Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2023, 19:26

Игорь Стрелков намерен баллотироваться в президенты РФ

Автор:
Официальный аккаунт Игоря Стрелкова в соцсетях
Один из лидеров Донецкого ополчения Игорь Стрелков (Гиркин), находящийся сейчас под стражей по обвинению в призывах к экстремистской деятельности, заявил о намерении баллотироваться на пост президента России. Эксперты назвали эти планы вполне реальными. При этом, по их оценке, такой кандидат мог бы удовлетворить и «рассерженных патриотов», и власть.

Предлагая свою кандидатуру на пост главы государства, Стрелков провел сравнительный анализ с действующим президентом Владимиром Путиным, назвал себя в компетентным, в том числе, в военном деле, и заявил, что готов исполнять обязанности верховного главнокомандующего.

«Наш президент чрезвычайно доверчивый человек, его 8 лет водили за нос вместе и по отдельности Обама, Трамп, Макрон, Меркель, Порошенко и Зеленский. Водили в Минске и в нормандском формате, в Стамбуле и много еще где. Со своей стороны могу заметить: начиная с 2014 года, никогда не называл дорогими и уважаемыми партнёрами тех лиц, которые водили за нос действующего президента, я, наоборот, не верил никогда им ни на грош», – говорится также в публикации от имени Стрелкова в его телеграм-канале.

Комментируя это заявление, лидер движения «Гражданская солидарность» Георгий Федоров отметил, что такие планы Стрелкова стали неожиданностью, но при этом являются вполне достижимым. «Игорь Иванович не осуждён и имеет право баллотироваться на президентских выборах. Даже находясь в СИЗО», – уточнил он, добавив, что накануне было создано движение в поддержку Стрелкова.

«Склоняюсь к тому, что самовыдвижение – это единственный путь. В теории соблюсти все формальности можно, но власти могут заблокировать возможность выдвижения, а сам процесс требует серьёзных денег и иных ресурсов. А времени крайне мало. Если сторонники Стрелкова мобилизуются, то в теории выдвинуться можно», – отметил эксперт.

«А вообще я считаю, что на будущих президентских выборах можно и нужно выдвигать единого кандидата от лево-патриотической оппозиции. Иного пути нет. В идеале – провести некие праймериз и поддержать самого сильного. Знаю, что такие праймериз будут. Рекомендовал бы Игорю Стрелкову участвовать в них. Это было бы полезно. Победить или достойно выступить против административного кандидата можно только консолидировано», – прокомментировал Федоров в своем телеграм-канале.

Президент Центра развития региональной политики, политолог Илья Гращенков со своей стороны в своем телеграм-канале высказал мнение, что власть может поддержать такой ход Стрелкова «для аккумуляции (и канализации) голосов «рассерженных патриотов». «Еще в начале года было ясно, что кандидат для этой аудитории нужен», – пояснил эксперт, обратив внимание, что в нынешней ситуации «Стрелков, сидящий в заключении, прекрасно подходит на эту роль».

Напомним, Стрелков – один из бывших лидеров ополчения Донбасса. В 2014 году некоторое время занимал пост министра обороны Донецкой народной республики. После ухода с этой должности покинул ДНР.

В ноябре 2022 года Окружной суд Гааги заочно приговорил Стрелкова к пожизненному заключению по делу о сбитом в Донбассе малайзийском «Боинге», в результате крушения которого погибли 298 человек. Сам Стрелков отрицает свою причастность и причастность донецкого ополчения к этой катастрофе.

Сейчас Стрелков находится в СИЗО. Против него возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к экстремизму с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК). Ему грозит до пяти лет лишения свободы. 29 августа Московский горсуд признал законным арест Стрелкова и оставил его под стражей до 18 сентября.
l
Печать
Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13В Мурманской области стартовал конкурс «На Севере буду мамой!»21:59Большегрузный транспорт вскоре уйдет из центра Южно-Сахалинска21:47В Перми дан старт уникальному акселератору «Цифровая Кама»21:34В Северодвинске спущен на воду атомный подводный крейсер «Хабаровск»21:22В Архангельске пройдет XVII Северный межнациональный форум21:11На Чукотке совершенствуют меры поддержки многодетных семей20:58Началось формирование нового состава ОП Тульской области20:45Проект «Ямал – Донбассу» расширяет географию20:31В Томске утвердили новую меру поддержки для участников СВО20:19Ещё одно экосудно для порта Находка спущено на воду20:06На Камчатке открылась третья «Точка кипения» с фокусом на биотехнологии19:50Федорищев потребовал повысить культуру общения чиновников19:39На форуме «Сообщество» обсудили новую образовательную политику19:29Приднестровье: завершен прием документов для участия в выборах19:18Социалистическая повестка на выборах в Нью-Йорке19:04Марина Макова назначена министром соцзащиты Тамбовской области19:03Взаимодействие между обществом и властью — главная задача Общественной палаты18:42В сообществе политконсультантов есть ресурс доверия18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930