Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 11:13

Тема Украины будет одной из ключевых на выборах президента США

Тема Украины будет одной из ключевых на выборах президента США
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о роли украинского конфликта в выборах президента США.

По всей видимости, тема войны на Украине будет одной из ключевых в избирательных кампаниях кандидатов в президенты США. Один только Дональд Трамп многократно обещал, что в случае его избрания решит этот вопрос еще до инаугурации. Экс-президент США изначально избрал миротворческую позицию: он намерен урегулировать конфликт путем переговоров, «справедливо, не в пользу одной или другой стороны». Это в корне отличается от политики Байдена, направленной на войну до последнего украинца в целях проверки России на прочность.

Байден может выйти сухим из воды к президентским выборам только при двух сценариях. Во-первых, если Украина добьется локальных – о большем речи не идет – успехов на фронте, сравнимых, например, с оставлением Россией Херсона и отступлением на харьковском направлении в прошлом году. Вместе с тем, стартовал уже второй этап украинского «контрнаступа», доверху накачанного западным вооружением, притом, что первый, длившийся два месяца, с треском провалился.

Если так пойдет и дальше, ближе к выборам Байден будет вынужден выруливать на мирный трек. Более того, Белый дом уже сейчас начинает стелить соломку. В провластных американских СМИ все чаще появляются статьи с критикой ВСУ, содержащей различные причины и объяснения их провалов: «слишком мало времени обучались на Западе», «офицеры ВСУ все равно продолжают использовать советские методы ведения войны», «украинцы нерадиво расходуют западную технику» и т.д.

Таким образом, если ближе к началу президентских выборов в США ВСУ не добьются хотя бы локальных успехов на фронте, то с большой долей вероятности Вашингтон свалит все неудачи только на ВСУ, попытавшись скрыть провал западной стратегии всеобъемлющей поддержки Украины, и начнет склонять Киев к переговорам с Москвой, несмотря на все громкие заявления украинских руководителей о том, что никаких переговоров с Россией не может быть, пока ВС РФ не отойдут за границы по состоянию на 1991 год.

На самом деле, миротворческий сценарий представляется для Байдена единственно верным. Для него это возможность перехватить инициативу у Трампа, забрать его идею выступить в качестве медиатора конфликта. Мы видим, как со временем в США падает поддержка оказания военной помощи Украине. За год она снизилась на 30% процентов среди «республиканцев» и на 10% – среди «демократов». Трамп играет на этом поле, обращаясь к значительной части электората. Полагаю, что ближе к выборам, при сохранении ВСУ тех же «темпов контрнаступа», что и сейчас, поддержка Киева американскими избирателями снизится еще больше.

Мы также видим, что все чаще западные политики заявляют о возможности переговоров между Россией и Украиной, тогда как в прошлом году речь шла лишь о том, что «эта война должна быть выиграна на поле боя». Более того, Москва в целом готова к таким переговорам и даже неоднократно озвучивала свои требования, которые, в отличие от украинских, соответствуют реальному положению вещей. Вместе с тем, учитывая, что еще не все новые регионы страны освобождены, Путин может не торопиться на переговоры с Байденом, а дождаться результатов выборов в США, тем самым резко увеличив шансы Трампа на победу в них. Конечно, если «демократы» раньше не посадят Трампа, как обещают, на 561 год.

Думаю, это понимает и Украина, руководство которой продолжает клянчить любое оставшееся у Запада оружие, чтобы бросить в мясорубку последние силы в попытках достичь локальных успхов на фронте и дать Байдену хоть какие-то шансы на победу в выборах. В противном случае украинский кейс станет для Байдена еще более оглушительным провалом, чем побег из Афганистана.
Печать
СПЧ направляет за рубеж подборку материалов о преступлениях ВСУ11:11Штрафы – на оплату чипирования собак?11:04Солодов назначил главу Усть-Камчатского округа10:53ЦИК: на выборах в ГД смогут проголосовать почти 16 млн «зумеров»10:41«Единой России» важно показать, что все основные планы реализуются10:35За неделю от атак ВСУ пострадали 69 мирных жителей России10:32В Архангельской области состоялась Прямая линия с губернатором10:21Хочешь мира, готовься к войне – давно известная истина10:14Бывший министр спорта ДНР погиб в боях под Красноармейском10:11Николаев огласит ежегодное Послание Ил Тумэну 23 декабря10:00Смещение фокуса в переговорах по Украине – стратегическая подмена целей09:58Сивак стала наставником участника программы «Герои Камчатки»09:50Поддержка Украины – инструмент сдерживания угроз внутри ЕС09:40Госдума приняла законы о пособиях для самозанятых09:22Кожемяко дал установку депутатам: Не обещать невыполнимого09:05Додик назвал ЦИК Боснии и Герцеговины нелегитимным08:53Вологодский губернатор встретился с Геннадием Зюгановым08:42В следующем году в США произойдет спад добычи нефти08:30Главой города Белебей в Башкирии стала Татьяна Зубова08:19Ярославский губернатор подвел итоги года в прямом эфире08:03Как воспринимают переговоры о мире в России и на Украине22:33Что осталось «за кулисами» официальных переговоров в Ашхабаде22:01Губернатор Чибис и телеведущий Малахов открыли арт-каток в Апатитах21:34Медиамагнат Гонконга признан виновным в подстрекательстве к мятежу21:04Касту удалось консолидировать весь правый лагерь Чили20:28Аксаков: Криптовалюты никогда не станут деньгами в РФ19:58От локальных корней к городам будущего19:31Суд признал назначение спикера думы Нефтеюганска Никитина незаконным18:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031