Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 18:02

Бурматов рассказал о новых инициативах Комитета ГД по экологии

Автор:
Юрий Инякин
Регулирование частного разведения животных, штрафы за пропаганду жестокого обращения с питомцами, а также расширение финансирования учреждений передержки — эти инициативы обсудят в Госдуме осенью. Подробности о них 4 октября «Парламентской газете» рассказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, обновление норм коммерческого разведения домашних животных может быть законодательной революцией, которая перевернет эту систему с головы на ноги. Ожидается, что проект позволит людям покупать любимцев, не боясь чем-то заразиться или приобрести беспородную кошку или собаку.

«Мы работаем над этим с Российской кинологической федерацией. Ждем ответа от Правительства. После получения заключения будем его [законопроект] сразу же вносить и оперативно принимать», — указал Бурматов.

Также в комитете, продолжил он, работают над законопроектом о введении штрафов за пропаганду жестокого обращения с животными и размещение в интернете информации, которая может спровоцировать такие правонарушения. По словам парламентария, рассматривается и возможность ввода мер по конфискации питомцев.

Кроме того, как рассказал Бурматов, недавно он получил письмо от директора Московского зоопарка, согласно которому в стране кончаются резервы для принятия конфискованных животных, особенно диких.

«Это тревожная история, потому что столкнулись с наплывом. Сначала запретили контактные зоопарки, потом вышли на лицензирование цирков, сейчас выходим на то, чтобы конфисковывать животных у тех, кто их незаконно содержит. При обсуждении бюджета будем ставить перед Минприроды этот вопрос, надо расширять возможности приютов и учреждений, которые принимают животных, чтобы они не захлебнулись», — заключил политик.
Печать
ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни08:42Ахмат Кадыров назначен зампредом правительства Чечни08:41В Оймяконе стартовал VII экстремальный марафон «Полюс холода»08:32Монархии Персидского залива зарефлексировали08:24Россия осудила агрессивный курс США в отношении Ирана08:03Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031