Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 21:05

В Госдуме предложили вариант компенсации по советским вкладам

Фото с сайта:
Primpress
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (КПРФ) рассказал в комментарии "РГ", реально ли в перспективе добиться компенсации по советским вкладам, а также назвал вариант решения вопроса с выплатами гражданам. По его словам, власти могут рассмотреть как вариант доплату к пенсии.

Напомним, что 9 ноября второе и сразу третье чтение в Госдуме прошел законопроект, согласно которому компенсацию по сбережениям, помещенным во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, вновь "заморозят".

Таким образом, законодательно решение вопроса было сдвинуто на 2027 год. Причем начало действия закона "О базовой стоимости необходимого социального набора", по которому деньги, сгоревшие на счетах Сбербанка СССР, должны компенсировать, передвигают с 2003 года, потому что нет источников для его финансового обеспечения.

Сколько должны гражданам

"Точных данных о сумме вкладов, за которыми никто не придет официально нет, но по разным оценкам она близка к триллиону рублей, - напомнил Гаврилов. - Дело том, что в эту сумму входят и вклады советских времен, и забытые деньги в обанкротившихся банках". Сюда, по его словам, относятся также деньги умерших людей, у которых либо нет наследников, либо те не знают, что у погибшего был вклад именно в этом банке, это и маленькие вклады, и мизерные остатки по счетам, которые набегают со временем.

Перспективы компенсации

Шансы увидеть компенсацию за деньги, "замороженные" на советских счетах, падают с каждым годом, считает Гаврилов. "Инфляция растет, а единомоментный возврат вкладов может разбалансировать экономику, поэтому возвращать разом опасно, - заметил он. - Но учитывая, что за год банковский сектор получил прибыль порядка 3 триллионов рублей, то логично приступить к компенсациям советским вкладчикам или их наследникам поскорее, а не откладывать этот процесс".

Как вариант - можно рассмотреть доплату к пенсии, это позволит постепенно снижать долг, заявил глава комитета.

В случае смерти вкладчика

А можно ли рассчитывать на средства в случае смерти вкладчика? Законодательство гласит, что компенсацию наследникам выплачивают разово в том случае, если умерший был гражданином России, напомнил Гаврилов. При этом наследникам - гражданам России компенсируют вклад умершего и ритуальные услуги. Иностранным наследникам - только ритуальные услуги.

"На компенсацию имеют право только наследники по закону или по завещанию, у которых есть свидетельство о наследстве. Если наследников несколько, деньги поделят между ними так, как написано в свидетельстве о наследстве", - продолжил депутат.

Если сберкнижек нет, то запрашивать информацию о счетах умершего может только нотариус. "От наследника такой запрос банк не примет, так как наследник как физическое лицо может искать только свои вклады, - пояснил глава комитета. - Ответ пришлют тоже нотариусу, и уже на основании этого документа он укажет счета в свидетельстве о наследстве. Даже если у наследника на руках есть все сберкнижки умершего, то наследник может не знать, что номера счетов менялись или что были открыты спецсчета".

Поэтому, оформляя наследство, обязательно нужно попросить нотариуса разыскать вклады покойного родственника, советует депутат. "После того как нотариус найдет все вклады покойного и внесет их в свидетельство, наследнику надо будет обратиться в Сбербанк", - добавил он.
Печать
Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930