Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 18:06

Обзор местных выборов 12 ноября

Фото с сайта:
surgpu.ru
12 ноября в Республике Бурятия и Республике Дагестан, Оренбургской и Рязанской областях пройдут муниципальные выборы. В двух регионах из четырёх организуется многодневное голосование. О составе кандидатов и подготовке помещений для голосования – рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Бурятия

Выборы пройдут в городе Северобайкальск и 17 районах Республики Бурятия. В 4 сельских поселениях состоятся выборы главы поселения, в остальных 53 сельских поселениях и городе Северобайкальск состоятся выборы депутатов Советов депутатов.

Для участия в выборах зарегистрировано 484 кандидата, из них «Единая Россия» (289), ЛДПР (9), КПРФ (4), а также 182 выдвинутых в порядке самовыдвижения. Наибольшее число отказов в регистрации произошло в городе Северобайкальск при выдвижении кандидатов в депутаты Совета депутатов МО «Город Северобайкальск» (8 отказов) и в Тункинском районе при выдвижении кандидатов в главы сельского поселения «Торы» (3 отказа). В числе оснований: не полный пакет документов для регистрации, сокрытие судимости, недостаточное количество подписей. В голосовании смогут принять участие 57 747 избирателей, внесенных в списки.

По словам доцента кафедры теории социальной работы Бурятского госуниверситета, члена Общественной палаты Республики Бурятия Алексея Бадонова, на избирательных участках планируется присутствие общественных наблюдателей.

Республика Дагестан

В регионе пройдут досрочные выборы депутатов собраний депутатов муниципальных образований «село Ингиши» и «село Кумли». В этот деть также пройдут выборы Главы муниципального образования «село Бухты» и дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования «сельсовет Куминский». Досрочное голосование по выборам не проводится.

Этап регистрации прошли 34 кандидата, 19 из которых выдвинуты в порядке самовыдвижения, 14 – представляют партию «Единая Россия» и один – партию «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». В списки избирателей включены 1 810 человек.

С дистанции сошли 4 кандидата: один – получил отказ в регистрации, два – выбыли после регистрации в связи с подачей заявления об отказе от дальнейшего участия и ещё один кандидат – выбыл на основании решения суда. Об этом сообщила доцент кафедры конституционного и международного права юридического института Дагестанского госуниверситета Заира Мусалова. Она также рассказала, что на одном из УИК будут находиться шесть наблюдателей от зарегистрированного кандидата-самовыдвиженца. По информации эксперта, на одном из избирательных участков будет применяться видеофиксация.

Оренбургская область

В регионе пройдут выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования Домбаровский поссовет Домбаровского района первого созыва.

Всего на выборах этап регистрации прошли 30 кандидатов, среди них 10 представителей партии «Единая Россия», 7 – КПРФ, 8 – «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», а также 4 самовыдвиженца. В итоге за победу поборются 29 человек: один кандидат выбыл из борьбы после регистрации. В списки избирателей включены 7 157 человека. По итогам выборов будет замещено 10 мандатов.

Завкафедрой юриспруденции и гуманитарных дисциплин Оренбургского филиала РАНХиГС, эксперт Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Ирина Свириденко сообщила, что выборы будут проводиться в помещениях 8 участковых избирательных комиссий, на пяти из которых будут применяться КОИБы. Сами избирательны участки, по данным эксперта, расположены в зданиях школ, клубов, домов культуры и МФЦ. Решением Избирательной комиссии Оренбургской области выборы будут проводиться в многодневном формате: проголосовать на 8 УИК можно будет 11 и 12 ноября.

«В помещениях УИК будет работать система видеофиксации. Вместе с тем для контроля за чистотой процесса Общественная палата региона и другие участники избирательного процесса планируют направить на участки наблюдателей», – рассказала она. И. Свириденко также добавила, что в составы ТИК и УИК вошли представители партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП, Российской партии пенсионеров за социальную справедливость.

Рязанская область

В Рязанской области 10,11 и 12 ноября пройдут выборы главы Грязновского сельского поселения Михайловского района. В список избирателей включены 1285 человек. Голосование будет проводиться на трёх УИК.

Для участия в выборах зарегистрированы два кандидата: представитель партии «Единая Россия», и.о. обязанности главы муниципального образования, а также самовыдвиженец. Отказов в регистрации не было.

По словам члена клуба политологов Рязанской области Александра Селиванова, участковые избирательные комиссии оснащены необходимым оборудованием (в наличии стационарные и переносные ящики, информационные стенды, сейфы, сейф-пакеты и т.д.) и в целом готовы к проведению голосования. Все три дня голосования будет обеспечиваться круглосуточная охрана помещений УИК. А. Селиванов также добавил, что на участках будет организована видеофиксация. Планируется направление наблюдателей. «В настоящее время жалоб и обращений по вопросам о нарушении избирательного законодательства не поступало», – сообщил он.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930