Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 18:12

Единые учения по отработке навыков при терактах пройдут в школах

Автор:
Пресс-служба Минпросвещения
Всероссийские учения по отработке комплексного сценария действий при терактах и чрезвычайных ситуациях, впервые проведут в школах, колледжах и техникумах 29-30 августа. Об этом сообщается на сайте Минпросвещения 23 августа. 

В ходе этих учений планируется проверить работоспособность систем оповещения, отработать взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями. Они дадут объективную оценку правильности действий участников проверки и свои рекомендации, отметили в министерстве. Учения будут организованы Минпросвещения, МЧС, МВД, Росгвардией и региональными органами власти.

Как отметили в Минпросвещения, проведение такого рода мероприятий будет способствовать повышению психологической готовности педагогов к применению различных алгоритмов действий. По их итогам полученный опыт будет проанализирован на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

По словам главы министерства Сергея Кравцова, обеспечение безопасности учебно-воспитательного процесса — один из ключевых вопросов, которые встают перед всеми образовательными организациями в ходе подготовки к началу учебного года. Участники учений смогут на практике отработать алгоритм действий в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, отметил министр.

«И педагоги, и руководство учебных заведений должны четко знать, что им делать. Всероссийские учения как раз дадут исчерпывающую информацию о степени готовности к подобным ситуациям и обеспечат возможность сформировать необходимые навыки», — сказал Кравцов.

Правительство России 4 июля утвердило обновленный перечень критериев оценки деятельности глав регионов, издав соответствующее постановление. Теперь губернаторам придется, помимо прочего, тщательнее следить за безопасностью школ и детских садов, создавать в них рабочие места. Так, например, согласно документу, уровень безопасности детских садов и школ будет рассчитываться как отношение образовательных учреждений, имеющих охрану, к их общему количеству в регионе. «Парламентская газета» рассказала, в чем суть документа.
Печать
В Кузбассе стартовала патриотическая смена «Время юных героев»23:02Глава Тывы провел встречу с детским омбудсменом республики22:58Жарков: Снос домов в ЛНР зависит от финансирования22:47Кондратьев встретился с жителями Ленинградского МО Кубани22:3719 полицейских ранены в столкновениях со сторонниками Моралеса.22:31Ушаков прокомментировал телефонный разговор Путина с Трампом22:20Котюков встретился с участниками программы «Время героев»22:12Трамп обсудил с Путиным атаки Киева на российские аэродромы21:59В ЯНАО выдали 1200 реабилитационных сертификатов участникам СВО21:46Цыбульский и Кузнецова обсудили укрепление института семьи21:36В Вятских Полянах восстановят речной порт21:25Шапша открыл заседание Координационного совета омбудсменов ЦФО21:13Липецкий Центр молодежной карьеры - пример для регионов России21:01Делегация Приморского края работает в Беларуси20:49В Вологодской области на выборах в ЕДГ выберут 65 депутатов20:39ЕР выдвинет 75 человек выборах в ЕДГ-2025 в Тамбове20:27Избирательный совет Нидерландов рекомендовал провести выборы в октябре20:17Коновалов встретился с главами сельских и поселковых советов20:06Трамп созвонился с Путиным, беседа длилась более часа19:59В возрасте 88 лет умер известный композитор Евгений Дога19:44Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30