Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 09:16

В Черском после масштабной реконструкции открыли аэропорт

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В поселке Черский Нижнеколымского улуса завершилась реконструкция аэропорта, проведенная в рамках президентского национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Объект принял первый самолет, прилетевший из Якутска.

Открытие аэропорта состоялось в режиме видеосвязи в рамках «Транспортной недели» – главного делового события транспортной отрасли страны. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков, глава Якутии Айсен Николаев.

Марат Хуснуллин назвал повышение транспортной доступности регионов и обеспечение комфортных условий для авиасообщения – важнейшей задачей, которая решается под прямым руководством Президента и под контролем Председателя Правительства России.

«Главный результат всех этих колоссальных преобразований – повышение пропускной способности аэропорта и создание удобства для пассажиров. Это улучшит транспортную доступность и связанность регионов, их инвестиционную привлекательность, станет стимулом для развития внутреннего туризма и обеспечит создание дополнительных рабочих мест», - отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Айсен Николаев поблагодарил руководство страны в лице Марата Хуснуллина за помощь в обновлении аэропортов и назвал новый аэропорт Черского «воздушной дорогой жизни».

«Сегодня в Якутии активно обновляются не только крупные, но и малые аэропорты. Старый аэропорт Черского закрывался каждое половодье, что доставляло людям массу неудобств. Сегодня там появилась «воздушная дорога жизни». Мы будем дальше работать, чтобы и в других населенных пунктах такие же аэропорты появлялись», - сказал он.

Вместо грунтовой полосы в аэропорту Черского построена новая с искусственным покрытием длиной 1630 метров, что позволило обеспечить круглогодичное воздушное сообщение Нижнеколымского района с Якутском. Помимо этого установлено новое метеорологическое и светосигнальное оборудование.

Объект находится на территории, подверженной паводкам, поэтому устройству ограждений и укреплений на объекте уделено особое внимание. Обустроены водоприемные и водоотводные каналы, укреплена береговая часть. После проведенных работ обеспечен требуемый уровень авиационной и транспортной безопасности, а эксплуатировать инфраструктуру теперь можно круглый год.

В системе обеспечения грузовой базы Северного морского пути аэропорт играет немаловажную роль. Проект входит в утвержденный правительством РФ план развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года. В поселке расположен Зеленомысский речной порт, отсюда планируют обустроить круглогодичную дорогу до Чукотки.

Якутия – лидер по количеству региональных аэропортов, которые модернизируются по президентскому национальному проекту. Всего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры было включено 14 аэропортов республики.

Черский – это девятый по счету аэропорт, реконструированный в рамках нацпроекта. Уже обновлены аэропорты в Верхневилюйске, Жиганске, Белой Горе, Депутатском, Сангарах, Хандыге, Вилюйске и Якутске. До конца текущего года планируется завершение реконструкции еще двух аэропортов – Усть-Неры и Нерюнгри. А в 2024 году будут сданы в эксплуатацию аэропортовый комплекс Мирный, а также аэропорты Олекминска и Полярного.
Печать
Трамп поблагодарил нацгвардию США за подавление беспорядков12:15В России в конце июня появятся первые цифровые профили мигранта12:07Львова-Белова сообщила об открытии проекта для семей участников СВО11:58Троица 2025: главное, что надо знать о празднике11:45На фестивале «Академии Первых» обсудили отметку за поведение11:21Новую выплату получат пострадавшие жители Курской области11:09Идеологические темы станут элементом самоопределения для избирателей10:29Восстановление убежищ: хочешь мира – готовься к войне10:25Основная причина ностальгии по СССР10:07Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30