Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 20:15

На выборах в Литве кандидаты будут сообщать о членстве в КПЛ

 
Сейм Литвы склонен одобрить поправку в Избирательный кодекс, которая обяжет политиков, участвующих в выборах, указывать свою прежнюю принадлежность к Коммунистической партии Литвы (КПЛ).

Во вторник после обсуждения парламент одобрил поправки, представленные членами консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", согласно которым кандидаты должны указывать в анкете свое членство в Коммунистической партии, и должность, которую они занимали.

За изменения проголосовали 88 членов Сейма, пятеро были против, 27 воздержались. Для принятия поправок осталось еще одно голосование.
Согласно поправкам, если Главная избирательная комиссия получает от компетентного учреждения данные о членстве кандидата в Компартии и занимаемых им должностях, она должна опубликовать эти данные на своем сайте в течение 24 часов с момента их получения.

Эта информация также будет указана на предвыборных плакатах. ГИК должна будет проверить, не сотрудничали ли кандидаты с органами безопасности СССР, но и их членство в коммунистической партии.

Сейчас кандидаты должны указать, сотрудничали ли они с КГБ.

Деятельность Компартии Литвы запрещена на территории страны с 1992 года. Законопроект о признании Коммунистической партии Литвы преступной организацией был зарегистрирован в Сейме в апреле этого года. В мае парламент принял резолюцию о признании Компартии Литвы ответственной за "истребление и депортацию литовского населения".

После распада СССР литовская элита попробовала максимально дистанцироваться от Коммунистической партии и КГБ, несмотря на то что абсолютное большинство политиков того время были членами КПСС, а также многие сотрудничали со спецслужбами и силовыми структурами.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930