Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2023, 14:35

Мурманский губернатор допустил введение туристического сбора

Фото с сайта:
council.gov.ru
Введение туристического сбора в Мурманской области было бы полезным для развития региона, считает губернатор Андрей Чибис.

"Тема туристического сбора была бы для Мурманской области, на наш взгляд, весьма полезной", - сказал Чибис на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике.

В качестве обоснования своих слов он рассказал, что в Мурманской области провели эксперимент по введению платного посещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе части Териберки.

"Если до этого Териберка не получала по большому счету никакого легального дохода от огромного потока туристов, и бюджет Териберки был два миллиона рублей, который формируется… за счет наших (региональных – ред.) инвестиций. То только за два месяца после того, как мы это ввели, у нас объем поступлений в дирекцию ООПТ составил пять миллионов рублей", - уточнил Чибис.

По данным губернатора, жители Мурманской области посещают эти территории бесплатно, а для приезжих туристов установили небольшую плату в размере 200 рублей.

"Что касается взноса туристического, это тоже даст безусловно толчок, тем более, что турист едет… Сегодня вышли на рекордные 540 тысяч (туристов)... Это, конечно, дало очень существенный толчок для инвестиций в эту сферу. Поэтому растет и количество тех, кто этим занимается. Объем доходов за три года, мы видим, более 10 миллиардов рублей у того бизнеса, кто работает в этой сфере", - добавил Чибис.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930