Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 19:39

Для Калининградской области скорректировали госпрограмму развития

Фото с сайта: wikipedia.org
Один из важнейших документов для самого западного региона страны претерпел изменения. Федеральное правительство утвердило обновленную программу социально-экономического развития эксклава. Основной упор решили сделать на транспортных развязках, развитии инфраструктуры и туризма. По мнению властей, это поможет Янтарному краю более эффективно справляться с последствиями санкций.

В Минэкономразвития России заявили, что изменили госпрограмму по предложению правительства Калининградской области в ответ на очередной виток ограничений. Ведь российский эксклав ощущает их последствия одним из первых в стране из-за своей особой географии. Действие документа продлили вплоть до 2030 года, пересмотрев объемы финансирования из федерального бюджета.

Решение о продлении госпрограммы уже принято, регион будет получать 5,7 миллиарда рублей вплоть до 2030 года, сообщили в региональном правительстве. В эту сумму не входят выделяемые федеральным центром субсидии на поддержку рынка труда. Приоритеты остались прежними: здравоохранение, образование, физкультура и спорт, строительство и реконструкция коммунальной инфраструктуры, берегоукрепление и другие проекты. Акценты пока сместили в сторону крупных строек, поскольку они наиболее сильно подвержены санкционному давлению, а подрядчики по-прежнему сталкиваются с логистическими трудностями.

Самый яркий пример - реконструкция променада в городе Светлогорске и строительство совершенно нового участка набережной, который соединит курорт с будущим морским терминалом в городе Пионерский. Это один из самых масштабных инфраструктурных проектов на побережье Балтийского моря. По измененной госпрограмме на него выделят около 18 миллиардов рублей. В марте этого года стоимость работ оценивали в 12,5 миллиарда. За полгода проект подорожал в полтора раза. В большей степени это связано с ценами на стройматериалы, металлопрокат и стоимостью их доставки в российский эксклав.

Власти региона надеются, что новый порт в Пионерском поможет улучшить морскую логистику. Помимо приема пассажирских лайнеров, в Пионерский хотят перебросить ролкеры, доставляющие накатную технику. Такое решение увеличит объемы перевозок и одновременно разгрузит порт Балтийск, мощности которого сегодня ограничены. Эксперты не исключают, что новые морские ворота с точки зрения логистики будут более интересны бизнесу, поскольку из Пионерского есть прямой выход на скоростное Приморское кольцо. Пропускная способность последнего значительно выше, чем у Балтийского шоссе. Доставлять товары будут быстрее, что может положительно сказаться на их стоимости.

К слову, о транспортных магистралях. Еще один важный объект, на котором заострили внимание в измененной госпрограмме развития, - завершение реконструкции очередного участка Северного обхода областного центра. Эта дорога связывает Советский проспект и поворот на микрорайон Чкаловск. Новый шестиполосный автобан, построенный вместо снесенного двухполосного, сможет пропускать до 50 тысяч автомобилей в сутки.

С трафиком в областном центре действительно возникают проблемы, особенно в часы пик. Подобные проекты помогают Калининграду частично избавиться от эффекта "бутылки", когда потоки машин с многополосных магистралей упираются в узкое дорожное "горлышко" на въезде в областной центр. Открытие первого отремонтированного участка Северного обхода с Невского проспекта до Советского проспекта уже разгрузило движение и позволило водителям вздохнуть с облегчением.

Включили в госпрограмму и инвестпроект по созданию круглогодичного курорта "Русская Балтика". Его разместят вблизи поселка Поваровка Зеленоградского района. По прогнозам, к 2035 году здесь будут отдыхать до двух миллионов туристов. Пока разрабатываются концепция объекта и так называемый мастер-план. Первые лоты для инвесторов обещают сформировать и выставить на аукцион уже в следующем году.

Подробностей мало. Однако уже известно, что одной из главных особенностей калининградского курорта станет санаторное лечение с использованием голубой глины. Ее можно в избытке найти в янтарных карьерах Калининградской области. Для отдыхающих планируют построить свыше трех тысяч гостиничных номеров.

Вероника Лесикова, министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области:

- Госпрограмма - значимый инструмент развития нашего региона. Именно этим документом регулируется поддержка калининградских предприятий, которые обеспечивают производство более 40 процентов товарной продукции области.
Печать
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930