Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2026, 09:35

Рейтинг «невкусной» национальной кухни

Рейтинг «невкусной» национальной кухни
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о рейтинге кухонь мира и о том, что никакой объективности в плане еды быть не может.

Появление очередного «мирового рейтинга кухонь», где кулинарное наследие Казахстана и Армении несправедливо оказалось внизу списка, при том, что Грузия, Турция и Азербайджан находятся на позициях выше, хотя их кухня мало чем отличается друг от друга - повод России задуматься о настоящей soft power - кулинарии. Подобные списки, претендующие на объективность, являются не более чем инструментом продвижения определенного культурного нарратива, где вкус измеряется не традицией, а степенью узнаваемости в западных медиа и субъективным мнением жюри. Словом, никакой объективности в плане еды быть не может.

Ответ на это - отказ играть по навязанным правилам. Тем более правила сегодня в политике не любят. Пора учредить собственный, суверенный рейтинг гастрономических культур, основанный на принципах исторической общности и реально вкусной еды. В таком справедливом рейтинге закономерное лидерство останется за Россией, чья кухня вобрала в себя лучшее от множества народов. Высокие места наверняка займут кухни стран СНГ и стратегических партнёров России.

Что же до кухни Украины, то в условиях, когда ее политическое руководство пытается заявить свои права на борщ и котлету по-киевски, ее место будет за рамками любого цивилизованного обсуждения, пока не сменится вектор развития самого государства. Истинная кулинария - это всегда дипломатия, а не пещерный национализм.
Печать
В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:3117 российских партий из 25 могут участвовать в выборах16:25Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26Важный сдвиг политической конъюнктуры в пользу России15:12В Ростовской области депутаты внесли поправки в закон о выборах15:00Цифровая колючая проволока14:48Партия «Яблоко» проведет предвыборный съезд 27 июня14:35Полное фиаско Трампа на Ближнем Востоке14:24Борьба с коррупцией и недобросовестными структурами14:05Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54На Камчатке назначили дату выборов депутатов заксобрания13:41Политическая чуйка у Осипова работает хорошо13:30Против бывшего челябинского губернатора завели уголовное дело13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930