что в марте 2021 года Александра Виноградова вызвали на допрос в Челябинск, где предъявили обвинение в том, что в 2019 году он вместе со своим заместителем Вадимом Германом санкционировал передачу центральных тепловых пунктов города от одной теплоснабжающей организации другой, чем причинил пострадавшему ООО ущерб в 9,1 миллиона рублей. Сам Александр Виноградов утверждал, что действовал по решению комиссии по ЧС в интересах троичан, так как выступавшая в деле потерпевшей компания отказывалась включать тепло в канун морозов.

Чиновника сначала заключили под стражу, но вскоре изменили меру пресечения на домашний арест. В мае 2021 года Виноградов и вовсе вышел на свободу под залог в 500 тысяч рублей и летом вернулся к работе в мэрии, несмотря на требование прокурора отстранить его от должности.

После завершения расследования обвинение запросило для Виноградова шесть лет заключения в исправительной колонии общего режима. Однако в мае 2023 года Троицкий городской суд оправдал Виноградова. Прокуратура попыталась обжаловать приговор, но в октябре апелляционная инстанция подтвердила первоначальный вердикт.

«Рад, что государство в лице органов прокуратуры официально исправило ошибку, связанную с моим незаконным уголовным преследованием, и восстановило мои честь, достоинство и деловую репутацию»,
— написал в своем телеграм-канале Виноградов и приложил скан письма прокурора с официальными извинениями.
Печать
40 из 128 одномандатников в Москве идут на выборы без денег10:52Володин рассказал о законах, вступающих в силу в сентябре10:43В Саратовской области выбрали главу Ртищевского района10:38Экономика Украины балансирует на грани рецессии10:31Фадеев: Нужны четкие критерии перевода школьников в 10-й класс10:11В Ижевске открыли Сквер Воинов Отчизны10:00Лимаренко рассказал о поддержке президентом проектов Сахалинской области09:50Форум «Вместе победим» объединил более 2000 ветеранов СВО09:38Мишустин подписал постановление о поддержке бизнеса в Крыму09:27В Красноярском крае будут доставлять бюллетени с помощью БПЛА09:26В Хабаровске подвели итоги участия края в ВЭФ прошлых лет09:15650 волонтеров готовы встречать участников ВЭФ09:04Солодов вручил губернаторские стипендии лучшим школьникам Камчатки08:54Самарский суд отказал в снятии кандидата от ЕР Живайкина08:46ОЭЗ «Липецк» подводит итоги 20-летней работы08:45В Архангельске проходит слет ветеранских организаций08:30Путин предложил трех кандидатов в главы Северной Осетии08:19На выборах в Госдуму начался период досрочного голосования08:04Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31