Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 20:53

Глава Липецкой области встретился с участниками СВО

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сегодня посетил липецкое отделение фонда «Защитники Отечества», где встретился с участниками специальной военной операции и ответил на их вопросы.

«Прежде всего, меня интересовало, как с ними работают наши службы и ведомства, все ли меры поддержки оказаны и как быстро, – прокомментировал Игорь Артамонов. – Обсудили вопросы, с решением которых нужна помощь. Порадовало, что в адрес сотрудников липецкого отделения фонда «Защитники Отечества» только благодарности. Есть сложности во взаимодействии с Минобороны. В основном с документами. Постараемся помочь. Поручил подготовить письма и обращения в профильное министерство».

Ветераны СВО задали интересующие их и сослуживцев вопросы. Они касались в том числе реабилитации, ухода, трудоустройства после ранения. Губернатор пояснил, что в регионе действует система переобучения и трудоустройства для ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО. Определиться с профессией помогут в центрах занятости. Есть возможность не только получить специальность с нуля, но и повысить свои компетенции. Всё переобучение бесплатное.

В регионе внедряется долговременная система ухода за пожилыми гражданами, инвалидами, а также участниками СВО. Им будут бесплатно предоставлены средства реабилитации, социальные услуги по уходу на дому. Будет работать школа ухода для родственников. Деньги на эти цели заложены. До конца года планируется закупка технических средств реабилитации. Предусмотрена возможность обучения граждан на помощников по уходу, соответствующее соглашение будет заключено с Липецким медицинским колледжем.

«Всё это не должно вызывать беспокойства. Достаточно обратиться в фонд «Защитники Отечества». Более того, управление соцполитики работает проактивно. Коллеги на связи с семьями военнослужащих, выявляют нуждающихся в долговременном уходе через учреждения здравоохранения, социальный фонд и оказывают помощь в оформлении нужных услуг», – отметил губернатор.

Ещё один вопрос касался нормативов выделения земельного участка ветеранам боевых действий.

«Сейчас учитывается критерий нуждаемости. Выйдем с инициативой в областной парламент, чтобы эти условия отменить. Обсудим и возможность предоставления выплаты вместо участка. Ситуации у людей разные, должна быть возможность выбора», – сказал Игорь Артамонов.

Также губернатор поддержал инициативу ветеранов СВО, которые хотят работать с молодёжью, преподавать в школах. В частности, рассказывать, как вести себя при разных чрезвычайных ситуациях, пользоваться аптечкой и оказывать первую помощь.

«Ребята многое повидали, знают, как искажаются факты. Хотят работать с молодёжью, рассказывать правду, учить любить свою Родину. Полностью поддерживаем. Ждём в наших школах», – подытожил губернатор.
Печать
Котюков назначил врио главы Красноярска13:33Результаты правильнее сравнивать с прошлыми выборами13:17В тамбовском университете стартовал сезон конкурса социальных проектов13:02Мессенджер MAX - это про безопасность наравне с функциональностью12:50Завершился второй модуль программы «Якутия — Земля героев»12:29Депутат из ХМАО получил статусную должность в Тюмени12:17Путин призвал следить за расходованием 25 млрд рублей на комфортную среду12:10Более 30 проектов из новых регионов победили в конкурсе благоустройства12:02Принята Стратегия развития ШОС до 2035 года11:59Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки посетил социальные объекты11:50Сенатор и бизнесмены возглавили топ-5 по голосам курганских избирателей11:35ВС РФ перешли в наступление на новом участке фронта11:27Предложение депутата запретить группу «Сектор газа» вызвало волну возмущения11:13Губернатор Артюхов раскрыл планы по развитию нефтегазового сектора11:01Команда Кухарука отвечает на социальный запрос югорчан10:59Если потребление на жителя растет, то растет и экономика10:47Солнцев продлил полномочия сенатора от Оренбуржья Афанасьевой10:36Выборы губернатора Калужской области признаны состоявшимися10:25Бренд работает с любыми фамилиями10:14Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом09:58Депутаты поддержали поправки в бюджет Пермского края09:49Мединский: Роль Алтая в истории тюркских народов имеет политическое значение09:37В Приамурье стартует II модуль программы «Герои своего времени»09:26Инаугурация избранного главы Камчатки состоится 19 сентября09:17Дни провинции Цзилинь КНР проходят в Приморье09:16Депутату, назвавшему Югру родиной мигрантов, нашли замену09:07Правительство РФ утвердило план по снижению выбросов в Кызыле08:55Лимаренко дал наказы новому составу молодежного правительства08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930