Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 19:47

Эксперты прогнозируют рост хакерских атак к президентским выборам

Фото с сайта:
ugra-news.ru
Специалисты в области противодействия кибератакам отметили рост «утечек» баз данных. В прошлом году было зафиксировано более 440 млн таких случаев. Об угрозах и противодействиях хакерским угрозам, а также об инфраструктуре дистанционного электронного голосования поделились мнениями участники встречи IT-экспертов с разработчиками федеральной платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на площадке Дата-центр компании Ростелеком.

«С прошлого года мы оказались в ситуации непрерывного противостояния – происходили не только попытки взлома какой-то отдельной системы, сложилась ситуация, в которой у злоумышленника стоит задача в широком смысле «положить» весь рунет», – сообщил директор центра противодействия кибератакам группы кампаний «Солар» Владимир Дрюков. Он также подчеркнул, что наиболее частыми из них встречаются веб-атаки, в результате которых угрозам подвергаются отдельные сайты. «Уровень атакующих существенно возрос, множество ресурсов активируются заранее, можно сказать, что количество атак будет только увеличиваться», – добавил В. Дрюков. Он также подчеркнул, что к президентским выборам ожидается максимум атак, – «безусловно у нашего недруга колоссальные возможности и в плане инфраструктуры, и в плане экспертизы».

Говоря о противодействии хакерским угрозам, В. Дрюков подчеркнул, что этот процесс невозможен без развития внутренней киберразведки, всестороннего контроля подрядчиков, развития процессов и метрик мониторинга, а также регулярного аудита, в том числе программой bugbounty, которая использовалась перед выборами 10 сентября. «Перед ЕДГ-2023 года в проверке участвовали около 100 IT-специалистов, но было выявлено только три уязвимости», – рассказал Владимир Дрюков.

По словам заместителя руководителя аппарата ЦИК Виталия Зимина для подготовки системы ДЭГ к ближайшим выборам, с 9 октября по 29 ноября пройдет тренировка платформы дистанционного электронного голосования. «Само тестирование цифровых избирательных механизмов будет проходить в три этапа: подготовительный – с 9 по 31 октября; основной – с 1 ноября по 24 ноября, а также заключительный – с 27 по 29 ноября», – сообщил он.

В дни голосования за трансляцией и ходом проведения ДЭГ наблюдали тысячи граждан по всей стране. Для бесперебойного обеспечения видеотрансляции и защиты системы от кибератак в дни голосования использовалась эшелонированная система защиты ресурсов. Об этом сообщил генеральный директор NGENIX Константин Чумаченко. «Трансляция охватывала ряд мероприятий, в числе которых процедура разделения ключей, видеонаблюдение за хранением устройств шифрования, пресс-брифинги и объявление предварительных и окончательных итогов», – сообщил К. Чумаченко.

По словам генерального директора ММТС-9 Дениса Афанасьева, система дистанционного электронного голосования готова к серьезной нагрузке. «На выборах президента смогут проголосовать онлайн 49 млн россиян», – подчеркнул он.
Печать
Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54Долгая игра «Газпрома» в Китае14:34В Завьяловском районе Алтая объявлен конкурс по выборам главы14:19Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам ребенка14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30