Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 08:51

На Сахалине проходит первый форум сельских учителей

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Двухдневный форум сельских учителей стартовал в детской школе искусств в Аниве. В нем принимают участие более 340 педагогов со всей области. В рамках мероприятия они обсуждают возможности и перспективы развития образования в малых городах и селах, а также поддержку со стороны островных властей. Собравшихся поприветствовал заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук.

– От лица губернатора Валерия Лимаренко поздравляю вас с открытием этого замечательного форума. Уверен, он послужит новым импульсом для развития сельских школ. Желаю вам быть активными, не стесняться озвучивать все возникающие вопросы. Вам предстоит большая работа, поиск в том числе нестандартных решений. Опыт и знания, полученные здесь, помогут в вашей профессиональной деятельности. Важно отметить, что региональное правительство продолжит комплексную работу по развитию образовательных учреждений в селах и малых городах, привлечению кадров, оснащению современным оборудованием школьных лабораторий и центров, – подчеркнул Владимир Ющук.

В рамках форума работают несколько тематических площадок. Так, педагоги обсуждают результаты программы «Земский учитель», реализацию проекта «Школа Минпросвещения», эффективность «Точек роста» и профориентацию детей.

Одна из ключевых тем – развитие специализированных аграрных классов, где ребята могли бы углубленно изучать профессии сельскохозяйственной отрасли. На форуме работают выставки индустриальных партнеров, благодаря которым педагоги могут знакомиться с деятельностью аграрных предприятий области.

– Для нас это возможность пересмотреть то, что есть у нас в районе и почерпнуть для себя что-то новое и полезное. От лица нашей команды хочу поблагодарить организаторов за это событие, которое совершенно точно принесет хорошие результаты, – поделилась и.о. начальника управления образования Углегорского городского округа Светлана Колесникова.

На мероприятии состоялось награждение работников островного образования. Благодарственных писем губернатора Сахалинской области удостоены учитель математики школы №2 города Долинска Евгений Никифоров, коллективы школ села Первомайск Смирныховского района и села Озерское Корсаковского городского округа.

Звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено сразу трем сельским педагогам - учителю школы села Чапланово Холмского района Татьяне Андрейченко, учителю-дефектологу школы №1 им. старшего лейтенанта Дениса Плотникова города Анивы Ольге Мурзиной, воспитателю детского сада №1 им. Юрия Гагарина Светлане Пархоменко.

Почетные грамоты Минпросвещения РФ вручены заместителю директора Анивского Дома детского творчества Наталье Мосоловой, заместителю директора школы села Углезаводска Долинского района Оксане Сосновских.

Впервые почетные грамоты регионального министерства вручены членам родительских комитетов – Андрею Дзюбан из села Огоньки и Марине Хижняк из Анивы.

– Мы взяли курс на активное сотрудничество с родительской общественностью в школах и детских садах. Мамы и папы активно участвуют в капитальных ремонтах, контролируют питание детей, выступают с инициативами и предложениями. И мы наблюдаем, что именно в сельских школах это взаимодействие проявляется в разы ярче, – отметила министр.

Отметим, по поручению Президента России Владимира Путина сельским школам оказывается всесторонняя поддержка на федеральном уровне. За период реализации нацпроекта «Образование», федерального проекта «Школа Минпросвещения России» за пять лет введены в эксплуатацию две школы в селах Дальнее и Рейдово, две школы-детский сад в селах Тунгор и Кировское. Открыто пять детских садов в Ильинском, Дальнем, Троицком, Новотроицком и Новом. Завершается строительство и оснащение школы-детский сад в селе Головнино на Итурупе. Открыто 89 центров «Точка роста», капитально отремонтирована 51 сельская школа.
Печать
В Павловском Посаде состоялись выборы в Молодежный парламент23:06Глава избиркома ЕАО Ольга Бабий рассказала о подготовке к ЕДГ22:56Глава Заполярья провел встречу с жителями Печенгского округа22:44ЦУР Тверской области провел занятие с наблюдателями-блогерами22:3387% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы22:21Массовые протесты во Франции: более 300 задержанных22:10Вице-губернатор Ставрополья Сергей Дубровин ушел на СВО21:58Челябинская телебашня напомнит южноуральцам о выборах21:46На Алтае стартовала интернет-олимпиада по избирательному праву21:34На участках Архангельска и Северодвинска будут использованы КОИБы21:22Артамонов вручил партбилеты «Единой России» липецким ветеранам СВО21:10В Бурятии отметили 100-летие Северо-Байкальского района20:58О строительстве ВОЛС «Магадан – Петропавловск-Камчатский»20:48«Единую карту жителя Архангельской области» получили участники СВО20:37На территории ЯНАО в ЕДГ будут работать 212 избирательных участков20:26Высокий уровень общественного контроля на выборах в Нижегородской области20:13Василий Анохин: резкая трансформация в публичного политика19:49Классическое противостояние законодательной власти и президента19:38Герой СВО вошел в общественную молодежную палату Тюменской области19:22Власти Ленобласти снизят зависимость от иностранной рабочей силы18:46В Тамбове прошел слет социальных предпринимателей «Бизнес с душой»18:32В России сформировался золотой стандарт избирательной кампании18:30Депутат рассказал о главных изменениях в жизни с 1 октября18:26Трехдневное голосование в Челябинской области стартует 12 сентября18:18В ходе ЕДГ — 2025 пройдет более 5 тысяч избирательных кампаний17:51Юрий Трутнев подвёл предварительные итоги ВЭФ-202517:45Досрочные выборы губернатора и другие кампании в Оренбуржье17:38Новый сезон проекта «Цифровой ликбез» стартовал в Хабаровском крае17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930