Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 21:05

В Госдуме предложили вариант компенсации по советским вкладам

Фото с сайта:
Primpress
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (КПРФ) рассказал в комментарии "РГ", реально ли в перспективе добиться компенсации по советским вкладам, а также назвал вариант решения вопроса с выплатами гражданам. По его словам, власти могут рассмотреть как вариант доплату к пенсии.

Напомним, что 9 ноября второе и сразу третье чтение в Госдуме прошел законопроект, согласно которому компенсацию по сбережениям, помещенным во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, вновь "заморозят".

Таким образом, законодательно решение вопроса было сдвинуто на 2027 год. Причем начало действия закона "О базовой стоимости необходимого социального набора", по которому деньги, сгоревшие на счетах Сбербанка СССР, должны компенсировать, передвигают с 2003 года, потому что нет источников для его финансового обеспечения.

Сколько должны гражданам

"Точных данных о сумме вкладов, за которыми никто не придет официально нет, но по разным оценкам она близка к триллиону рублей, - напомнил Гаврилов. - Дело том, что в эту сумму входят и вклады советских времен, и забытые деньги в обанкротившихся банках". Сюда, по его словам, относятся также деньги умерших людей, у которых либо нет наследников, либо те не знают, что у погибшего был вклад именно в этом банке, это и маленькие вклады, и мизерные остатки по счетам, которые набегают со временем.

Перспективы компенсации

Шансы увидеть компенсацию за деньги, "замороженные" на советских счетах, падают с каждым годом, считает Гаврилов. "Инфляция растет, а единомоментный возврат вкладов может разбалансировать экономику, поэтому возвращать разом опасно, - заметил он. - Но учитывая, что за год банковский сектор получил прибыль порядка 3 триллионов рублей, то логично приступить к компенсациям советским вкладчикам или их наследникам поскорее, а не откладывать этот процесс".

Как вариант - можно рассмотреть доплату к пенсии, это позволит постепенно снижать долг, заявил глава комитета.

В случае смерти вкладчика

А можно ли рассчитывать на средства в случае смерти вкладчика? Законодательство гласит, что компенсацию наследникам выплачивают разово в том случае, если умерший был гражданином России, напомнил Гаврилов. При этом наследникам - гражданам России компенсируют вклад умершего и ритуальные услуги. Иностранным наследникам - только ритуальные услуги.

"На компенсацию имеют право только наследники по закону или по завещанию, у которых есть свидетельство о наследстве. Если наследников несколько, деньги поделят между ними так, как написано в свидетельстве о наследстве", - продолжил депутат.

Если сберкнижек нет, то запрашивать информацию о счетах умершего может только нотариус. "От наследника такой запрос банк не примет, так как наследник как физическое лицо может искать только свои вклады, - пояснил глава комитета. - Ответ пришлют тоже нотариусу, и уже на основании этого документа он укажет счета в свидетельстве о наследстве. Даже если у наследника на руках есть все сберкнижки умершего, то наследник может не знать, что номера счетов менялись или что были открыты спецсчета".

Поэтому, оформляя наследство, обязательно нужно попросить нотариуса разыскать вклады покойного родственника, советует депутат. "После того как нотариус найдет все вклады покойного и внесет их в свидетельство, наследнику надо будет обратиться в Сбербанк", - добавил он.
Печать
ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930