Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 19:39

Для Калининградской области скорректировали госпрограмму развития

Фото с сайта: wikipedia.org
Один из важнейших документов для самого западного региона страны претерпел изменения. Федеральное правительство утвердило обновленную программу социально-экономического развития эксклава. Основной упор решили сделать на транспортных развязках, развитии инфраструктуры и туризма. По мнению властей, это поможет Янтарному краю более эффективно справляться с последствиями санкций.

В Минэкономразвития России заявили, что изменили госпрограмму по предложению правительства Калининградской области в ответ на очередной виток ограничений. Ведь российский эксклав ощущает их последствия одним из первых в стране из-за своей особой географии. Действие документа продлили вплоть до 2030 года, пересмотрев объемы финансирования из федерального бюджета.

Решение о продлении госпрограммы уже принято, регион будет получать 5,7 миллиарда рублей вплоть до 2030 года, сообщили в региональном правительстве. В эту сумму не входят выделяемые федеральным центром субсидии на поддержку рынка труда. Приоритеты остались прежними: здравоохранение, образование, физкультура и спорт, строительство и реконструкция коммунальной инфраструктуры, берегоукрепление и другие проекты. Акценты пока сместили в сторону крупных строек, поскольку они наиболее сильно подвержены санкционному давлению, а подрядчики по-прежнему сталкиваются с логистическими трудностями.

Самый яркий пример - реконструкция променада в городе Светлогорске и строительство совершенно нового участка набережной, который соединит курорт с будущим морским терминалом в городе Пионерский. Это один из самых масштабных инфраструктурных проектов на побережье Балтийского моря. По измененной госпрограмме на него выделят около 18 миллиардов рублей. В марте этого года стоимость работ оценивали в 12,5 миллиарда. За полгода проект подорожал в полтора раза. В большей степени это связано с ценами на стройматериалы, металлопрокат и стоимостью их доставки в российский эксклав.

Власти региона надеются, что новый порт в Пионерском поможет улучшить морскую логистику. Помимо приема пассажирских лайнеров, в Пионерский хотят перебросить ролкеры, доставляющие накатную технику. Такое решение увеличит объемы перевозок и одновременно разгрузит порт Балтийск, мощности которого сегодня ограничены. Эксперты не исключают, что новые морские ворота с точки зрения логистики будут более интересны бизнесу, поскольку из Пионерского есть прямой выход на скоростное Приморское кольцо. Пропускная способность последнего значительно выше, чем у Балтийского шоссе. Доставлять товары будут быстрее, что может положительно сказаться на их стоимости.

К слову, о транспортных магистралях. Еще один важный объект, на котором заострили внимание в измененной госпрограмме развития, - завершение реконструкции очередного участка Северного обхода областного центра. Эта дорога связывает Советский проспект и поворот на микрорайон Чкаловск. Новый шестиполосный автобан, построенный вместо снесенного двухполосного, сможет пропускать до 50 тысяч автомобилей в сутки.

С трафиком в областном центре действительно возникают проблемы, особенно в часы пик. Подобные проекты помогают Калининграду частично избавиться от эффекта "бутылки", когда потоки машин с многополосных магистралей упираются в узкое дорожное "горлышко" на въезде в областной центр. Открытие первого отремонтированного участка Северного обхода с Невского проспекта до Советского проспекта уже разгрузило движение и позволило водителям вздохнуть с облегчением.

Включили в госпрограмму и инвестпроект по созданию круглогодичного курорта "Русская Балтика". Его разместят вблизи поселка Поваровка Зеленоградского района. По прогнозам, к 2035 году здесь будут отдыхать до двух миллионов туристов. Пока разрабатываются концепция объекта и так называемый мастер-план. Первые лоты для инвесторов обещают сформировать и выставить на аукцион уже в следующем году.

Подробностей мало. Однако уже известно, что одной из главных особенностей калининградского курорта станет санаторное лечение с использованием голубой глины. Ее можно в избытке найти в янтарных карьерах Калининградской области. Для отдыхающих планируют построить свыше трех тысяч гостиничных номеров.

Вероника Лесикова, министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области:

- Госпрограмма - значимый инструмент развития нашего региона. Именно этим документом регулируется поддержка калининградских предприятий, которые обеспечивают производство более 40 процентов товарной продукции области.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31