Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2026, 10:32

Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?

Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о новой редакции Конституции Казахстана.

На первый взгляд в теме базовых ценностей Казахстан идет в фарватере России. В новой Конституции пересмотрено отношение к истории. Историческая политика теперь рулит и тут. Казахстан создан на исторических землях казахов, наследует Великой Степи, сохраняет преемственность тысячелетней истории.

В Конституции Казахстана 1995 года была норма о главенстве международного права. В новом проекте Конституции Казахстана приоритет отдается национальному законодательству.

Тут стоит отметить, что не только Россия ставит во главу угла не международные нормы, а национальное законодательство и интересы. В правовой системе Китайской Народной Республики (КНР) национальное законодательство тоже имеет приоритет над международным правом, если это не противоречит прямо выраженным положениям международных договоров, к которым Китай присоединился. Конституция КНР не содержит положений о примате международного права над национальным, в отличие от некоторых других государств.

Можно сослаться также на пример США. Restatement For­eign Relations Law of the United States, 1987г. указывает: «Нормы международного права и положения международных договоров США не приобретают силу закона США, если они не соответствуют Конституции Соединенных Штатов». По факту США поступают так, как им необходимо, не оглядываясь на нормы международного права.

В проекте новой Конституции Казахстана уточнено понятие брака. В документе прямо указано, что брак в Казахстане — это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины. Отмечается, что норма направлена на закрепление традиционных ценностей на конституционном уровне и усиление защиты прав женщин.

Прописанные новой Конституцией архитектура власти и система управления на Россию не похожи. Появление должности вице-президента, однопалатный парламент по партийным спискам, совещательный орган с правом законодательной инициативы в виде Народного совета Казахстана. Касым-Жомарт Токаев охарактеризовал предлагаемые изменения как «трансформацию всей государственной матрицы».

В новой Преамбуле Конституции права и свободы человека впервые провозглашены главным приоритетом. Президент Токаев отдельно акцентирует развитие науки, образования и инноваций как конституционный приоритет. В новой редакции Конституции впервые закрепляются принципы справедливости, закона и порядка, а также бережного отношения к природе.

Какие цели ставит Токаев? Инновационное развитие на новой конституционной основе, сохранение контроля и плавный транзит после 2029-го, стабильность и гарантии преемственности курса, международная конкурентоспособность страны и ее суверенитет, купирование рисков и угроз.

Казахстан Токаева — растущая средняя держава, ключевой игрок в Центральной Азии, партнер и союзник России, со своими национальными интересами и многовекторной политикой. Между Казахстаном и Россией нет нерешенных вопросов, заявил спикер казахстанского парламента Ерлан Кошанов. И это радует.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031