Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 09:25

Ховалыг утвердил Стратегию поддержки и развития тувинского языка

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг подписал указ, утверждающий стратегию развития одного из государственных языков республики – тувинского языка. О принятии документа, содержащего основные принципы и направления работы по разработке долгосрочных планов государственной поддержки развития тувинского языка, руководитель региона объявил во время пленарной части ежегодного августовского совещания работников образования, проходившем сегодня в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак».

- Родной язык - это наша история, наш дух и наша сила, язык предков, отцов и матерей. Народ, который сумеет сохранить свою самобытность, свою культуру и свой язык, сможет быть сильным и двигаться дальше. Впереди самое сложное: трудиться, воплощать Стратегию, чтобы сохранить и развивать свой язык. Это важная основа нашего национального достоинства и самосознания, - отметил Владислав Ховалыг, анонсируя подписание Стратегии.

На необходимость разработки документа, способного скоординировать усилия и активизировать деятельности всех заинтересованных субъектов языковой политики в республике, Глава региона Владислав Ховалыг указал в своем Послания Верховному Хуралу (парламенту) Тувы в декабре 2022 года. Тогда же была создана Государственная комиссия по вопросам реализации языковой политики и сохранения национального языка в республике. В состав Госкомиссии вошли руководители социальных министерств и ведомств, сотрудники научных учреждений и общественных организаций, которые и провели работу по разработке стратегического документа.

Документ создан для разработки и реализации мер по расширению общественных функций, повышению престижа, сохранению и развитию норм и словарного фонда тувинского языка, а также формированию и развитию тувинско-русского и русско-тувинского паритетного билингвизма. Авторам Стратегии, в числе которых научные сотрудники Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований (ТИГПИ), Института развития национальной школы, члены общественных объединений и другие представители научных кругов, предстоит в месячный срок разработать план мероприятий принятой Стратегии до 2033 года.

Основной задачей долгосрочного плана является выработка мер, направленных на создание условий для полноценного функционирования тувинского языка и как результат – остановка языкового сдвига и восстановление передачи родного тувинского языка детям в естественных условиях.

Первое обсуждение проекта Стратегии состоялось в январе текущего года в рамках расширенного Ученого Совета ТИГПИ. Далее проект был рассмотрен на заседания Терминологической комиссии при Правительстве Республики Тыва, на дискуссионной площадке Съезда педагогического сообщества Республики Тыва, на рабочей встрече Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Верховного Хурала (парламента) республики в феврале.

К оценке проекта Стратегии были привлечены эксперты, имеющие большой опыт в области языка, литературы, этнографии, педагогики. С документом ознакомились и выразили свое мнение от нем доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН (г. Москва) Айса Биткеева, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (г. Якутск) Нина Иванова, кандидат филологических наук Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН (г. Москва) Аржаана Сюрюн и другие.

30 марта на первое заседании Госкомиссии Стратегия была принята в первом чтении, однако в связи с большой исторической важностью документа было решено отложить утверждение и доработать проект. Параллельно были организованы публичные обсуждения Стратегии. Сотрудники ТИГПИ, посредством соцсетей, собирали предложения и замечания от неравнодушных граждан нашей республики. 25 мая в ТИГПИ прошло обсуждение Стратегии с привлечением языковых активистов, общественных деятелей и блогеров. Свои предложения внесли более 40 человек.
Печать
Зеленскому простят и провалы на фронте, и коррупцию12:33В думе Югры утвердили бюджет и переход на одноуровневую систему управления12:13Благодаря СЭС местами насилие над планетой снизится12:05Ямал возглавил рейтинг регионов по поддержке молодых ученых12:05Поддержка участников СВО — один из ключевых приоритетов Подмосковья12:00Первышов принял участие в открытии распределительного центра X5 Group11:52Обыски у Ермака начались с фразы «Сезам, откройся!»11:46Сенатор Борисов: Дефицит кадров на селе достигает 40 процентов11:36Парламент Молдавии окончательно решил: летом 2026 года «Русский дом» выселят11:31КСП Воронежа раскритиковала озеленение города11:26В Нижегородской области создан образовательный кластер11:14Верховный лидер Ирана назвал виновника конфликта на Украине11:04Повестку работы органов власти должны формировать жители10:55Глава Камчатки ответил на вопросы жителей в прямом эфире10:43Утвержден бюджет Хабаровского края на 2026 год10:36Сильные стороны народосбережения «по Филимонову»10:24В Прикамье утвердили новую схему избирательных округов10:10После переворота свергнутый глава Гвинеи-Бисау прибыл в Сенегал10:01«Единая Россия» провела Всероссийский форум муниципальных депутатов09:48В Якутии проходит Форум волонтеров-медиков09:37В Липецкой области назначили министра молодежной политики09:27Избирком Колумбии наложил санкции на предвыборную кампанию Петро09:24В Мурманске открылась первая в регионе Школа креативных индустрий09:13Выборы в парламент Гагаузии назначены на 22 марта 2026 года09:03Губернатор Чукотки проверил работу нового энергоцентра Билибино08:52Орбан намерен сегодня встретиться с Владимиром Путиным08:48Костюк и Черкашин обсудили реализацию ключевых для ЕАО проектов08:41Игорь Артамонов ответил на вопросы липчан в прямом эфире08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930