Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 09:54

Травников обозначил задачи по развитию новосибирского авиаузла

Фото с сайта:
nso.ru
Андрей Травников принял участие в пленарной дискуссии «100 лет гражданской авиации. Переосмысливая прошлое – заглядываем в будущее».

Глава региона отметил, что «Толмачёво» сегодня – крупнейший региональный авиахаб России за Уралом. Правительство Новосибирской области вместе с авиаторами реализует комплексный подход к его развитию. В планах на ближайшие 5 лет – выйти на цифру 12,5 миллионов пассажиров в год и максимально расширить маршрутную сеть.

«Развитие аэропорта «Толмачёво» – пример успешного применения механизмов государственно-частного партнёрства. Несколько лет назад три основных инициатора – Правительство области, компания «Новапорт» и наша исторически сибирская авиакомпания S7 – согласовали стратегию развития межрегионального авиационного хаба. Огромное спасибо Президенту России Владимиру Путину, Правительству Российской Федерации, Минтрансу и Росавиации за то, что в своём время поверили в перспективу аэропорта «Толмачёво», и в том числе за выделение федеральных средств. Эффект от развития аэропорта – очевидный. Наша амбициозная цель – чтобы из «Толмачёва» можно было долететь до любого областного центра России, где есть аэродром. За Уралом такую задачу мы уже выполнили. Также приступим ко второй очереди терминала и реконструкции первой полосы – ищем варианты оптимизации нагрузки на федеральный бюджет».

Андрей Травников напомнил, что в 2019 году была завершена реконструкция Новосибирского укрупнённого центра единой организации воздушного движения, а также заработал крупнейший за Уралом цех бортового питания «Толмачёво Кейтеринг». Два года назад введён в эксплуатацию самый высокотехнологичный и второй по размерам в стране логистический центр «Почты России».

Модернизирована вторая взлётно-посадочная полоса. Благодаря Минтрансу РФ и Росавиации за счёт средств федерального бюджета построен перрон и площадка для обработки самолётов противообледенительной жидкостью. Одновременно построен новый суперсовременный пассажирский терминал внутренних и международных линий.

Особое внимание уделяется развитию полётной программы базового авиаперевозчика – авиакомпании «Сибирь». Правительство Новосибирской области оказывает значительную поддержку авиакомпании, софинансируя межрегиональные рейсы. Количество субсидируемых из областного бюджета маршрутов увеличилось с 4 маршрутов в 2017 году до 29 маршрутов в 2023 году.

Сегодня «Толмачёво» обслуживает регулярные рейсы по 83 направлениям, в том числе по 59 внутренним. Аэропорт ежегодно демонстрирует стремительные темпы роста. В октябре преодолён рекорд прошлого года – 7,6 млн пассажиров, динамика на 10% превышает общероссийские отраслевые показатели. В этом году ожидается новый рекорд по пассажиропотоку – более 9 млн человек.

Благодаря развитию аэропорта Сибирь становится доступнее для жителей разных регионов страны и зарубежных гостей. Это открывает новые возможности региональной экономики. Например, в прошлом году Новосибирская область вышла на первое место в Сибири по количеству гостей, размещённых в гостиницах, отелях, хостелах (1 млн 300 тысяч человек). Туризм становится для региона одной из перспективных отраслей, её вклад в ВРП за прошлый год – 18 млрд рублей.

Участие Правительства Новосибирской области в софинансировании межрегиональных авиаперевозок показало свою эффективность. Только по предприятиям авиахаба синергетический эффект от государственной поддержки в объёме 88 млн рублей составил в 2019 году 1,25 млрд рублей, а в 2022 году уже 2,8 млрд рублей при объёме предоставленных субсидий 426 млн рублей. Этот уровень экономического эффекта планируется сохранить и в 2025 году получить эффект более 3 млрд рублей.
Печать
Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32Северная магистраль - лучшая среди 16 российских железных дорог21:19В Калуге открыли Дом юриста21:05Выборы в Бурунди были проведены в соответствии с нормами законов20:54В ЕДГ в Муравленко пройдут две избирательные кампании20:42С чего начался конфликт Илона Маска с Дональдом Трампом20:30Малькевич привез флаг акции «Код донора. Защитники Отечества» в ДНР20:18Камерунский город Эдеа открыт для сотрудничества с Россией20:02Кабмин разработает программу развития электроэнергетики новых регионов19:46Суд над Гуцул напоминает пытку19:38«Школа мэров» завершила обучение третьего и четвертого потоков участников19:35Почему Трамп критикует Зеленского, но не обостряет отношения с РФ19:13Ключевой ставке предсказали резкое снижение18:50Маск собственным состоянием поплатился за ссору с Трампом18:40Патрушев и Соколов обсудили развитие АПК и вопросы экологии18:36Омбудсмен ЛНР рассказала об итогах работы за минувший год18:24Дмитриев: Разговор Путина и Трампа вызвал панику на Западе18:12Хинштейн назвал ситуацию с коррупцией в Курской области чрезвычайной18:03Свердловские депутаты готовятся к перестройке муниципальной власти17:50Путин поддержал идею создания центров русского языка в регионах17:42Путин проводит заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам17:19Шапша принял участие в первом региональном управленческом форуме17:09Запрос на «политоператора с региональным акцентом» существует16:54В регионах обкатываются новые технологии16:43Баланс между экологическими мерами и экономикой регионов16:32Глава Советска в Калининградской области покинул пост16:19«Костромская модель управления»: результаты в цифрах16:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30