Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 08:18

Томенко отправил в отставку правительство Алтайского края

 
Представитель губернатора и правительства Алтайского края в Заксобрании Наталья Кувшинова стала новым сенатором Совфеда. Соответствующий указ подписал глава региона Виктор Томенко после вступления в должность 18 сентября, сообщается в его Telegram-канале. Также он отправил правительство в отставку и объявил о формировании новой команды кабмина.

Наталья Кувшинова стала сенатором Совета Федерации от Алтайского края. С 2021 года она работала представителем губернатора и правительства края в Заксобрании региона. До этого политик была депутатом Госдумы предыдущего созыва, а в новый не прошла из-за невысоких результатов территориальной группы «Единой России».

Отметим, что, помимо нее, на сенаторство претендовали депутат ГД Иван Лоор и представитель алтайского бизнес-клана («Барнаульский завод АТИ»), председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков. Ранее источники полагали, что именно последний имеет больше шансов отправиться в Совфед.

Между тем Виктор Томенко, сообщив о назначении Кувшиновой, поблагодарил ее предшественника и бывшего губернатора Алтайского края Александра Карлина, который был сенатором от Алтайского края с 2018 года. «Убежден, что его высочайший профессионализм и работоспособность, глубокое понимание общественно-политических процессов, происходящих в стране и в нашем крае, а также по-настоящему государственный взгляд на вопросы развития общества позволят Александру Богдановичу и дальше быть полезным и людям, и стране», - отметил глава региона.

Помимо этого, губернатор заявил, что отправил в отставку правительство и руководителей органов исполнительной власти Алтайского края - этого требует действующее законодательство. Все чиновники продолжат работу в статусе исполняющих обязанности, пока не будет сформирован новый кабмин. В какие сроки произойдут кадровые решения, Томенко не уточнил. «Благодарю всех за совместную работу. Формирование обновленной системы управления состоится в ближайшее время в соответствии с федеральными и краевым процедурами, определенными действующим законодательством», - отметил он.

В СМИ уже прозвучали предположения о том, кто может не попасть в новый состав правительства. В первую очередь назвали имена наиболее одиозных и спорных чиновников, к деятельности которых имеются вопросы.

Напомним, что 18 сентября Виктор Томенко, победивший на выборах, официально вступил в должность губернатора Алтайского края на следующие пять лет.
Печать
ЕС готовится к масштабной торговой конфронтации с США10:21«Мобильный избиратель»: стартовал прием заявлений10:17В Якутии начались выплаты пострадавшим от паводка жителям09:5628 июля в России отмечается День Крещения Руси09:28В выборах в заксобрания регионов РФ поучаствуют 13 из 23 партий09:11Кандидат в главы ЕАО от КПРФ подал документы в избирком08:59Стартовал прием заявок на участие в ДЭГ на выборах в ЕДГ08:38Матвиенко выступит на конференции спикеров парламентов в Женеве08:22Трамп: США и ЕС договорились о торговой сделке08:05Артюхов посетил подшефную часть в Крыму и передал технику17:21Избирком Камеруна утвердил 13 кандидатов в президенты страны17:00Использование ИИ для борьбы с преступностью требует регулирования16:40Трудовая миграция должна стать действительно трудовой16:20Открылся штаб поддержки Гольдштейна на выборах главы Коми16:00В Венесуэле проходят муниципальные выборы15:40В Тамбовской области стартовал фестиваль «Невский источник. Однажды в Ольшанке»15:21Володин: Состав Госдумы обновляется на 50% каждые пять лет15:06Важно сохранить фокус на гуманном обращении с бездомными животными15:0027 июля — День памяти детей-жертв войны в Донбассе14:47Хабаровский край развивает сотрудничество с Калужской областью14:19В ОП РФ предложили сократить время продажи алкоголя13:51Орловский облсуд поддержал требования кандидата в депутаты от СРЗП13:35Тамбовчане могут принять участие во Всероссийской премии «Время молодых»13:31Импортозамещение стало драйвером внутреннего спроса13:03Председатель сейма Польши заявил о попытке переворота12:40На Чукотке намерены увеличить ЕДВ многодетным кочевым семьям12:15Всеобщие выборы в Танзании назначены на 29 октября11:46В России празднуют День Военно-Морского Флота11:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031