Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 20:22

Сменить название страны предложило правительство Индии

Фото с сайта:
iStock
Правительство Индии предложило сменить название страны на английском языке, который, как и хинди, является в стране официальным. Название государства на хинди звучит как Бхарат, а теперь его предлагают так называть и на английском. Этот вопрос может войти в повестку дня специальной сессии парламента с 18 по 22 сентября, пишет индийское издание The Economic Times.

Президент страны Драупади Мурму уже успела упомянуть себя в качестве "президента Бхарата". Так она подписалась в приглашениях на ужин представителям других стран в рамках саммита "Группы двадцати" (G20), который состоится на этой неделе в Нью-Дели.

"На протяжении тысячелетий наша страна носила имя Бхарат. Это древнее название встречается в древних санскритских текстах. А Индией нас назвали британские колониальные завоеватели, и для нас это символ рабства", - аргументировал один из депутатов местного парламента, предложив полностью исключить название Индия из конституции.

Оппозиция уже выступила против возможного изменения названия страны и призвала к решению более насущных вопросов, таких как рост цен и безработица. "Мы и так называем страну Бхарат, что в этом нового? По-английски мы говорим Индия, и весь мир нас знает именно как Индию. Что вдруг произошло, что название нужно менять?" - аргументируют свою позицию противники инициативы.

Чтобы официально изменить название страны, необходимо согласие большинства в обеих палатах парламента. При положительном итоге изменения необходимо закрепить в конституции страны. В ее англоязычной версии название Индия упоминается сотни раз.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728