Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 00:56

Цифровизация избирательного процесса в РФ - одна из лучших в мире

Фото с сайта:
pnp.ru
Уже сегодня не только избиратели могут голосовать, не вставая с дивана, но и потенциальные кандидаты на выборные должности имеют возможность собирать подписи за себя на этапе выдвижения через интернет. Пока, правда, этой возможностью пользуются совсем не много людей, но в Центризбиркоме уверены: ситуация будет меняться. Цифровизация избирательного процесса в России — одна из лучших в мире, уверены в ЦИК. Новые возможности тестируют накануне выборов президента, которые пройдут в 2024 году. Об этом говорили на круглом столе ЦИК 9 сентября.

Поддельную подпись распознает искусственный интеллект

Цифровизировать выборные сервисы начали в 2017 году, когда впервые запустили систему «Мобильный избиратель». С его помощью любой россиянин может участвовать в голосовании, где бы ни находился, достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг. В день выборов ему выдадут бюллетень на том участке, который он указал в заявлении.

Электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней есть во многих странах, сказал зампред ЦИК Николай Булаев, а вот комплекс распознания и интеллектуальной обработки подписных листов — отечественное ноу-хау. Прибор позволяет с помощью искусственного интеллекта исследовать подписи избирателей, поданные на этапе выдвижения кандидатов. И отсеивать подделки. На нынешних выборах используют 14 тысяч подобных комплексов в 60 регионах РФ.

Членам избиркомов на все тех же «Госуслугах» доступен личный кабинет, а также интерактивный рабочий блокнот — справочник по законодательству и порядку разбора различных ситуаций. 

Женщины оценили ДЭГ

С 2019 года в России тестируют дистанционное электронное голосование (ДЭГ), к которому в этом году присоединились 25 регионов. Для Минцифры, которое курирует проект, эти выборы — одни из самых сложных, поскольку в 86 субъектах проходит около четырех тысяч кампаний разных уровней, признался замглавы ведомства Олег Качанов. В каждом случае приходится оповещать избирателя о конкретном голосовании, о кандидатах, избирательном участке и других возможностях. Обо всем этом можно узнать все в том же личном кабинете на портале госуслуг, где работает сервис «Я — избиратель». Там же, например, маломобильные люди могут заявить о необходимости надомного голосования.

Сейчас на «Госуслугах» зарегистрировано почти 105 миллионов человек — это 94 процента избирателей страны, проинформировал Качанов. Открыты 452 личных кабинета политических партий и их региональных отделений, 80,5 тысячи личных кабинетов кандидатов и 836 тысяч личных кабинетов членов избирательных комиссий.

А вот возможностью собирать подписи онлайн и кандидаты, и голосующие пользуются пока неактивно, посетовал Николай Булаев. Только 16 кандидатов в девяти регионах зарегистрировались таким образом в этом году. «Но мы будем развивать этот сервис, поскольку это защита от подделок подписей», — пообещал замглавы ЦИК.

По статистике Минцифры, большинство участников ДЭГ — 44 процента — люди в возрасте 35-50 лет, причем женщин вдвое больше, чем мужчин. Еще 31 процент — люди старше пятидесяти, а на молодежь 18-35 лет приходится только четверть участников электронного голосования.

На смену ГАС «Выборы»

Напомнил Николай Булаев и о традиционном видеонаблюдении на участках, это тоже часть цифровизации. Система работает в 75 регионах, ею охвачены 86,4 процента помещений для голосования. Кроме того, в России существуют электронные списки избирателей, цифровые сервисы информирования и другие возможности. В общем, цифровизация электоральных процедур в нашей стране — одна из лучших в мире, заключил замглавы ЦИК.

Хорошо уже знакомое москвичам и жителям некоторых других регионов ДЭГ будут использовать на выборах президента в 2024 году, сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. «Нет сомнений, что ДЭГ будет применяться на выборах президента. В каком объеме — зависит от нашего заказчика, Центризбиркома», — сказал он.

Компания сейчас завершает разработку новой цифровой системы, которая придет на смену хорошо известной Государственной автоматизированной системе «Выборы». ГАС содержит регистр избирателей, позволяет взаимодействовать избиркомам разных уровней, в нее загружают результаты выборов. «ГАС «Выборы» отработала больше двадцати лет, технологии не стояли на месте, поэтому потребовалась замена, — рассказал Осеевский. — На этих выборах параллельно с ней несколько регионов используют новую систему в тестовом режиме».

Для запуска новой глобальной выборной платформы потребуется обновить оборудование и создать центры обработки данных, добавил глава Ростелекома. 
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930