Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 17:38

Вологодские социальные проекты будут тиражировать на всю страну

Автор:
Анна Крючкова
Форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации, проходит в Вологде 5 и 6 октября. Главное событие первого дня форума – пленарная сессия «Россия. Право быть сильной!». В рамках события губернатор Вологодской Олег Кувшинников рассказал о региональных проектах, которые планируют тиражировать на всю страну.

«Представляем здесь социально значимые уникальные проекты, которые планируем тиражировать на всю территорию РФ... Проекты реализуют вологжане в поддержку социально незащищенных слоев населения», – рассказал Кувшинников.

Губернатор уточнил, что в Вологодской области активно прислушиваются к мнению граждан. Был разработан особый механизм взаимодействия. Так, в Вологодской области действует Градостроительный совет. Граждане сами принимают решения и контролируют их исполнение.

В рамках события губернатор Вологодской Олег Кувшинников рассказал о проектах, которые планируют тиражировать на всю страну

Такие советы проводят с 2014 года. За это время было принято решение о ремонте и строительстве 2,6 тыс. объектов инфраструктуры. Особое внимание жители просят уделять муниципальным дорогам, некоторые из которых не ремонтировали уже 40–50 лет. Если за инициативу голосует большинство граждан, власти выделяют средства на ее реализацию. Каждый совет собирает до 1,2 тыс. человек. На финансирование Градостроительных советов было потрачено 176 млрд рублей.

Кувшинников добавил, что Вологодская область является одним из лидеров по реализации социальных инициатив некоммерческих организаций. Регион входит в топ по эффективности их реализации. Секретарь ОП РФ Лидия Михеева рассказала о гражданах, которые сами придумали и реализуют такие задачи, как поддержка одиноких матерей, работа с детьми, имеющими ментальные особенности и так далее.

«Многие из этих проектов, чтобы продолжать существовать, нуждаются в поддержке от жителей», – уточнила Михеева.

В рамках события губернатор Вологодской Олег Кувшинников рассказал о проектах, которые планируют тиражировать на всю страну

Заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский отметил, что на форуме собралось большое количество инициативных граждан. Он добавил, что антироссийские санкции негативно сказались на странах Запада.

Кроме того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила приветственное слово участникам пленарной сессии форума «Сообщество» в Вологде. Она рассказала, что в центре внимания находятся значимые вопросы, которые стоят перед страной. Речь идет о санкционной политике, поддержке участников СВО, повышении доступности здравоохранения, развитии возможностей для самореализации молодежи.

«Эффективное решение этих вопросов невозможно без участия общественных объединений, религиозных организаций, благотворительных фондов, лидеров мнений, социальных предпринимателей, волонтеров и других структур гражданского общества», – уверена Москалькова.

Напомним, что Александр Журавский на форуме «Сообщество», который проходит в Вологде, рассказал о расширении БРИКС.
Печать
Ким Чен Ын заявил о безусловной поддержке РФ при урегулировании на Украине14:36Автоматизация документов: технология, проверенная опытом14:09Георгий Филимонов держит ситуацию с обрушением моста под контролем13:31В Госдуме просят доработать ИИ, отказавшийся «нарисовать» героя СВО13:25Андрей Чибис поздравил рыбаков Заполярья с профессиональным праздником13:01Ирина Гехт продолжает знакомство с системой соцзащиты НАО12:49В Коми утверждена первая пятерка кандидатов на должность главы региона12:37Завершено выдвижение кандидатов на выборы губернатора Курской области12:29Хакеры взломали главную программу ВСУ по управлению войсками12:16Укрепление общегражданской идентичности через региональную12:02Следователи пришли с обысками в администрацию Махачкалы11:46Володин: Калининградская область требует дополнительного внимания11:32Путин: Россияне за три года собрали 54 млрд рублей на поддержку СВО11:20Между Россией и США начался миротворческий диалог10:49Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031