Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2026, 10:32

Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?

Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о новой редакции Конституции Казахстана.

На первый взгляд в теме базовых ценностей Казахстан идет в фарватере России. В новой Конституции пересмотрено отношение к истории. Историческая политика теперь рулит и тут. Казахстан создан на исторических землях казахов, наследует Великой Степи, сохраняет преемственность тысячелетней истории.

В Конституции Казахстана 1995 года была норма о главенстве международного права. В новом проекте Конституции Казахстана приоритет отдается национальному законодательству.

Тут стоит отметить, что не только Россия ставит во главу угла не международные нормы, а национальное законодательство и интересы. В правовой системе Китайской Народной Республики (КНР) национальное законодательство тоже имеет приоритет над международным правом, если это не противоречит прямо выраженным положениям международных договоров, к которым Китай присоединился. Конституция КНР не содержит положений о примате международного права над национальным, в отличие от некоторых других государств.

Можно сослаться также на пример США. Restatement For­eign Relations Law of the United States, 1987г. указывает: «Нормы международного права и положения международных договоров США не приобретают силу закона США, если они не соответствуют Конституции Соединенных Штатов». По факту США поступают так, как им необходимо, не оглядываясь на нормы международного права.

В проекте новой Конституции Казахстана уточнено понятие брака. В документе прямо указано, что брак в Казахстане — это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины. Отмечается, что норма направлена на закрепление традиционных ценностей на конституционном уровне и усиление защиты прав женщин.

Прописанные новой Конституцией архитектура власти и система управления на Россию не похожи. Появление должности вице-президента, однопалатный парламент по партийным спискам, совещательный орган с правом законодательной инициативы в виде Народного совета Казахстана. Касым-Жомарт Токаев охарактеризовал предлагаемые изменения как «трансформацию всей государственной матрицы».

В новой Преамбуле Конституции права и свободы человека впервые провозглашены главным приоритетом. Президент Токаев отдельно акцентирует развитие науки, образования и инноваций как конституционный приоритет. В новой редакции Конституции впервые закрепляются принципы справедливости, закона и порядка, а также бережного отношения к природе.

Какие цели ставит Токаев? Инновационное развитие на новой конституционной основе, сохранение контроля и плавный транзит после 2029-го, стабильность и гарантии преемственности курса, международная конкурентоспособность страны и ее суверенитет, купирование рисков и угроз.

Казахстан Токаева — растущая средняя держава, ключевой игрок в Центральной Азии, партнер и союзник России, со своими национальными интересами и многовекторной политикой. Между Казахстаном и Россией нет нерешенных вопросов, заявил спикер казахстанского парламента Ерлан Кошанов. И это радует.
Печать
Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25Жога открыл юбилейный форум «Патриоты Урала» в Ханты-Мансийске17:19США окончательно перешли к протекторату на платной основе17:11Матвиенко заявила об усилении влияния Счетной палаты на бюджетную дисциплину17:10Госдума приняла законопроекты в сфере трудовой миграции17:01Депутата Госдумы Свинцова исключили из ЛДПР16:50Владимир Путин обсуждает с членами правительства развитие Крыма16:41Россия - единственный «победитель» в войне США и Израиля против Ирана16:28Отчет Центробанка в Госдуме состоится 26 марта16:16В Тюменской области для ветеранов СВО запустили «Школу кандидата»16:05В выборах разного уровня в РФ могут участвовать 19 партий15:48Непрямые выборы: от Саратова до Алтая15:35Госдума запретила использовать в агитации изображения ИИ-людей15:21ЦИК предложил Кошкину в председатели новосибирского облизбиркома15:05Запретить компенсации выше 400 тысяч рублей?14:50Глава Калтанского округа Кузбасса ушел в отставку14:3540 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202614:19Заур Сахаватов возглавил Карабудахкентский район Дагестана14:07Словесные интервенции без серьезного конфликтного потенциала13:53Избран мэр Каменска-Уральского13:39Захарова заявила о расширении агрессии НАТО против России13:28ФАС сможет показательно наказать козла отпущения13:15Более 50 тысяч приморцев легализовали свои трудовые отношения12:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031