Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 09:25

Ховалыг утвердил Стратегию поддержки и развития тувинского языка

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг подписал указ, утверждающий стратегию развития одного из государственных языков республики – тувинского языка. О принятии документа, содержащего основные принципы и направления работы по разработке долгосрочных планов государственной поддержки развития тувинского языка, руководитель региона объявил во время пленарной части ежегодного августовского совещания работников образования, проходившем сегодня в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак».

- Родной язык - это наша история, наш дух и наша сила, язык предков, отцов и матерей. Народ, который сумеет сохранить свою самобытность, свою культуру и свой язык, сможет быть сильным и двигаться дальше. Впереди самое сложное: трудиться, воплощать Стратегию, чтобы сохранить и развивать свой язык. Это важная основа нашего национального достоинства и самосознания, - отметил Владислав Ховалыг, анонсируя подписание Стратегии.

На необходимость разработки документа, способного скоординировать усилия и активизировать деятельности всех заинтересованных субъектов языковой политики в республике, Глава региона Владислав Ховалыг указал в своем Послания Верховному Хуралу (парламенту) Тувы в декабре 2022 года. Тогда же была создана Государственная комиссия по вопросам реализации языковой политики и сохранения национального языка в республике. В состав Госкомиссии вошли руководители социальных министерств и ведомств, сотрудники научных учреждений и общественных организаций, которые и провели работу по разработке стратегического документа.

Документ создан для разработки и реализации мер по расширению общественных функций, повышению престижа, сохранению и развитию норм и словарного фонда тувинского языка, а также формированию и развитию тувинско-русского и русско-тувинского паритетного билингвизма. Авторам Стратегии, в числе которых научные сотрудники Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований (ТИГПИ), Института развития национальной школы, члены общественных объединений и другие представители научных кругов, предстоит в месячный срок разработать план мероприятий принятой Стратегии до 2033 года.

Основной задачей долгосрочного плана является выработка мер, направленных на создание условий для полноценного функционирования тувинского языка и как результат – остановка языкового сдвига и восстановление передачи родного тувинского языка детям в естественных условиях.

Первое обсуждение проекта Стратегии состоялось в январе текущего года в рамках расширенного Ученого Совета ТИГПИ. Далее проект был рассмотрен на заседания Терминологической комиссии при Правительстве Республики Тыва, на дискуссионной площадке Съезда педагогического сообщества Республики Тыва, на рабочей встрече Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Верховного Хурала (парламента) республики в феврале.

К оценке проекта Стратегии были привлечены эксперты, имеющие большой опыт в области языка, литературы, этнографии, педагогики. С документом ознакомились и выразили свое мнение от нем доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН (г. Москва) Айса Биткеева, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (г. Якутск) Нина Иванова, кандидат филологических наук Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН (г. Москва) Аржаана Сюрюн и другие.

30 марта на первое заседании Госкомиссии Стратегия была принята в первом чтении, однако в связи с большой исторической важностью документа было решено отложить утверждение и доработать проект. Параллельно были организованы публичные обсуждения Стратегии. Сотрудники ТИГПИ, посредством соцсетей, собирали предложения и замечания от неравнодушных граждан нашей республики. 25 мая в ТИГПИ прошло обсуждение Стратегии с привлечением языковых активистов, общественных деятелей и блогеров. Свои предложения внесли более 40 человек.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728